• «Локомотив» потерял кубок. Джорджевич не использовал своего шанса

    Команда Юрия Семина проиграла «Балтике»!

    26.09.19 00:23

    «Локомотив» потерял кубок. Джорджевич не использовал своего шанса - фото

    Фото: Twitter / ФК «Локомотив»

    Юрий Семин любит Кубок России, как, наверное, ни один другой тренер. Тем не менее на матч 1/16 финала с «Балтикой» в Калининграде выставил, по сути, второй состав. У главного тренера «Локомотива» просто не было выбора из-за тяжелейшего календаря: через три дня «железнодорожники» сыграют в РПЛ с «Зенитом», а еще через три – с «Атлетико» в Лиге чемпионов.

    В заявке действующих обладателей Кубка России не оказалось голкипера Маринато Гильерме, защитников Бенедикта Хеведеса, Ведрана Чорлуки, Владислава Игнатьева, полузащитников Дмитрия Баринова, Гжегожа Крыховяка, Рифата Жемалетдинова, Жоау Мариу и нападающего Федора Смолова. Кроме того, продолжают залечивать травмы братья Миранчук.

    «Локомотив» сыграл в Калининграде по системе 4-4-2. Как правило, Семин не ставит двух «чистых» форвардов, но в данном случае требовалась схема под игроков, а не наоборот. Шанс получил купленный летом у «Зенита» Лука Джорджевич, который составил дуэт с Антонио Эдером. Вообще все линии «железнодорожников» состояли из опытных футболистов, за исключением средней. В полузащите вышла необстрелянная молодежь: Даниил Куликов – в центре, Дмитрий Рыбчинский – справа, Роман Тугарев – слева. Этим ребятам по 21 году. Видимо, из-за особенностей состава и тактики Семин еще агрессивнее, чем обычно, вел себя на бровке, постоянно что-то подсказывал, кричал на игроков после их ошибок.

    «Балтика», почувствовавшая запах крови, мощно начала. За семь минут команда Евгения Калешина подала пять угловых! Представитель РПЛ спокойно отбился. В первом тайме хозяева вообще не нанесли ни одного удара в створ. Москвичи перебили калининградцев – 7:6 (в створ – 4:0). «Локомотив» лучше воспользовался своими «стандартами»: после подачи углового и неудачной скидки защитника Эдер отправил мяч в сетку ворот Максима Бориско. У «Балтики» лучшие возможности забить имел экс полузащитник петербургского «Динамо» и «Тосно» Ян Казаев. Однако опасный штрафной он загубил плохим ударом, а сумасшедший момент перед перерывом – попаданием в перекладину.

     



    Джорджевич хуже использовал свой шанс, чем португалец. Хотя на исходе часа игры черногорский форвард тоже был близок к голу, когда убрал финтом защитника и пробил в дальний угол. Если бы экс-зенитовец забил, игроки «Балтики», скорее всего, опустили бы руки, но Лука попал в штангу. После этого стала проседать молодая средняя линия «Локомотива». Калининградцы увеличили давление и сравняли счет. На сей раз Казаев завершил точным ударом из-под Мурило эффектный проход Ильнура Альшина. Во втором тайме уже у «железнодорожников» не было ударов в створ. «Балтика» играла лучше и перебила «Локомотив» – 5:2 (в створ – 3:0). Забила в концовке еще раз, правда, из офсайда.



    В дополнительное время складывалось впечатление, что соперники ждут одиннадцатиметровых. Прежде всего – москвичи. Впрочем, на 120-й минуте 19-летний Николай Титков едва не принес победу обладателю Кубка России: защитник «Балтики» выбил летевший в ворота мяч. Хозяева тоже «наелись», но бежали вперед, так как их подгоняли болельщики. Благодаря энергии трибун игра получилась зрелищной, увлекательной. В серии пенальти Эдер пробил в перекладину, а 21-летний Никита Дорофеев проиграл дуэль 19-летнему голкиперу Бориско. «Локомотив» теряет кубковый трофей. «Балтика» сыграет в 1/8 финала с «Торпедо».

    «Балтика» – «Локомотив» – 1:1 по пенальти 4:1

    «Балтика»: Бориско – Дудиев (Макарчук, 86), Мещанинов (Наилсон. 89), Плопа, Тишкин – Казаев, Кашчелан – Альшин, Аллеф Андраде, Глушков – Маркин.

    «Локомотив»: Коченков – Идову, Кверквелия, Мурило, Рыбусь – Рыбчинский (Живоглядов, 84), Коломейцев, Куликов, Тугарев (Титков, 110) – Эдер, Джорджевич (Дорофеев, 91).

    Голы: Эдер, 32 (0:1); Казаев, 75 (1:1).

    Серия пенальти: Маркин – 1:0; Эдер – 1:0 (перекладина); Макарчук – 2:0; Мурило – 2:1; Альшин – 3:1; Дорофеев – 3:1 (вратарь); Глушков – 4:1.

    Судья: Станислав Васильев (Ижевск).

    Предупреждения: Кашчелан. 51; Мещанинов, 71 / Кверквелия, 46; Куликов, 65; Эдер, 82; Коломейцев, 85.

    25 сентября. Калининград. Стадион «Калининград». 17 870 зрителей.

    Читайте также


    «Спартак» с большим трудом вышел в 1/8 финала Кубка России, добившись жесткой критики от Тихонова

    Малой кровью: что узнал Семак в Красноярске

    Хохлов сделал девять изменений в составе «Динамо», но бело-голубые все равно вылетели из Кубка России. Кто виноват: судья, тренер, футболисты?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»