• «Локомотив» проиграл и никому не обидно. Мы знаем свое место

    Краткая справка: в рейтинге клубов УЕФА мадридцы на второй строке, «Байер» на 27-й, «Локомотив» на 39-й

    02.10.19 01:17

    «Локомотив» проиграл и никому не обидно. Мы знаем свое место - фото

    Фото: vm.ru

    Любопытно, что если перед первым туром группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив», которому предстоял визит в Леверкузен «хоронили» с трогательным единодушием, то перед домашней встречей с «Атлетико» болельщики надеялись на успех команды Юрия Семина.

    Краткая справка: в рейтинге клубов УЕФА мадридцы на второй строке, «Байер» на 27-й, «Локомотив» на 39-й. Ну и, суммарная стоимость футболистов, имеющихся в распоряжении Диего Симеоне, 872,5 миллиона евро. У Палыча игроки подешевле, до 135 млн немного не дотягивают. И вот такой разнобой в прогнозах.

    Диего Коста по их меркам – так, копеечный игрочок

    Тут прямая заслуга самих железнодорожников, в первую очередь, их сенсационной победы в гостях над «Байером», ну и, успех в важнейшем и принципиальном матче с «Зенитом» – тоже в кассу.

    Сразу скажу, что встреча с «Атлетико» показала, а на то и Лига чемпионов, что даже самые яркие и значимые поединки лидеров РПЛ между собой – это совсем другая история. Испанцы не выглядели, вроде бы, пришельцами с другой планеты, но все делали немного быстрее, немного продуманнее, немного точнее и в результате взяли верх, если не малой кровью, то точно не выложившись по максимуму. На кону были их три очка, мадридцы за ними приехали в Москву и деловито забрали.

    При том, что «Локомотив» сделал все, что мог. Все, на что был способен.

    Семин успешную для него тактическую схему не менял. Вновь играл в три опорных полузащитника, пожалуй даже, Мурило располагался еще глубже, поближе к Ведрану Чорлуке и Бенедикту Хеведесу. Семин-то наверняка помнит, как Валерий Лобановский использовал в киевском «Динамо» Василия Турянчика в качестве «волнореза», вот подобную роль и отвел бразильцу.

    Матч еще не завершился, а многочисленные «если бы» раздавались со всех сторон, благо, итог встречи-то был предрешен, отчего бы и не помечтать. Наиболее частый рефрен: «если бы были Миранчуки». В первом тайме при равном счете в обороне у хозяев отрабатывали все, за исключением выдвинутого на острие Федора Смолова. В целом, грамотно отрабатывали, пока, как справедливо заметил Семин, «хватало сил».

     

    Вот если бы играли Антон с Алексеем, эта стройность была бы нарушена, что в матче с такой командой, как «Атлетико», чрезвычайно чревато. Это однозначно, добавили ли бы братья остроты, сложно сказать. Мадридцы больше владели мячом, ища путь к победе, но не стоит забывать, что почаще оборонительных построений Диего Симеоне – большой дока.

    Если бы не травмировался в первом тайме Рифат Жемалетдинов. Вот это обстоятельство, пожалуй, сказалось. Выход Брайана Идову, поменявшегося местами с Владиславом Игнатьевым, на надежности действий «Локо» повлиял не лучшим образом, но абсолютизировать не стоит.

    Тревожно ведь было и в течение первого тайма, завершившегося с нулевым счетом, о котором можно было только мечтать. Очень уж умная это команда – «Атлетико». Семин отдал и мяч, и территорию, максимально компактная оборона. Но мадридцы практически не предоставили россиянам возможностей для прессинга, для перехватов и контратак, их компактности еще поучиться можно.

    За первый тайм у хозяев всего-то три попытки ворваться во владения Яна Облака, не хватало скорости. Бега и мышления. Жаловался Палыч, что сил не хватило. Класса тоже. И очень остро играли гости в атаке, вынуждая защиту «Локомотива» ошибаться изумительно креативными, выверенными пасами за спину. Забить могли трижды. Отскочил «Локо». Но это же только в первом тайме.

    Во втором все быстренько встало на свои места. И снова «если бы». Например, «не махни Владислав Игнатьев мимо мяча». Потом еще: «если бы забил Гжегож Крыховяк».

    Кстати, о не забитом поляком мяче. Так ведь Ян Облак – один из лучших вратарей мира, вот и блеснул уникальной реакцией и не отбивал перед собой, как вновь случалось с Гилерме. «Атлетико» – это сочетание высочайшего индивидуального мастерства дорогостоящих футболистов и не меньшего командного класса, в чем заслуга великолепного тренера Диего Симеоне.

    И нет против этого лома приема у «Локомотива», безо всяких «если бы». Верный себе честный Палыч прямо сказал: «Не обидно. Проиграли команде, способной выиграть Лигу чемпионов».

    Все верно, все это понимают. В России сегодня команд, способных замахнуться на Лигу, нет. «Локомотив» только что обыграл «Зенит», подтвердив, что по праву представляет страну в самом престижном клубном турнире Европы.

    Никому не обидно. Мы же все понимаем. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»