• «Локомотив» точно не вылетит из РПЛ, даже два кубковых поражения от «Спартака» это доказали

Эксперты объяснили два решения судей в пользу «Спартака» в ответном матче ¼ финала FONBET Кубка России

27.02.23 22:30

«Локомотив» точно не вылетит из РПЛ, даже два кубковых поражения от «Спартака» это доказали - фото

«Локомотив» покинул «Путь РПЛ» в FONBET Кубке России, уступив в двух матчах ¼ финала «Спартаку» (0:1, 2:4). Теперь «железнодорожники» перемещаются в «Путь регионов».

Удивительно, что на зимний перерыв «Локомотив» уходил на 14-м месте в РПЛ, располагаясь всего в одном очке от зоны вылета. С сентября по середину ноября «железнодорожники провели 10 матчей, в которых добились лишь одной победы при 8 поражениях. Всем стало очевидно, что немецкий вектор развития клуба окончательно провалился. Ральф Рангник ушел еще в ноябре 2021 года, Маркуса Гисдоля уволили в марте 2022-го, Марвина Комппера – в сентябре 2022-го, а Томаса Цорна и Йозефа Циннбауэра – в октябре 2022-го.

Практически все летние трансферы оказались провальными: Фассон быстро получил тяжелейшую травму (случайность), Игнатьев нормально играл только с «Оренбургом», Педриньо быстро со всеми поссорился и сбежал на родину, Раконьяца в команде уже тоже нет, Митай превратился в «баночника»… Стоит ли удивляться падению результатов?

Зато сейчас, как кажется, есть все для прогресса. В «Локо» пришел молодой и потенциально сильный тренер Михаил Галактионов, из «Крыльев» забрали перспективнейших Сергея Пиняева и Максима Глушенкова, за опыт теперь будут отвечать Артем Дзюба и Игорь Смольников, «первым номером» становится экс-кипер «Химок» Илья Лантратов, а в обороне решать должен аргентинец Херман Конти. Два матча со «Спартаком» показали, что Михаил Галактионов за короткий срок успел интегрировать в состав и схему 4-3-3 абсолютно всех новичков. Тяжелее всех пока приходится Дзюбе. Но он пропустил практически всю предсезонную подготовку.

Но даже не играющий на все сто процентов Дзюба способен регулярно создавать моменты для партнеров. Причем, они в обоих матчах были, как под копирку – выигранная верховая дуэль, скидка вдоль вратарской, после чего следовали неточные удары в упор. «Спартаку» такого «столба» как раз очень не хватало: Александр Соболев и Шамар Николсон отбывали дисквалификацию за драку с игроками «Зенита» еще на групповой стадии. Красно-белым приходилось постоянно играть низом и отказаться от навесов с флангов.

Квинси Промес, Антон Зиньковский и Михаил Игнатов изначально не были заточены под конкретные позиции, Гильермо Абаскаль предоставил им возможность перемещаться в зависимости от необходимости. Хуже всего получалось у Зиньковского, в результате чего он был заменен в перерыве. Игнатов отметился голом, Промес – результативной передачей.

Что же до «Локо», то в первом матче со «Спартаком» они провалили стартовые 45 минут, проснувшись только во втором тайме. Неделю спустя Галактионов уже не позволил подопечным так расточительно относиться к игровому времени. Не пропустить первыми не удалось, главным виновником должен считаться Дмитрий Баринов, позволивший накрыть себя при выходе из обороны. Но «железнодорожники» моментально ответили, когда под навес с фланга Наира Тикнизяна удачно на ближней штанге сыграл Антон Миранчук, опередивший Георгия Джикию.

«Матч ТВ» со второй части сезона договаривается с некоторыми командами о возможности установки у их скамеек микрофонов. Это позволяет в перерыве услышать эмоции тренеров и запасных. Так удалось узнать, что по ходу первого тайма Галактионов постоянно общался с Максимом Глушенковым, указывая тому на какие-то недочеты. Например, неслось: «Макс, позиция!» Неудивительно, что именно правый нападающий «Локо» стал тем, кого во втором тайме первым сняли с игры.

Но до этого был спорный эпизод в первом тайме. На 43-й минуте «Локомотив» перехватил мяч у боковой линии на половине поля «Спартака», после чего мяч был доведен до Миранчука в чужой штрафной. Однако вместо удара полузащитник красно-зеленых оказался на газоне. Пенальти? Сергей Иванов так не посчитал, после чего стал слушать своих коллег с VAR. Те подтвердили его решение.

– Непростой эпизод. Можно согласиться с решением видеоарбитра. Одновременно идет удар и контакт с ногой защитника. Здесь нет явного и очевидного нарушения правил, – заявил тут же в трансляции эксперт «Матч ТВ» и бывший судья Алексей Николаев.

На старте второго тайма произошел еще один спорный эпизод, в котором красно-белые забили усилиями Игнатова и Романа Зобнина. Игнатов навязал борьбу Тикнизяну, не давая мячу уйти за лицевую линию. Наир всем видом показывал, что против него нарушены правила, однако Егоров решил иначе. Пас на Зобнина, подработка, гол. Василий Казарцев, отвечавший за VAR, пригласил главного судью все же посмотреть повтор. Не сразу, но тот все же подтвердил свое изначальное решение – нарушения правил не было.

– Никакой непоследовательности нет. Егоров выбрал определенную планку единоборств. Нормальное игровое единоборство, взаимная игра с использованием рук. Поход к монитору был лишним, – дал комментарий Николаев.

В концовке матча команды обменялись голами: у красно-белых забил Кристофер Мартинс, у красно-зеленых – Миранчук. Причем, последний передал «привет» брату Алексею, который точно такие же крученые удары из-за пределов штрафной штампует в итальянской Серии А. Уже в добавленное время Промес пробил 3 (!!!) пенальти, но проиграл Лантратова 1:2. Теперь на счету Квинси 99 голов за «Спартак».

Новый формат FONBET Кубка России не подразумевает вылет команд после поражений в ¼ финала «Пути РПЛ». Поэтому для «Локомотива» турнир продолжается. Просто немного удлиняется после падения в «Путь регионов». Дважды проиграть «Спартаку» – безусловно, неприятно. Но эти 180 минут показали, что «железнодорожники» на пути к выздоровлению. Ни о каком вылете из РПЛ с такой игрой речи быть вообще не должно. Все-таки красно-белые – претенденты на чемпионство, а в соперниках у «Локо» будут «Торпедо», «Химки», «Факел», «Нижний Новгород»… Галактионов успешно проводит перестройку команды. Если удастся избежать травм, то «Локомотив» поднимется в первую десятку РПЛ и сможет претендовать на победу в FONBET Кубке России.

FONBET Кубок России. «Путь РПЛ». ¼ финала. Второй матч

«Спартак» – «Локомотив» – 4:2

«Спартак»: Максименко, Джикия, Чернов, Литвинов (Кейта Бальде, 87), Хлусевич (Классен, 90), Зобнин, Пруцев, Денисов (Тавареш, 87), Промес, Зиньковский (Мелешин, 46), Игнатов (Мартинс, 73).

«Локомотив»: Лантратов, Смольников, Конти, Магкеев (Кузьмичев, 85), Тикнизян, Миранчук, Баринов, Карпукас (Куликов, 77), Пиняев (Игнатьев, 77), Дзюба, Глушенков (Камано, 60).

Голы: Игнатов, 15 (1:0); Миранчук, 17 (1:1); Зобнин, 56 (2:1); Мартинс, 81 (3:1); Миранчук, 83 (3:2); Промес, 90+9, с пенальти (4:2)

Нереализованные пенальти: Промес, 90+4; 90+