• «Локомотив» – тот, кого «Зениту» нужно бояться? Тактический разбор следующего соперника Семака

    Сергей Богданович, пожалуйста, учитывайте все эти факторы

    04.04.19 17:28

    «Локомотив» – тот, кого «Зениту» нужно бояться? Тактический разбор следующего соперника Семака - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    «Железнодорожники» начали весеннюю часть чемпионата потрясающе: 7 матчей, 4 победы и 3 ничьих. В том числе обыграны «Рубин» (1:0), «Краснодар» (1:0) и «Динамо» (1:0). На первый взгляд все здорово, но если присмотреться, то у «Локомотива» не все так хорошо.

    И дело даже не в том, что в двух из трех вышеупомянутых матчаей команда Юрия Семина побеждала благодаря пенальти. Игра «Локомотива» не так совершенна, как ее пытаются представить. За неоднозначными победами люди не замечают очевидных игровых проблем, который Семин не может решить. Блог «Аналитика простым языком» объективно подошел к вопросу и выявил сильные и слабые стороны нынешнего «Локомотива».

    Сильные стороны «Локомотива»

    После зимнего перерыва в связи с активным прогрессом Дмитрия Баринова и регрессом Игоря Денисова в первой половине сезона Юрий Семин видоизменил схему с классических 4-2-3-1 на 4-1-4-1 с мощным треугольников в середине. Это помогает даже тому же Денисову. Он играет нижнего «опорника» в этой схеме, не думая о продвижении мяча вперед. Да и вышестоящие партнеры активно участвуют в отборе и прессинге.

    Против «Краснодара» вместе с Бариновым и Крыховяком сыграл Джефферсон Фарфан, который персонально действовал против ключевого плеймекера «быков» Шарля Каборе. Против «Динамо» сыграли Денисов, Крыховяк и Баринов, которые заставили динамовцев больше действовать флангами.

    Впрочем, «Зенит», который старается быстрее проходить центральную зону, может избежать этой проблемы.

    Однако с защитниками «Локомотива» сине-бело-голубые встретиться обязаны. Конечно, Артем Дзюба и Сердар Азмун здорово играют головой, но Соломон Кверквелия и Ведран Чорлука – не те, кто должен легко проигрывать воздух. В позиционных атаках соперников они чувствуют себя комфортно и четко знают, что делать.

    Проблемы возникают лишь при контратаках. Но об этом подробнее ниже.

    Слабые стороны «Локомотива»

    Внезапный рост братьев Миранчук, по распространенному мнению, решил проблемы «Локомотива» в атаке. Мануэл Фернандеш создавал много моментов для себя и партнеров, а поэтому, когда португалец сдал, для «железнодорожников» наступил игровой кризис. Однако 8 голов Антона Миранчука во многом не позволили «Локо» сильно упасть в таблице. Кроме того, Миранчуки стали необычайно легко падать в чужой штрафной, после чего судьи ставят пенальти. Не говорю про заговор, просто предъявляю факты.

     

    Думаете, я перепутал колонки? Ни в коем случае. Не стоит обманываться творческим подъемом братьев Миранчук. Сейчас у Антона все залетает, однако статистика говорит, что так не будет всегда. Он набрал 3,77 балла xG на 8 голов. Это аномальные цифры. Вычтем два гола, забитые с пенальти, и получается – 2,27 xG на 6 голов. Как правило, у полевых игроков xG больше количества голов.

    И ладно бы Миранчуки были венцом какой-то гениальной тактической идеи. Но системы игры в атаке у «Локомотива» нет. Поэтому Федор Смолов никак не может найти себя. В «Краснодаре» вся игра была заточена на то, чтобы создать для форварда момент, желательно в штрафной площади.

    В «Локомотиве» многое отдано на откуп импровизации инсайдов, которые при этом не дают объем черновой работы, необходимый, например, для уровня Лиги чемпионов. Миранчуки провалили групповой этап еврокубков. И отсюда, кстати, следуют ошибки на правом фланге обороны, где чаще всего играет Владислав Игнатьев. Свобода Миранчуков позволяет защитнику с регулярным постоянством бороздить бровку от штрафной до штрафной, и, если бы Игнатьев всегда успевал вернуться, он был бы топовым фланговым защитником и не играл бы в РПЛ. Однако партнеры не помогают ему. Денисову уже не хватает сил закрывать вторую позицию, помимо своей, а Миранчуки озабочены лишь атакой. Отсюда пропущенные контратаки и голы, пропущенные с фланга Игнатьева. В игре с «Зенитом» «Локомотив» наверняка отдельно обратит на это внимание, ведь противодействовать защитнику будет Себастьян Дриусси, лучший ассистент и самый активный игрок чемпионата.

    Возвращение Мануэла Фернандеша тоже не должно успокоить болельщиков «Локомотива». Португалец еще реже возвращается назад. А поскольку он только-только оправился от травмы колена, то тот объем, который показывал во время чемпионского сезона, сейчас и близко не сможет выдать.

    Стало быть, в игре с «Зенитом» Фернандеш, скорее всего, останется в запасе. Зато Смолов наверняка сыграет, ведь несмотря на то, что Федор забивает меньше, опасные моменты он по-прежнему реализует в «Локомотиве» лучше всех.

    Тем не менее не стоит обольщаться победами «железнодорожников». На деле у Юрия Семина все не так хорошо, как кажется на первый взгляд.

    Бонус: судьи действительно начали с особым пристрастием назначать одиннадцатиметровые в пользу «Локомотива». Я не говорю про вселенский заговор. Только статистика в весенних матчах:

    1. Неочевидное удаление у «Крыльев», потом гол «Локомотива», «Крылья" отыгрываются в меньшинстве;

    2. Удаление Филипа Уремовича в кубковой игре с «Рубином» в Казани;

    3. Неоднозначное удаление Каборе в игре с «Краснодаром» и гол с пенальти;

    4. Пенальти в матче с «Динамо».

    Плюс ко всему очень уж долго назначал одиннадцатиметровый питерский судья Кирилл Левников в матче «Локомотив» – «Ростов». Он посмотрел не один повтор (слава системе VAR!), после чего все-таки указал на «точку». Просто замечу, что арбитры ЧМ-2018 принимали решение куда быстрее Левникова.

    Читайте также

    Миранчуки не уйдут к конкурентам, а Смолов забьет. Главное из интервью Василия Кикнадзе перед матчем «Локомотив» – «Зенит»

    Уйдет ли Семак в конце сезона? Как клуб договаривался по Ракицкому и Барриосу? Главные инсайды из «Зенита»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»