• Событие вечера в РПЛ. «Локомотив» опозорен «Уралом» в Москве

    Автор первого гола ЧМ-2018 и игроки из низших лиг опозорили «Локомотив» в матче 11-го тура РПЛ

    01.10.22 21:42

    Событие вечера в РПЛ. «Локомотив» опозорен «Уралом» в Москве - фото

    Фото: vk.com/fclokomotiv

    Екатеринбургский «Урал» обыграл московский «Локомотив» со счетом 4:2 в матче 11-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча в столице состоялась в субботу, 1 октября. Голы за гостей забили нападающие Алексей Каштанов (на 7-й минуте) и Александр Юшин (на 41-й), а также полузащитники Лазар Ранджелович (на 62-й) и Даниел Мишкич (на 65-й). В компенсированное время «Локомотив» спасли от разгрома Дмитрий Баринов (90+2) и Иван Игнатьев (90+4).

    «Локомотив» проиграл в РПЛ четвертый матч подряд и занимает 12-е место с 9 очками. «Урал» находится на 15-й позиции с 7 баллами. «Спорт День за Днем» рассказывает, какой чувствительный удар получили «железнодорожники» по репутации.

    Вторая победа «Урала» при Гончаренко

    В прошлом сезоне «Урал» под руководством Игоря Шалимова с трудом спасся от вылета, а нынешний начал с четырех поражений подряд. Шалимов был уволен, а первую победу с новым тренером, Виктором Гончаренко, команда одержала лишь в 9-м туре РПЛ (екатеринбуржцы обыграли дома «Торпедо» со счетом 2:0).

    Гончаренко уже тренировал «Урал» в начале сезона-2014/15. Тогда он внезапно улетел из России перед встречей с «Тереком» (нынешний «Ахмат») и выбрал разрыв контракта вместо участия в матчах, которые преподносились в медиа как подозрительные.

    Спустя 8 лет Гончаренко вернулся в совсем другой «Урал», без претензий на места в середине турнирной таблицы и легионеров из Латинской Америки, зато с большим количеством игроков, набранных из команд Первой лиги (Каштанов из «Родины», Юшин из «Нефтехимика», Мингиян Бевеев из «Енисея», Эммерсон из «СКА-Хабаровска»).

    Гончаренко тяжело давался нынешний старт в «Урале», но с победой в Москве над таким статусным соперником, как «Локомотив», игрокам и тренеру теперь будет проще поверить в себя и друг в друга. Тем более, если оба гола – на счету нападающих, которые до «Урала» никогда не играли в РПЛ. Каштанов забил первый мяч ударом с разворота из центра штрафной после передачи Юшина. После этого уже сам Юшин внес мяч в сетку с метра после контратаки «три в одного» и идеального паса Лазара Ранджеловича.

    Важную роль в победе «Урала» сыграли и опытные игроки во главе с полузащитником Юрием Газинским – автором первого гола чемпионата мира 2018 года, перешедшим в екатеринбургский клуб на правах свободного агента в летнее трансферное окно.

    Матч 1-го тура РПЛ «Локомотив» – «Урал» – 2:4

     

    В эпизоде с голом Каштанова Газинский остроумно пропустил мяч, сбив с толку защитников «Локо». Еще через пять минут защитник «Локомотива» Максим Ненахов был удален с поля за грубый подкат против Газинского. Судья Сергей Иванов предъявил Ненахову прямую красную карточку вместо желтой после вмешательства системы видеоассистента рефери (VAR).

    После перерыва Газинский начал издеваться над обороной «Локомотива» как плеймейкер. 35-летний полузащитник ассистировал сербским легионерам Ранджеловичу (ногой) и Мишкичу (головой). Оба игрока с передач Газинского били без сопротивления с ударных позиций вблизи от ворот.

    Стратегический провал «Локомотива»

    Немецкий главный тренер «Локомотива» Йозеф Циннбауэр может утешать себя тем, что угадал сразу с двумя заменами. На 88-й минуте составы команд уравнялись после удаления уральца Фаниля Сунгатуллина (ему тоже дали прямую красную после вмешательства VAR). После этого за «Локо» забили по голу полузащитник Дмитрий Баринов и нападающий Иван Игнатьев, начинавшие игру на скамейке запасных.

    Больше Циннбауэру и его команде радоваться нечему. Немецкий тренер повторил состав из победного кубкового матча с «Химками» (5:0), состоявшегося в середине недели. Если тогда солировал бразильский полузащитник Педриньо, оформивший четыре мяча, на этот раз «Локо» развалился, как и в большинстве предыдущих матчей при Циннбауэре.

    Матч 1-го тура РПЛ «Локомотив» – «Урал» – 2:4

    «Локомотив» пока проваливает выбранную в прошлом году немецкую концепцию развития, со ставкой на игроков до 25 лет с перспективой трансферных заработков. В закрывшееся летнее трансферное окно «Локомотив» заработал 15 млн евро на трансфере в «Ниццу» полузащитника Алексиса Бека-Бека, которого год назад купили за 6 млн евро у «Кана». В остальном не видно, кому из игроков нынешнего состава «Локомотив» мог бы помочь прокачать трансферную стоимость. Французский нападающий Вильсон Изидор снизил результативность с семи мячей в прошлом сезоне до одного в нынешнем. Его партнер по атаке Джирано Керк ничего не показывал изначально. Талантливая российская молодежь – Даниил Худяков, Артем Карпукас, Наир Тикнизян – не оправдывает авансов. Тот же Тикнизян в игре с «Уралом» отметился лишь привозом, который привел к голу Юшина.

    С немецким проектом «Локомотива» что-то пошло не так едва ли не с самого начала, когда на прошлогодней пресс-конференции, посвященной презентации нового топ-менеджмента российские руководители в присутствии Ральфа Рангника не могли точно сформулировать его должность. Сам Рангник обещал превратить «Локомотив» в «Сапсан». Скорость «Сапсана» клуб действительно научился развивать, но, судя по всему, только при движении назад: в позапрошлом сезоне – третье место, в прошлом – шестое, в нынешнем – промежуточное 12-е.

    Кроме того, теперь у «Локомотива» 22 пропущенных мяча. Больше в РПЛ пропустил только «Оренбург» (27).

    Вслед за Рангником «Локомотив» за 2022-й год потерял двух немецких главных тренеров. Весной из клуба ушел Томас Гисдоль, а после неудачного старта в новом сезоне команду покинул Марвин Комппер, сменивший Гисдоля. Ушел руководитель по спорту и развитию Ларс Корнетка, а вслед за ним - еще несколько членов команды Рангника, занимавшие технические должности в структуре клуба.

    В «Локо» остаются Циннбауэр и спортивный директор Томас Цорн. Они сохраняют кредит доверия едва ли не после каждой неудачи, но, похоже, становятся первыми в очереди на следующую серию увольнений.

    Результат. Российская премьер-лига (РПЛ). 11-й тур

    «Локомотив» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:4

    Голы: Каштанов, 7 (0:1); Юшин, 41 (0:2); Ранджелович, 62 (0:3); Мишкич, 65 (0:4); Баринов, 90+2 (1:2); Игнатьев, 90+4 (2:4).

    Удаления: Ненахов, 13 / Сунгатуллин, 88 (оба – грубая игра)

    Другие события тура

    «Оренбург» дома разгромил «Сочи» со счетом 4:1. Нападающий хозяев Владимир Сычевой забил шестой мяч в чемпионате, а после гола сделал предложение своей невесте, смотревшей игру с трибун стадиона «Газовик».

    Тем временем ЦСКА выиграл со счетом 2:1 у «Химок». Армейцы набрали 23 очка в 11 матчах и поднялись на вторую строчку в РПЛ. «Химки» занимают 13-е место с 8 очками. После победы над «Торпедо» в четвертом туре (3:1) «Химки» сменили двух тренеров и набрали всего очко в семи матчах.

    Фото: vk.com/fclokomotiv


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»