Итоги сезона. «Локомотив». 4-е место

18.12.09 14:07

«Локомотив» в номинациях «Спорта» - фото

Достижение

После двух сезонов, когда «Локомотив» синхронно занимал седьмые места, восхождение на четвертую строчку тянет на достижение. Летом 2010-го «Локо» возвращается в еврокубки.

Осечка

Одна победа в шести стартовых турах отбросила «железнодорожников» на 12-е место в таблице, в непосред­ственной близости до зоны вылета. В этот период времени команда Рашида Рахимова умудрилась сыграть вничью с абсолютно неконкурентоспособными в элите «Химками» и проиграть еще одному неудачнику — «Кубани» Сергея Овчинникова.

Курьез

Перед началом сезона главный тренер Рашид Рахимов и форвард Дмитрий Сычев заключили пари. Сычев пообещал забить не меньше 13 мячей в чемпионате России. Спор Рахимов, уже отправленный в отставку, проиграл. Сезон нападающий завершил аккурат с 13 мячами в активе. На кону стояла твердая валюта. Какая? Об этом Рахимов и Сычев тактично умолчали.

Трансферный выстрел

Томислав Дуймович. Хорватский «опорник» перебрался в Москву из Перми благодаря Рахимову, поработавшему с Дуймовичем в «Амкаре». «Локомотив» в его лице нашел человека, способного выжигать землю в центре поля, с хорошим первым пасом в придачу. Удивительно, почему «железнодорожника» до сих пор не вызывают в сборную Хорватии? У «шахматных» именно на этой позиции наметился очевидный кризис исполнителей.

Открытие

Гильерме. Еще с незапамятных времен Вальдира Переса (вратаря сборной Бразилии на ЧМ-1982) бытует мнение, что хороших голкиперов с Копакабаны и других пляжей атлантического побережья не может быть по определению. Оказалось — может! Кого только не перепробовали тренеры «Локо» после ухода Босса Овчинникова — Поляков, Левенец, Якупович, Пелиццоли, Чех… От перемены мест слагаемых сумма (пропущенных мячей и ошибок) не менялась. Так продолжалось до тех пор, пока Семин не поверил в талант 24-летнего Гильерме.

Разочарование

На 81-й минуте игры первого круга «Локомотив» — «Зенит» тренер гостей Дик Адвокат заменил россиянина Погребняка на турка Фатиха Текке. В составе зенитовцев оказалось сразу семь легионеров. Превысив лимит, «Зенит» успел сыграть четыре минуты, прежде чем голландский коуч восстановил статус-кво. Матч завершился вничью — 1:1. «Локомотив» потребовал засчитать питерцам техническое поражение. КДК РФС ограничился штрафом. В итоге «железнодорожники» и питерцы набрали одинаковое количество очков, но благодаря разнице забитых и пропущенных мячей «Зенит» опередил «Локо».

Лучший матч

11-й тур. «Локомотив» — «Спартак» — 2:1. Возможно, в исполнении «железнодорожников» можно вспомнить и более качественные игры… Однако победа над «Спартаком» получилась в высшей степени сентиментальной. Врио Владимир Маминов проводил свой последний матч, а на трибуне победе «Локо» аплодировал Юрий Семин.

Худший матч

25-й тур. «Спартак» — «Локомотив» — 3:0. Красно-белые старались играть первым номером, в то время как «железнодорожники» умышленно действовали от обороны, сделав ставку на контратаки в исполнении Сычева и Одемвинги. Парадокс: при абсолютно равной игре в воротах Гильерме побывало три мяча, а Джанаев остался «сухим».

Тренер

Рашид Рахимов. Владимир Маминов. Юрий Семин.

Впервые за всю новейшую историю «Локо» в команде работали сразу три главных тренера. Оговоримся: Маминов сразу считался временной фигурой. Что касается Рахимова, своим он в Баковке так и не стал. Хотя кредит доверия таджику с европейским менталитетом был выписан весьма приличный. Увы, нестабильность и эксперименты Рашида Маматкуловича загнали команду в тупик. Тогда-то и появился Семин…

Цитата

«При равенстве очков на финише следовало бы провести «бронзовый» матч. Аргументов у меня достаточно. По инциденту в матче первого круга было принято несправедливое решение. В регламенте говорится о том, что техническая ошибка карается поражением. «Зенит» за этого лишнего легионера должным образом не наказали».— Юрий Семин о ситуации с нарушением лимита легионеров в матче «Локомотив» — «Зенит».