• «Локомотив» взял Казань. Валерий Карпин готовится к встрече с Юрием Семиным

«Железнодорожники» обыграли во втором четвертьфинале Кубка России «Рубин»

06.03.19 21:24

«Локомотив» взял Казань. Валерий Карпин готовится к встрече с Юрием Семиным - фото

В полуфинал Кубка России вслед за «Ростовом» и «Оренбургом» вышел «Локомотив», обыгравший в Казани «Рубин».

Ау, зрители?

Первый матч четвертьфинала «Локо» и «Рубин» провели в Черкизове в начале декабря. Тогда единственный гол забил защитник «Локо» Ведран Чорлука. За «Рубин» в том матче еще играли Сесар Навас и Сердар Азмун. Сейчас испанец вернулся домой, а иранский форвард перебрался в «Зенит», где забивает в каждом матче.

У «Рубина», сыгравшего в первом туре после возобновления чемпионата одними россиянами, остался еще один иранец – полузащитник Реза Шакири. Он в игре с «Локо» просидел в запасе. Второй иностранец – хорватский защитник Филип Уремович – вышел с первых минут. Так что «варягов» в составе «Рубина» столько же, сколько танков в армии одной большой страны, если вспомнить анекдот.

Не сказать, чтобы этот факт подтолкнул болельщиков казанской команды поддержать команду на стадионе. Свободных кресел на «Казань Арене» было гораздо больше, чем занятых. Они, по правде сказать, немного пропустили. Во всяком случае, в первом тайме. Команды тоже не пропустили. Хотя моменты были созданы, как в это ни трудно поверить. Хорен Байрамян чуть не попал в дальнюю «девятку», ударив с угла штрафной на 29-й минуте. А Владислав Игнатьев – тот, из-за которого разгорелся сыр-бор после матча «Локомотив» – «Крылья Советов» в чемпионате, – не попал в пустые ворота незадолго до свистка на перерыв. Хотя Антон Миранчук, получив пас от брата, Алексея, выкатил ему мяч наверняка.

Две перекладины и гол

Единственный легионер «Рубина» Уремович стал в каком-то смысле героем матча. В середине второго тайма он что-то не поделил с Брайаном Идову, защитником «Локомотива» питерского происхождения, за что получил желтую карточку. Потом хорват сбил Идову, и арбитр Сергей Иванов тут же показал ему вторую. Отыграть вдесятером один мяч у чемпиона России, да еще без легионеров – задача сложная. К тому же на 78-й минуте хозяевам нужно было забивать два. Легионер «Локомотива» Бенедикт Ховедес попал по мячу головой, среагировав на подачу со штрафного. Остальные игроки ничего вокруг себя не видели, так как шел сильный снег. Этот момент хоть как-то скрасил картину матча, если не считать двух перекладин, прозвеневших для того, чтобы подчеркнуть пустоту на казанской арене, газон которой снова напоминал огород.

Команда Юрия Семина, который любит кубковые трофеи (у него их пять), спокойно вышла в полуфинал, где встретится с «Ростовом» Валерия Карпина. Матчи пройдут 4 апреля и 15 мая. В другом полуфинале сойдутся«Арсенал» и победитель пары «Урал» – «Спартак» (Москва). Последние сыграют ответный четвертьфинал в четверг в Екатеринбурге. Первый матч, состоявшийся в Москве, завершился вничью 1:1.