• «Локомотив» (Ярославль) — Амур (Хабаровск) — 7:1. Поезд над рекой

27.10.08 01:34

Ярославцы, прекрасно понимая разницу в классе с «Амуром», постарались продемонстрировать ее в самом дебюте игры. В открытом хоккее точнее были ярославцы. Ткаченко забил любопытный гол: пошел на трех защитников и, едва переехав среднюю линию, бросил с кистей. Шайба пошла в дальнюю «девятку» ворот Мосса, который, похоже, этакой наглости от ярославского нападающего не ждал. Затем при численном преимуществе Яшин здорово выводил Кудашова на бросок с близкого расстояния — и после этого сам оказался в штрафном боксе. Более того: спустя 15 секунд туда же последовал еще и Ткаченко, оставив партнеров втроем на полторы минуты. Под занавес первого периода уже ярославцы почти на две минуты получили численное преимущество и, пусть не сразу, забили силами Алексея Яшина, бросившего с убойной дистанции над ловушкой Мосса.

Арбитр в этой встрече за наказаниями в карман не лез — пребывание игроков то одной, то другой команды по двое на штрафной скамейке чем-то экстраординарным не казалось… Испытание «2+4» в конце периода ярославцы прошли с честью. И тут же Руденко обеспечил Моссу «увольнительную». Но и Анисимов долго не отстоял «сухим», спасовав перед броском Вашичека с острого угла после передачи Иргла из-за ворот и щелчком Гуськова при игре хозяев в большинстве.

В третьем периоде «локомотивцы», которым предстояло играть с «Авангардом» чуть более чем через сутки, снизили обороты. Старался один лишь Гайдученко, которому выпал хороший шанс отыграть «на ноль» в дебюте на родном льду. Не получилось — Игнатушкин в большинстве шайбу в ворота «Локомотива» все же пропихнул. Но Чурилов через полминуты за своего голкипера отомстил. И, в принципе, могли бы ярославцы еще пару шайб забить. Однако только Иргл вогнал шайбу в «девятку» за считаные секунды до окончания встречи.

Ярославль

«Локомотив» (Ярославль) — «Амур» (Хабаровск) — 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Ткаченко-4 (Васильев, 06:00); 2:0 Яшин-5 (Окерман, бол., 17:43); 3:0 Руденко-5 (Кудашов, 23:40); 4:0 Вашичек-5 (Иргл, 33:22); 5:0 Гуськов-6 (Васильев, Руденко, бол., 33:56); 5:1 Юшков-1 (Игнатушкин, бол., 50:32); 6:1 Чурилов-1 (Галимов, 50:52); 7:1 Иргл-8 (Вашичек, Вишневский, бол., 59:11).
    • Вратари: Гайдученко — Мосс (Анисимов, 23:40).
    • Штраф: 16 (10+2+4) — 26 (20+2+4)

26 октября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив»