• «Локомотив» загнали в тупик на 84-й минуте

Первый раунд. «Динамо» — «Локомотив» — 1:0 ОТ

14.03.14 03:03

(Фото: РИА «Новости»)

Выиграв во втором овертайме пятый матч серии плей-офф у «Локомотива», московское «Динамо» повело в серии 3–2.

Козыри Кинга

После четырех предыдущих поединков в противостоянии первой и восьмой команд Западной конференции по итогам регулярного чемпионата установилось равновесие. Соперники выиграли по два домашних поединка, по разу прибегнув к «услугам» овертайма и ни единожды не добившись превосходства в счете более чем в одну шайбу. Таким образом, серия, по сути, вернулась к исходной точке, только условия поменялись: любой из команд необходимо было взять верх в укороченном плей-офф до двух побед.

Правда, не стоило сбрасывать со счетов психологический фактор. Одно дело — действительно начинать серию с нуля, совсем другое — одержать две победы после двух поражений. Иными словами, «Локомотив» прибыл в столицу на подъеме, сравняв счет в противостоянии с двукратным обладателем Кубка Гагарина в ситуации, когда многие были готовы махнуть рукой на перспективы Ярославля в нынешнем розыгрыше.

По сравнению с двумя первыми московскими матчами в составе «железнодорожников» произошло одно важное изменение. Отбыв дисквалификацию, заработанную еще в регулярном чемпионате, в строй вернулся нападающий Игорь Мусатов. Подключив амнистированного к четвертому звену — с Петровым и Черниковым, — наставник ярославцев Дэйв Кинг не только усилил, но и разнообразил игру своей команды. Неслучайно ведь эта тройка не раз появлялась на льду, когда гости получали численное преимущество. И только во втором периоде Черников имел минимум два прекрасных шанса отличиться, но промахнулся мимо цели.

Если в первом периоде игру еще можно было назвать примерно равной (хотя первый голевой момент в самом дебюте встречи упустил Аверин), то ближе к середине матча превосходство «Локомотива» становилось все более очевидным. Это нашло отражение даже в количестве удалений. В стартовой трети игры команды соблюдали относительный паритет по наказуемым фолам (любопытно, что однажды малый штраф заработал голкипер ярославцев Сэнфорд, приобнявший находившегося на пятачке Карсумса), а вот после перерыва бело-голубые все чаще не успевали за взвинтившим темп соперником. Да, представьте себе, «Динамо», славящееся своей функциональной подготовкой и двужильностью игроков, вдруг нарвалось на весьма достойного конкурента в плане физической готовности.

Обнимашки от Комарова

Впрочем, не одной «физикой» уматывал соперника Ярославль. Наличие равноценных звеньев позволило Кингу использовать различные бригады большинства. Если, скажем, звено Апалькова выходило на розыгрыш численного преимущества в обычном составе, то к тройке Спруктса подключался Коньков, чаще всего отправлявшийся вести силовую борьбу на «пятак». При этом Плэтт оттягивался на позицию защитника. Ну а о третьем варианте спецбригады — звене Петрова — сказано выше.

Создавали голевые моменты ярославцы и в равных составах. Один силовой рейд Плотникова с последующим броском в штангу чего стоит! А главное, мобильность и подвижность гостей позволяла им проводить затяжные позиционные атаки, не позволяя сопернику перевести дух.

К чести динамовцев, в третьем периоде они сумели прибавить и выровнять игру. Зрители снова увидели фирменный прессинг хозяев в чужой зоне, скоростные атаки с ходу. А лидер бело-голубых Лео Комаров не только напрягал Сэнфорда изящными «подставочками» в ближнем бою, но и в излюбленной манере провоцировал соперников: то во время паузы и смены составов невзначай в Яковлева «въедет», то с Редлихсом прямо по ходу матча в «обнимашки» сыграет... Кстати, именно финский нападающий получил последний шанс закончить встречу в основное время, но голкипер «Локо» и в этом эпизоде вышел победителем.

Первая сверхлимитная двадцатиминутка прошла уже с преимуществом «Динамо». Наверное, две трети игрового времени команды провели в зоне «Локомотива», однако реальный голевой момент у хозяев был один — когда все тот же Комаров без помех бросал метров с четырех, но Сэнфорд вновь был безупречен. Впрочем, у ворот канадского голкипера обстановка становилась все горячее и горячее. До третьего перерыва волжане еще дотянули, на 4-й минуте второго дополнительного периода наступила развязка. С мощным броском воспитанника питерского хоккея Константина Волкова Сэнфорд не справился. Вновь преимущество одного клуба перед другим ограничилось одной шайбой. Динамовцы отправляются в Ярославль, где в субботу состоится шестой матч серии, имея на победу больше.