• «Локомотиву» срочно нужно договориться по контракту с Дзюбой! Без него некому забивать

    «Локомотив» нанес всего три удара в створ в игре РПЛ с «Факелом» без Дзюбы

    20.05.23 18:14

    «Локомотиву» срочно нужно договориться по контракту с Дзюбой! Без него некому забивать - фото

    Фото: Михаил Шапаев / РПЛ

    «Локомотив» без нападающего Артема Дзюбы в составе смог минимально обыграть «Факел» в 28-м туре Российской Премьер-лиги (РПЛ). Игра в Москве завершилась со счетом 1:0 в пользу «железнодорожников».

    Дзюба, одна из главных звезд весенней части чемпионата России, пропускал игру из-за травмы. Форвард получил повреждение в матче с «Сочи» и уже пропустил вторую игру кряду.
    С ним «Локо» был самой забивающей командой. А вот в двух играх без Дзюбы у столичного гранда всего два забитых мяча. В сегодняшней игре с «Факелом» «железнодорожники» вовсе не смогли нанести ни одного удара в створ в первом тайме.

     Дзюба перешел в «Локомотив» в зимнее трансферное окно, а его контракт с клубом истекает в конце сезона. «Спорт День за Днем» обозначил сразу несколько основных причин, исходя из которых, «Локомотиву» нужно продлить контракт с Дзюбой.

    В «Локомотиве» некому забивать


     Без Дзюбы у команды всего два номинальных форварда. В матче с «Факелом» сыграли оба. И оба не забили. Француз Вильсон Изидор в состав при Дзюбе не попадал. Сегодня вышел в основе и слился с газоном.

    Второй форвард – россиянин Иван Игнатьев. У него вообще ни одной игры в старте в этом году. А забивает он каждый четвертый матч сезона по статистике. Это маловато для основного нападающего. Да и сам он уже заявлял, что может покинуть клуб из-за такого количества игровой практики.

    «Конечно же, я недоволен своим игровым временем в «Локомотиве». Скоро заканчивается мой контракт, затем будем думать, что делать дальше. Мне волноваться не о чем. Думаю, что предложения у меня будут. Уверен ли, что не останусь в «Локомотиве»? Думаю, что в данной ситуации – маловероятно», – приводит слова Игнатьева «Чемпионат».


    То есть, «Локо» вообще может остаться с одним форвардом в случае ухода Дзюбы и Игнатьева.

    Дефицит сильных российских форвардов


    Малое количество топовых российских нападающих в РПЛ тоже стоит считать значительным фактором. Александр Соболев из «Спартака», Федор Чалов из ЦСКА и Иван Сергеев из «Зенита» к конкурентам не пойдут.

    У Николая Комличенко из «Ростова» в больших клубах не получается. Федор Смолов уже стареет, Константина Тюкавина «Динамо» не отпустит, а Владимир Писарский из «Крыльев Советов» весеннюю часть сезона провалил.

    Получается, «Локомотиву» будет просто некем заменить Дзюбу. Дефицит форвардов на местном рынке тоже идет в пользу Артема.


    Душа раздевалки


    Дзюба – это не только про голы, но и еще про атмосферу. Без него команда играет с меньшим зарядом и энтузиазмом. Сегодняшний матч с «Факелом» тому подтверждение. Он способствует моральной составляющей коллектива. И сами игроки это подтверждают.

    «Дзюба – душа компании. Все все понимают. Я нормально отношусь к его шуткам», – приводит слова полузащитника «Локомотива» Михаила Щетинина «Известия».


    Да и в клубе о его дальнейшем пребывании говорят с улыбкой. Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных сегодня заявил, что переговоры с форвардом о новом контракте уже на «финишной прямой».

    «Дзюба восстанавливается. Все идет по плану. У него незначительное повреждение, но мы решили ему дать восстановиться. В «Рубине», я думаю, вы его не увидите. Наши с ним диалоги о продолжении сотрудничества находятся на финишной прямой», – отметил Нагорных.


    А вот о сроке нового соглашения Нагорных говорить не стал. Тем не менее, в клубе рассчитывают на эту атакующую силу. И правильно делают. Других вариантов нет, а возраст – это всего лишь цифры в паспорте.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»