• «Лос-Анджелес» ­— «Анахайм» — 4:1 Конец света в Лондоне

01.10.07 16:02

Вот и дождались любители хоккея старта нового сезона в сильнейшей лиге мира – НХЛ. Примечателен он пока двумя фактами. Во-первых, это юбилейный, 90-й, сезон в истории, а во-вторых, стартовал чемпионат в Лондоне. Выбор столицы Британии объясняется тем, что именно в 1892 году лорд Фредерик Стэнли, который был генерал-губернатором Канады, купил серебряный кубок. Затем этот трофей был назван в его честь, а с 1910 года его вручают как награду победителю профессионального чемпионата Северной Америки.

«Утки», выигравшие в прошлом чемпионате заветный кубок, привезли почетный трофей в столицу Великобритании, где все желающие могли его увидеть, а «Анахайм» и «Лос-Анд­желес» стали первыми командами в истории НХЛ, которые сыграли официальный матч регулярного первенства в Европе.

Правда, случаи с играми в другой части света уже имели место ранее. Три раза первые игры чемпионата проходили в Японии.

Менеджеры лиги разрабатывают специальную стратегию, согласно которой матчи будут проходить не только на территории США и Канады, но и в других странах. Дело в том, что после локаута, согласно рейтинговым исследованиям, падает рост зрительского интереса к телетрансляциям в США и Канаде, поэтому выход на европейский и азиатский рынок – хороший способ поднять доходы как лиги, так и клубов.

Игра на новой ледовой арене «О2» началась с гимна Британии, что было весьма непривычно для матчей НХЛ, а затем в зале вдруг погас свет. Это задержало начало матча на 10 минут, которые хоккеисты коротали в раздевалках, но затем игра все же началась.

Со стартовых минут «Утки» захватили инициативу и, как и подобает чемпиону, пошли вперед большими силами. Однако в итоге, получив преимущество в два игрока, счет открыли «Короли».

Эта ситуация вынудила «Анахайм» атаковать еще больше, а «Королям» оставалось только действовать на контратаках. В итоге они еще дважды смогли поразить ворота россиянина Ильи Брызгалова. За шесть минут до финальной сирены Бобби Райан сократил разрыв в счете. Но на большее действующего чемпиона не хватило: у «Лос-Анджелеса» очень удачно играл 19-летний голкипер Джонатан Бернье, дебютировавший в НХЛ.

Великобритания

«Лос-Анджелес» ­— «Анахайм» — 4:1

• Голы: 1:0 Каммалери-1 (Вишновски, ФРОЛОВ, бол, 08:35), 2:0 Блейк-1 (Копитар, Браун, 30:15), 3:0 Каммалери-2 (Прейссинг, Копитар, 41:10), 3:1 Райан-1 (Пронгер, Бошемен, 33:09), 4:1 Ханзуш-1 (О’Салливан, 59:34).

• Звезды: Бернье (Л), Каммалери (Л), Копитар (Л).

• Россияне: Фролов (15:26, 1 очко (0+1), 0 бросков, 2 минуты штрафа) – Брызгалов (60:00, 27 бросков, 23 отраженных, 85,18%)