• Ловля по-крупному

    03.07.12 00:29

    В НХЛ первые дни июля — традиционно самая жаркая пора межсезонья. Позавчера поздно вечером в НХЛ открылся рынок свободных агентов, а самую крупную хоккейную «рыбу» надо ловить именно в это время. Яромир Ягр, Зак Паризе, Мартин Бродер, Александр Семин, Рик Нэш и Райан Сутер — вот главные энхаэловские «акулы» этого лета. Загарпунить их мечтают многие…

    Верность Бродера

    Начнем же со старого «черта» Бродера — хотя бы из уважения к его «дьявольским» сединам. Не так давно Мартину стукнул «сорокет» — возраст, даже для вратаря очень приличный. Стоит ли искать добра от добра и на старости лет менять клуб, в котором ты провел всю свою карьеру, выиграв три Кубка Стэнли? В НХЛ, впрочем, подобная лирика зачастую отступает перед простой «физикой», точнее — математикой. Цифры в контракте — это ведь еще, если хотите, отражение стремления клуба видеть данного игрока в своих рядах и желания самого спортсмена помочь именно этому коллективу. Своего желания остаться в «Нью-Джерси» Броди не скрывал. Однако не скрывал он и того, что и команда должна ответить ему взаимностью. В итоге стороны пришли-таки к консенсусу, сговорившись на сумме $9 млн за два сезона. «Нью-Джерси», сохранив верность голкиперу, поступил правильно. Даже если Бродер сыграет в ближайшие годы хуже, чем от него ожидают, благодарность клубной легенде того стоит. Ну а если Мартин снова совершит чудо, то тут и говорить не о чем. В последние годы Бродер не очень здорово проводил «регулярку» — видимо, сказывалась нехватка сил. Зато в плей-офф, обладая колоссальным опытом, он резко прибавлял. Последний розыгрыш Кубка Стэнли — лучшее тому доказательство. В этом плане с талантливыми молодыми голкиперами зачастую все происходит с точностью до наоборот: они «феерят» в гладком первенстве, а психологического напряжения матчей на вылет не выдерживают. Так что стоит поздравить продолживших сотрудничество «Нью-Джерси» и Мартина с обоюдной удачей.

    С другим лидером «Дэвилз» — форвардом-капитаном Заком Паризе — дела обстоят сложнее. Его, как и другого американца из числа серебряных призеров Олимпиады-2010, защитника «Нэшвилла» Райана Сутера, хочет видеть в своих «сетях» половина команд лиги. Кто окажется самым удачливым «рыбаком»? Поживем — увидим.

    Собственно, от этих двух трансферов и будут «плясать» практически все. Если какому-то из клубов удастся подписать Паризе или Сутера (оба, к слову, находятся в «самом соку» — и тому, и другому по 27 лет), то средств на другие крупные приобретения у данного коллектива уже не останется. Взоры же неудачников обратятся на иных игроков, близких по классу к вышеупомянутым. На данный момент фаворит в борьбе и за Сутера, и за Паризе — «Питтсбург», которому по силам взять сразу обоих.

     

    Дело в том, что «Пингвины» расстались с Джорданом Ста алом, который перебрался в «Каролину», к своему старшему брату Эрику. И хотя оба Стаала — центральные нападающие, тренеры «Ураганов» планируют, по крайней мере на «предсезонке», опробовать братскую связку. Родная кровь в котле «командной химии» порой творит настоящие чудеса. В свою очередь, от приглашения Паризе «Каролина» уже отказалась.

    Судьба Семина

    От серебряных медалистов Ванкувера вернемся к золотым «парням». Помимо Бродера чемпионом Игр-2010 стал нападающий Рик Нэш. Как и Бродер, 28-летний форвард провел всю карьеру в одной команде. С той лишь разницей, что «Коламбус», где в Нэше души не чают, о серьезных задачах все эти годы даже не помышлял.

    Нэш же и на клубном уровне хочет забраться на вершину. Подписывая три года назад восьмилетний контракт с «Синими мундирами», Рик надеялся, что его команда постепенно будет прогрессировать. Предпосылки к тому были: в 2009 году «Коламбус» впервые в своей истории пробился в плей-офф. Увы, повторить тот успех коллективу из Огайо не удалось, а потому Рик, при всей любви к нему местных болельщиков, ищет новые варианты. Причем «продавать родину» задешево он не станет. Новый клуб Нэша непременно должен быть серьезным претендентом на чемпионство. Кроме того, желающему приобрести Рика придется раскошелиться на зарплату форварду в районе $8 млн.

    Сравнивая двух сорокалетних хоккейных звезд — Мартина Бродера и Яромира Ягра — понимаешь: жизненные идеалы у них очень разные. Чех, при всем его мастер стве, постоянно ищет «где глубже» — читай, где больше платят. С другой стороны, вернувшись из «Авангарда» в НХЛ, Яромир удивил многих. Но сейчас, после сильного сезона в «Филадельфии», Ягр вновь торгуется. Рискнет ли кто-то переманить возрастную и капризную звезду или же Ярдо останется «Летчиком»? Уровень риска здесь, конечно, определяет сумма контракта. Есть вариант с переходом чеха в «Калгари», но сойдутся ли «Огоньки» с игроком в цене?

    В заключение — об Александре Семине. 28-летний россиянин чем-то похож на Ягра. Тоже мегаталантлив, тоже непредсказуем. Почти наверняка Семин в «Вашингтоне» не останется. Где же тогда он окажется? Вариантов масса! За океаном конкретный интерес к Семину обозначили «Детройт» и «Рейнджерс». Хотят видеть Александра, оформившего дубль в финале недавнего чемпионата мира, и в КХЛ. К примеру, питерские армейцы комплектацию линии нападения еще явно не завершили. А форвардов уровня Семина, да еще и с российским паспортом, на рынке, пожалуй что, больше и нет.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»