• Ловушка для «Динамо»

3-й тур. «Динамо» — «Зенит» — 1:2. Пресс-конференция

29.03.10 03:49

Ловушка для «Динамо» - фото

После матча наставники команд не спешили на пресс-конференцию. Из раздевалки питерского «Зенита» доносилась ритмичная музыка, а динамовцы, видимо, производили разбор полетов.

На правах гостя открыл пресс-конференцию тренер победителей — Лучано Спаллетти.

— Хочу поздравить своих ребят с победой и хорошей игрой, — заявил итальянец, на лице которого не было и искорки радости. — Первый тайм мы провели здорово, во втором хозяева выровняли игру. «Динамо» имело несколько возможностей забить, но и мы не оставляли надежды отличиться и создавали моменты.

— Почему во втором тайме «Зенит» не лучшим образом действовал при «стандартах» у своих ворот?
    — Не могу сказать, что у нас высокая и физически мощная команда, поэтому после некоторых стандартных положений у нас действительно возникали сложности. Хотя до сегодняшнего матча мы неплохо справлялись со «стандартами» у наших ворот. Но, конечно, надо быть внимательнее.

— Сегодня Малафеев, как показалось, допустил ошибку, приведшую к пенальти. Есть ли вероятность, что в ближайшее время мы увидим в воротах Жевнова?
    — С моей точки зрения, Малафеев сыграл чисто в том эпизоде. И вообще он много раз выручил команду, минимум в трех моментах. Мы приглашали Жевнова, потому что рассчитываем на него, но за место в составе предстоит бороться. Я рад, что в моем распоряжении два сильных вратаря.

— На старте сезона отлично играет Данни, несмотря на то что его почти год не было на поле из-за травмы. В чем секрет хорошей формы португальца? Не связано ли это со стремлением поехать со сборной Португалии на чемпионат мира?
    — В первых турах он очень здорово выглядит, и в матче с «Динамо» Данни хотел показать себя перед болельщиками бывшей команды. Возможная поездка на чемпионат мира — также отличный стимул для него. Но главное, что он настоящий профессионал и очень серьезно относится к делу.

Тренер «Динамо» Андрей Кобелев, сменивший за столом Спаллетти, остался недоволен игрой своей команды в первом тайме.

— Начало было неплохое, появлялись моменты, но мы поддались, втянулись в игру, которую навязывал «Зенит», встряли в авантюру: пять на пять на одной половине, пять на пять на другой, — сказал Кобелев. — Делать этого ни в коем случае было нельзя. Ввязавшись в игру на встречных курсах, ничего хорошего мы добиться не могли. Во втором тайме я попросил команду перестроиться. Для зрителей, наверное, игра получилась интересной — много моментов, три гола. Но мы, к сожалению, не выполнили того, к чему готовились.

— Почему команде не удался финальный штурм? В концовке «Динамо» больше отбивалось, чем атаковало.
    — Не очень понимаю вашего вопроса, — брови Кобелева удивленно взмыли вверх. — Второй тайм провели хорошо, двигались, создавали моменты. Надо учитывать, что «Зенит» не слабая команда: они могут и мяч контролировать, и игру от своих ворот отодвинуть при необходимости. Им нужно было удерживать победный счет.

— Показалось, что замена Игоря Семшова положительно сказалась на игре «Динамо».
    — Я бы так вопрос не ставил. Поле на «Арене-Химки» сейчас очень тяжелое, было много борьбы, в том числе наверху, и мы в центре поля ее проигрывали. Уилкшир и Семшов проделали большой объем работы и подустали. Нужны были свежие игроки в полузащиту.

— Почему команде не удалось сдержать Данни? Вы ведь прекрасно знаете этого футболиста.
    — Появлялось много свободных зон, а его стихия — действовать на свободном пространстве. Во втором тайме мы постарались играть компактнее, возможностей для маневра у него стало меньше, как и возможностей проявить себя. Я понимаю, вы хотите, чтобы у Данни за игру не было ни одного момента и ни одной обводки, но так, наверное, не бывает. Во втором тайме мы действовали так, как должны были провести весь матч. Пошел яркий футбол, но питерцы два своих момента забили, а мы нет. Надо соблюдать баланс атакующих и оборонительных действий, что в первом тайме у нас не получилось.

Защитник «Зенита» Александр Анюков: «Пока мешают поля»

— Игра получилась ровная, боевая. И у «Динамо», и у нас было много возможностей отличиться, но так получилось, что мы смогли сделать это дважды, а соперник только один раз. Мы отталкиваемся от своей игры и команды, поэтому о проблемах соперника рассуждать не буду. На старте чемпионата все матчи дались нелегко. Просто сейчас в России такое время года, что красивого футбола не покажешь из-за тяжелых полей. Все только за счет борьбы, самоотдачи и везения. Претендентов на первое место много как никогда. Цель «Зенита», конечно, первое место. Мы не обращаем внимания на конкурентов. Как сегодня отработал судья, пусть оценивают компетентные люди. Что касается темы «Фанаты и Быстров», то, думаю, давно пора закончить эту историю. Все все сказали, выразили свои эмоции — мы с болельщиками делаем одно дело.

Нападающий «Динамо» Андрей Воронин: «"Зенит" победил заслуженно»

— У меня было мало возможностей для удара. В матче с «Зенитом» был только один момент, чтобы пробить с дальней дистанции. Мы играли с двумя нападающими, и я должен был действовать на позиции «оттянутого», а Александр Кокорин — на острие атаки. Знали, чего ждать от игроков «Зенита». В первом тайме мы проспали контратаки питерцев, хотя Кобелев предупреждал. В целом победу «Зенита» считаю заслуженной. Вообще все три первых соперника «Динамо» были сильные. Уровень чемпионата очень высокий, мне тут нравится. Если сравнивать с Англией, то там, конечно, судьи больше дают играть в футбол. Надо разрешать бороться — а то в России, стоит только дотронуться до соперника, судья уже свистит. Хотя по матчу с «Зенитом» у меня претензий к судье нет. Лазович? Знаю его по «Байеру». Это игрок высокого уровня, что он сегодня доказал.

Полузащитник «Динамо» Дмитрий Хохлов: «Все решил Данни»

— Начали игру неплохо, имели хорошие моменты, но не реализовали их. Потом пропустили второй гол из-за собственной ошибки. А после того как счет стал уже 0:2, трудно было исправить ситуацию. Мы настраивались серьезно. «Зенит» — хорошая команда, играет в быстрый комбинационный футбол. В сегодняшней игре очень многое зависело именно от игры Данни, недаром первый мяч забил именно он. Но сейчас что рассуждать: если бы не было Данни или еще кого-то? Он есть и, к сожалению, выступает за «Зенит». Посмотрим, что будет представлять собой питерская команда в дальнейшем. Сегодня же мы могли дожать «Зенит» в концовке. Но не сумели использовать моменты, которые удалось создать. Причем это были не какие-то полумоменты, а вполне реальные возможности для взятия ворот. Доволен ли я тем, что остался на скамейке? А вы знаете игрока, который был бы доволен этим фактом?