• Ложная тревога

    Женский хоккей

    12.02.10 07:00

    «Все были в шоке»

    Женская сборная России по хоккею церемонию поднятия флага над Олимпийской деревней пропустила: в это время команда играла товарищеский матч со швейцарками (5:4 ОТ). И пока девчонки готовились к выходу на лед, в деревне всплыла неприятная новость: у кого-то из российских хоккеисток обнаружен допинг. Косвенно это подтвердил министр спорта Виталий Мутко, который присутствовал на церемонии. Отвечая на вопросы журналистов, он заявил: «Действительно, у одной из спортсменок обнаружен запрещенный препарат в пробе. По глупости что-то приняла от простуды. Хотя взрослая девушка — 26 лет, должна понимать степень ответственности. Однако в отличие от ситуации с футболистами времени на то, чтобы что-то оспаривать, у нас тут просто нет». Позже выяснилось, что речь идет о хоккеистке по имени Светлана. Сложно себе представить, что пережили сама спортсменка и вся команда до того момента, как из МОК подтвердили: нужды во вскрытии пробы B нет. Невиновность игрока очевидна.

    — Никакого допинга не обнаружено. Это ложная информация. Светлана будет играть, никаких проблем нет, — после игры подтвердил главный тренер команды Валентин Гуреев. — Дело в том, что препарат от насморка держится сутки. Мы прилетели вечером, и она решила капнуть в нос, чтобы спать лучше. А утром, сразу после тренировки, нас взяли на допинг-пробы. Но я так полагаю, что все быстро объяснили. Нам уже позвонили, сказали, что все чисто: играть можно.

    — Как Света держится? В шоке?
    — Конечно! И не только она. Мы все в шоке. Нас вечером вчера начальство собирало. Да и сами мы тоже собрались, попросили, чтобы по Интернету пока не сообщали. А то сарафанное радио быстро разнесет. Слава богу, все позади. Все рады, что Света с нами.

    Тренеры сборной России завидуют канадскому буму

    Несмотря на то что до окончательной заявки еще остается время (последний срок — 13 февраля), потеря игрока помимо прочего могла стать серьезной проблемой кадрового характера. Например, в матче со Швейцарией травму получила защитник Анна Щукина. После игры ее повезли в клинику на дополнительные проверки, однако шансов восстановиться к началу турнира, по оценке Гуреева, у игрока мало. При этом вызвать на замену просто некого. Поэтому сборной России, по-видимому, придется действовать в шесть игроков обороны...

    Подобные проблемы откровенно непонятны канадцам, которые обеспечили сборным отличную поддержку. Матч проходил в небольшом дворце города Сквомиш, что в 70 км от Ванкувера. За вход на трибуны надо было заплатить, хозяева в этой игре участия не принимали. Тем не менее трибуны были забиты, а народ не расходился вплоть до финальной сирены. Еще бы! В Сквомише, население которого насчитывает 15 тысяч человек, тренируются 16 (!!!) команд, заявленных в четырех разных лигах: юниоры, женщины, ветераны и молодежь. По словам администратора местной женской команды Squamish Eagles, сейчас в Канаде наблюдается настоящий бум женского хоккея  — только команд девочек 5–6 лет от роду насчитывается больше 100. Тренерский штаб сборной России о таком выборе игроков пока может только мечтать. Кстати, шансов поиграть тут у российских девчонок нет.

     

    Ия Гаврилова тренируется в США с мужчинами

    — Я уже не играю в Америке, только учусь там. В США я уехала три года назад. Мы играли на чемпионате мира, когда тренер из колледжа меня увидела и пригласила. Я переехала в Миннесоту, но не провела и сезона, когда мне запретили играть. Так что теперь я просто учусь там, а катаюсь с парнями из городской команды, — рассказала единственный легионер российской сборной нападающая Ия Гаврилова.

    — А зачем вы тренируетесь с мужской командой? Настолько хоккей нравится?
    — Просто не с кем больше. А бросать не хочу. Люблю хоккей. Я еще молоденькая.

    — А почему вам запретили играть в США?
    — В колледжах играть могут только любители. А в России, даже если ты получаешь в команде 500 рублей, считаешься профессионалом. Скрыть этот факт не получилось. Некоторые члены команд просто об этом рассказали. Так что выход нашим молоденьким девушкам за границу закрыт.

    — На кого вы учитесь?
    ­— На бухгалтера. Если получится, потом останусь в Америке. Это от работы зависит. У них тоже нет профессионального женского хоккея. Так что надо как-то деньги зарабатывать. Если не получится в США работу найти, может, в Канаду перееду. Пока не знаю.

    — У вас сейчас каникулы?
    — Нет. Каникулы были до 20 января. Уже началась учеба. Сейчас общаюсь с учителями по электронной почте. Вот мне до завтра нужно задание выполнить!

    — Вы родом из Красноярска. Александра Семина знаете?
    — Меня отец его, Валерий Алексеевич, тренировал. Когда я начинала в Красноярске, он занимался с мальчиками 1988 года рождения. А я 1987-го. И я постоянно оставалась на тренировки своего года и 1988-го. А Саша почти там не появлялся.

    — Случай с допингом у российской хоккеистки Вас не деморализовал?
    — Нет, наоборот. Такие вещи сплачивают коллектив. Мы вот сегодня вышли, собрались и выиграли. Может, это даже помогло сегодня. А Свету мы постарались не трогать. В таких ситуациях сложно понять, как лучше действовать. Что-то не то скажешь, она расплачется. Девочки с ней постоянно были. А сегодня утром уже выяснилось, что все нормально. Так что посмеялись.

    Для женской сборной России Ванкувер станет третьим олимпийским походом. С тех пор как женский хоккей стал олимпийским видом спорта, россиянки пропустили только одни игры — первые в Нагано. В Солт-Лейк-Сити они уже заняли 5-е место, а в Турине — 6-е. В Канаде перед ними стоит задача: хорошо выступить и, может, улучшить свои олимпийские позиции.

    Ванкувер 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»