• «Лучше не пожелаешь». Как относиться к продаже «Зенитом» Ловрена

    В «Зените» прокомментировали трансфер Деяна Ловрена в «Лион»

    03.01.23 13:26

    «Лучше не пожелаешь». Как относиться к продаже «Зенитом» Ловрена - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Трансфер Деяна Ловрена в «Лион» – первый для «Зенита» в зимнее окно, если оставить за скобками выкуп защитника Нуралы Алипа у «Кайрата» и возвращение из аренды голкипера Александра Васютина (он играл в Швеции за «Юргорден»). Уход капитана-легионера можно назвать мини-сенсацией, так как после успешного для хорвата чемпионата мира было много разговоров о том, что петербургский клуб предложит ему продлить истекающий летом 2023-го договор. Тем не менее получилась выгодная для «Зенита» сделка. Продать за 2 млн евро возрастного, 33-летнего игрока с завершающимся через полгода контрактом – большая удача. ЧМ-2022 в Катаре помог Ловрену напомнить миру о себе, и в «Лионе», судя по всему, подписали Деяна, ориентируясь на его выступление в Катаре, послужной список и историю отношений с «ткачами». Видимо, во Франции никто и не знает, что хорват в «Зените», мягко говоря, не был идеалом надежности. Теперь центрбек возвращается туда, где в январе 2010-го начинал свое восхождение в топ-лигах Европы.

    Генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев так прокомментировал трансфер Ловрена в интервью для «Матч ТВ»:

    «Давайте остановимся на нескольких моментах. Первое – оформлен переход Ловрена в «Лион». Второе – этот переход связан с двойственными чувствами. С одной стороны, мы рады за футболиста, который будет выступать в одном из пяти ведущих чемпионатов Европы. В клубе, где он начинал свою международную карьеру. С другой – не буду скрывать, что грустно расставаться с нашим капитаном, который играл большую роль и на поле, и в раздевалке. Что касается деталей трансфера, чтобы избежать спекуляций на эту тему, хочу сообщить: по договоренности с «Лионом» мы условия перехода не разглашаем.

    Как шли переговоры по переходу Ловрена? «Лион» сначала обратился к футболисту. По всем правилам он имел такое право – вести переговоры с игроком за полгода до истечения его контракта с нынешним клубом. При этом условия, которые «Лион» предложил Ловрену, что называется, лучше не пожелаешь. Поэтому оставалось только договориться об условиях перехода, что и было сделано в короткий срок.

    Попрощались ли уже с Ловреном? Мы пообщались по телефону, я пожелал ему удачи. Но надеюсь увидеть его в Петербурге по окончании сезона. Как и всех игроков, которые вносили и вносят вклад в, дай бог, нашу пятую победу подряд. Этот праздник нам еще надо заслужить».

    11201161.jpg

     

    Как оценить те два с половиной года, что Ловрен провел в «Зените»? Очевидно, что от экс-игрока «Ливерпуля», победителя АПЛ, Лиги чемпионов и вице-чемпиона мира ждали в Санкт-Петербурге большего. И капитанскую повязку хорват получил от Сергея Семака скорее за свой статус и профессионализм, нежели за уровень игры. Наверное, Деян действительно стремился быть лидером на поле и в раздевалке, но получалось это у него с переменным успехом. Для центрального защитника топ-класса у Ловрена было слишком много «косяков», результативных ошибок. Самая памятная из которых – пожалуй, автогол в домашнем «Дерби двух столиц» со «Спартаком», когда принципиальный соперник, добравшись едва ли не единственный раз за матч до ворот сине-бело-голубых, получил незаслуженный гол и сохранил интригу до конца встречи.

    Ловрен провел за «Зенит» 63 матча, в которых забил три мяча и отдал три голевые передачи. Его гол «Спартаку» в Москве в сентябре ушедшего года – возможно, самый запоминающийся момент из карьеры хорвата в составе сине-бело-голубых. Во многом благодаря Деяну чемпионы России перевернули ту игру и одержали важнейшую победу, дающую перевес над «Спартаком» в личных встречах. Красно-белые отстают в таблице на шесть очков, но, по сути, им нужно набрать во второй части сезона на семь очков больше. Либо выиграть на «Газпром Арене», чего спартаковцы не делали уже лет сто.

    Гол «Спартаку», два чемпионских титула, три Суперкубка России: вот главные достижения Ловрена в «Зените». За яркие победы и трофеи Деян заслужил «спасибо» от клуба. Но, к сожалению, хорват останется в памяти скорее как игрок настроения. Очевидно, что ему недоставало мотивации в РПЛ, он чувствовал, что многие матчи может сыграть «на одной ноге». Отсюда результативные ошибки и критика, которую Ловрен воспринимал очень болезненно.

    «Зениту» с его бюджетом, конечно же, по силам найти центрального защитника, который будет играть не слабее и стабильнее, нежели Ловрен. Возможно, такой фигурой станет 19-летний талант из «Коринтианса» Роберт Ренан, хотя непросто давать прогнозы по поводу будущего юного игрока с небольшим опытом в профессиональном футболе. Ему еще предстоит научиться тому, что Деян умеет делать с закрытыми глазами. Однако бразилец голоден до трофеев и больших денег. И в этом жирный плюс для «Зенита» от замены Ловрена на Роберта Ренана.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»