Лучше жевать, чем говорить - фото

«Интер» (Италия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 4:3

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Киву (Пандев, 61), Дзанетти, Станкович (Сантон, 50), Биабиани (Кордоба, 75), Снейдер, Коутиньо, Это’О.

«Тоттенхэм»: Гомес, Хаттон, Галлас, Бассонг, Ассу Экотто, Леннон, Дженас, Хаддлстоун (Паласиос, 80), Бэйл, Модрич (Кудичини, 11), Крауч (Кин, 67).

• Голы: Дзанетти, 2 (1:0); Это’О, 11, с пенальти (2:0); Станкович, 14 (3:0); Это’О, 35 (4:0); Бэйл, 52 (4:1), 90 (4:2), 90+1 (4:3).

• Предупреждения: Киву, 17; Паласиос, 89.

• Удаление: Гомес, 8 (фол последней надежды).

• Судья: Дамир Скомина (Словения).

20 октября. Милан. «Джузеппе Меацца». 49 551 зритель

И если футбольных гурманов пиршество голов на «Джузеппе Меацца» вряд ли порадовало, то для рядовых болельщиков матч между Самюэлем Это’О и Гаретом Бэйлом запомнится наверняка. Забегая вперед, сообщу, что камерунец дважды забил и отдал столько же голевых передач, а валлиец сделал хет-трик. Черно-синими дело было сделано уже в первом тайме. Первым отличился Хавьер Дзанетти, который последний раз забивал в Лиге чемпионов австрийскому «Штурму» 12 лет назад. Этот гол позволил ему стать самым возрастным голеадором в истории турнира (на момент встречи капитану итальянцев было 37 лет и 71 день). Через шесть минут судья за фол последней надежды удалил вратаря гостей Гомеса, а Это’О реализовал пенальти. Прошло еще несколько минут, и уже отличился Станкович. «Интер» просто разрывал оборону «Тоттенхэма», и вновь отличился Это’О. На этом первый тайм подошел к концу, а перед тем, как описывать события второго тайма, приведу слова, сказанные накануне матча наставником «нерадзурри» Рафаэлем Бенитесом: «Я очень доволен игрой наших защитников, ведь мы пропускаем очень мало». Полузащитник лондонцев Бэйл своей игрой во второй 45-минутке доказал, что лучше жевать, чем говорить. На 52-й минуте он подхватил мяч у своей штрафной, пробежал с ним вплоть до вотчины Жулиу Сезара, попутно минуя более медлительных защитников, и отправил мяч точнехонько в дальний нижний угол. Дальнейшие события позволяют выдвинуть предположение, что валлиец должен здорово играть на бильярде. В течение двух минут уже в добавленное время он еще дважды отправил мяч в ту же точку, расположенную в левом углу итальянских ворот. Брависсимо, как сказали бы любители спагетти и пасты. К тому же не забывайте, что «шпоры» фактически весь матч провели вдесятером. Итоговый триумф «Интера» омрачен травмой Деяна Станковича, выбывшего на две недели, зато итальянцам удалось воцариться на вершине группы A.

«Твенте» (Голландия) — «Вердер» (Германия) — 1:1

«Твенте»: Михайлов, Росалес, Висгерхоф (Бенгтссон, 24), Дуглас, Тиндалли, Брама, Ландзат (Л. Де Йонг, 86), Янсен, Луис, Янко, Шадли.

«Вердер»: Визе (Милитц, 37), Фритц, Мертесакер, Предль, Пасанен, Уэсли, Фрингс, Баргфреде (Марин, 77), Хунт, Писарро, Угу Алмейда (Арнаутович, 59).

• Голы: Янсен, 75 (1:0); Арнаутович, 80 (1:1).

• Предупреждения: Фритц, 18; Брама, 45+1; Тиндалли, 61.

• Судья: Клаус Бо Ларсен (Дания).

20 октября. Энсхеде. «Де Грольш Весте». 23 248 зрителей

Матч между «Твенте» и «Вердером» изначально должен был оказаться в тени битвы в Италии двух лидеров группы, но и сами команды в итоге практически ничего не сделали, чтобы их повторный поединок, который через две недели пройдет в Германии, был удостоен повышенного внимания. Сыграв вничью, оба клуба заметно осложнили свои мечты о выходе в плей-офф. К тому же «Твенте» лишился из-за травмы ноги своего капитана Петера Висгерхофа, который покинул поле в середине первого тайма, а «Вердеру» пришлось менять голкипера Тима Визе. На сколько выбыл последний, станет ясно после прохождения ЯМР-томографии (томография на основе ядерного магнитного резонанса). Игра развивалась с переменным успехом, и то тут, то там возникали опасные моменты. Неплохо бил Брайан Луис, блеснул дриблингом Угу Алмейда, но до поры до времени все это носило эпизодический характер. И это при том что голландцы играли по схеме 4-3-3, а немцы 4-1-3-2. Второй тайм стал более богатым на моменты во многом благодаря активной фланговой игре команды Томаса Шаафа, но первыми забить удалось хозяевам. Насер Шадли с левого фланга подал в штрафную на Марка Янко, который парой нелепых движений переадресовал мяч Тео Янссену, а тот столь же неуклюже сумел переправить мяч в ворота. Однако буквально через пять минут бывший игрок голландского клуба Марко Арнаутович восстановил статус-кво, и игра так и завершилась со счетом 1:1.