• Лучшему боксеру-панчеру России вечно что-то мешает. Теперь – карантин

    Коронавирус лишил Артура Бетербиева соперника

    26.08.20 13:24

    Лучшему боксеру-панчеру России вечно что-то мешает. Теперь – карантин - фото

    35-летний Артур Бетербиев – один из самых недооцененных в России спортсменов.

    Лучший нокаутер современного бокса: 15 боев – 15 досрочных побед подряд без единой осечки! Действующий чемпион WBC и IBF, причем пояс Международной федерации он удерживает уже три года – большой срок по нынешним временам. В прошлом чемпион мира среди любителей. Кошмар полутяжелого дивизиона профессионалов. 

    В июле авторитетный портал Boxing News включил Артура в Топ-10 лучших действующих боксеров планеты. Бетербиев – единственный представитель России в компании Альвареса, Фьюри и Ломаченко.

    В октябре Артур провел невероятный бой, уничтожив карьеру Александра Гвоздика – украинца, которому прочили славу Кличко и выше. Победа над Королем Артуром должна была утвердить Гвоздика на троне (он тогда владел поясом WBC), но Александр, как и все соперники Белого Волка, нарвался на нокаут. После этого боя – своего первого поражения – Гвоздик завершил карьеру. 

    По словам Гвоздика, он готов был продолжать только в случае успешного реванша с Бетербиевым, а реванша россиянин не дал. 

    При всем этом Бетербиев очень редко светится в СМИ. Ему далеко до Хабиба, Поветкина и даже Александра Емельяненко. Эти бойцы постоянно на виду.

    А Бетербиеву чудовищно не везет: за свою профессиональную карьеру 35-летний уроженец Хасавюрта провел всего 15 поединков! 

    «Спорт День за Днем» уже рассказывал, почему от Волка разбегаются соперники. 

    Путают с Хабибом, штрафуют на 1000 долларов. Российский чемпион, которого вы могли пропустить

    Изначально будучи не именитым бойцом, он попал в Канаде не к тому промоутеру, с которым пришлось «разводиться» и судиться за разрыв контракта. Артуру давали бои, он побеждал, набивал чистое досье без поражений, но по большей части дрался с посредственностями и топтался на месте. 

    Только в 2017-м, потеряв несколько лет на улаживание финансовых дел, уже будучи бойцом за тридцать лет, Волк уцепился за вакантный титул IBF. 

    Никто не горит желанием драться с боксером в соку, который в любой момент боя готов поймать тебя на лаки-панч. Артуру приходится пробавляться соперниками-мешками, победы над которыми мало что дают.

     

    В этом году ему подписали 32-летнего китайца Мэн Фаньлуня – по линии IBF. У того солидный послужной список (16 – 0) и одна яркая победа над Фрэнком Бульони, но в целом это – полнейший ноунейм. Победа над Фаньлунем принесла бы в жизнь Бетербиева лишь деньги и разнообразие: китайцев на профи-ринге он еще не бил. 

    И что же? Даже этот скромный оппонент сорвался. Сперва бой должен был пройти в марте в Канаде. Отменили из-за коронавируса. Перенесли в Россию. В Канаде сейчас все закрыто, ибо рядом США, Трамп, КОВИД – ужас-ужас.

    А китаец отказался от боя под законным предлогом. Его менеджер объяснил, что у Мэна временная виза в США. Если он выезжает за границу (выезд в Канаду не считался бы – это можно), виза сгорает и требует продления. 

    Можно было бы вернуться в из России домой в Китай и там спокойно продлить визу, так ведь опять засада. По понятным причинам, граница России и Китая закрыта. Словом, после ожидаемого поражения от Бетербиева китайцу пришлось бы открыть в России ресторан национальной кухни на пару месяцев. Стоп, рестораны сейчас тоже под угрозой? Нет, этот бой невозможен. 

    Бетербиев опять остался без соперника! IBF спешно подобрала россиянину 29-летнего немца Адама Дейнеса (19-1-1). Это уж совсем неизвестная личность, которая до сих пор дралась только в родной Германии, сопредельной Чехии и, внезапно, один раз в Макао. Типичный дублер, заменяющий слетевшего кандидата. 

    Бой должен состояться в Москве в октябре. Если опять чего-то не произойдет. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»