• Лучшему клубу России нет места в Европе. Социальному явлению с бизнесом не тягаться

    Сергей Бавли – о вылете «Зенита» из еврокубков

    11.12.19 10:48

    Лучшему клубу России нет места в Европе. Социальному явлению с бизнесом не тягаться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Так и подмывает в сердцах бросить, что во всем немцы виноваты. В Петербурге многие были уверены в том, что «Лейпциг» «за так» биться не будет, отбудет номер наполовину, как минимум вторым составом, а значит, «Зениту» светит в лучшем случае Лига Европы. Надо признать, что по части прагматизма (увы, только в футболе) мы немцев далеко обогнали. Но футбол, к счастью, Игра, прагматизм в ней царствует редко, и к перерыву «Лейпциг» вел 2:0. На тот момент можно было отмечать выход из группы.

    А вот теперь о главном. «Зенит» вышел из раздевалки на второй тайм, похоже, напрочь утратив концентрацию именно по той же причине: команда уже видела себя в плей-офф главного европейского клубного турнира.

    План Сергея Семака на игру был верным. Особенно если вспомнить кадровые потери тренера. Да, Сергей Богданович свел риск к минимуму, он не приехал побеждать любой ценой. Все равно ведь зависимость от лионского матча была стопроцентной, а значит, ничья – надежный вариант, Лига Европы как минимум, а если повезет… Кстати, множество важных своих побед «Зенит» Семака одержал, играя вторым номером, контратаки никто не отменял. И этот план работал – в первом тайме у хозяев ни одного голевого момента не было. Но тут началось: Бранислав Иванович мимо мяча махнул, Дуглас Сантос рукой сыграл…

    Цепочка нелепостей, уверен, сугубо психологическая проблема, полнейшая утрата концентрации, собранности, всего того, что было до перерыва. Еще ведь в сознании сидело и то, что 0:2 не отыгрывается, а если отыгрывается, то так редко, что и в расчет принимать не стоит. И это тоже сугубо российский футбольный подход.

    «Бенфика» вела, а на «Зенит» было больно смотреть. Мог ли Семак переломить игру, передернуть? Во всяком случае, заметных попыток это сделать тренер не предпринял. Можно вновь говорить об отсутствии полноценной длинной скамейки. Тем более это ведь соответствует действительности. Ну, был Алексей Сутормин, его и выпустили, а больше… Португальцы включили скорость, с которой в РПЛ не совладать и в равных составах, а уж в меньшинстве и мечтать не приходилось. Да еще и в агрессии резко добавили. Артем Дзюба именно в роли лидера себя не проявил, да вряд ли и мог. Должен ли был Семак завести с бровки команду эмоционально? Не его кредо, да и расклад был не тот.

    Сергей Семак: Результат не устраивает, но это не катастрофа для «Зенита»

     

    За 45 минут мир перевернулся. Для поклонников «Зенита» по крайней мере. Это важный момент, кстати, чемпион России был вблизи от плей-офф, и об этом нужно помнить.

    Мы пришли к нашим реалиям. Европа. Наши клубы там не вполне конкурентоспособны. Футбол у нас явление социальное. А «Бенфика» – бизнес-проект. Как показывает практика, португальский вариант несравнимо более жизнеспособен и привлекателен.

    «Зенит» не одержал ни одной победы в еврокубках в гостях под руководством Семака

    «Бенфику» жалели, «Бенфике» сочувствовали. Лиссабонские бедолаги весь прошлогодний состав распродали, включая молодое дарование Жоао Фелиша, а накупили взамен много дешевле, ноунеймов преимущественно. А мы приобретаем Малкома у «Барселоны», можем себе позволить! «Зенит» в полном порядке. В России. Его состав суммарно стоит на 200 миллионов евро дешевле, чем нынешний состав «Бенфики». А ведь лиссабонцы – да, по европейским меркам отнюдь не богаты, скорее, наоборот. Бизнес. Но работающий.

    Вот для этого она нам и дана, эта самая Лига чемпионов. Не больше. Пока, во всяком случае.

    Всем тем, кто накинется сейчас злорадно на «Зенит», напомню: эта команда с нокаутирующим преимуществом опережает всех в чемпионате России, она у нас сильнейшая. А прорыв в Европу в одиночку не осуществить. Для этого необходимо поднимать весь футбол России, и РПЛ в частности. Тогда появится группа клубов, которые заставят считаться с собой Европу.

    Первое предложение внес Андрей Аршавин по горячим следам: вернуться к системе «весна – осень». Здраво, хоть и не бесспорно. Обсудим отдельно.

    А пока – до лучших дней.

    Читайте также

    «Зенит» пока не соответствует уровню участника плей-офф Лиги чемпионов

    Артем Дзюба после вылета «Зенита» из еврокубков: Ну что говорить… Одно слово есть: обос#####ь

    Фото: EPA


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»