• Лучшие — в «Зените», а золото ушло ЦСКА

    Футбол. Символическая сборная «Спорта День за Днем». Итоги

    25.05.16 22:26

    Лучшие — в «Зените», а золото ушло ЦСКА - фото

    Фото: РИА «Новости»

    На протяжении всего сезона после каждого тура «Спорт День за Днем» составлял две символические сборные — российских игроков и общую. Чемпионат завершен — пора подвести итоги. Главной звездой премьер-лиги, как и год назад, стал Халк, а среди отечественных футболистов первенствовал его партнер по «Зениту» Артем Дзюба.

    Дзюба забивал чаще Смолова

    Спор за звание лучшего российского игрока до последнего дня вели два нападающих — Дзюба и краснодарский «бык» Федор Смолов. Зенитовец здорово сыграл в Москве с «Динамо», благодаря чему в тринадцатый раз был включен в символическую сборную россиян, а Смолов 30-й тур пропустил. Федор не вышел на поле впервые в этом чемпионате, но остался с 20 голами лучшим бомбардиром РФПЛ.

    Тот факт, что Дзюба чаще Смолова включался в команду звезд-россиян, хотя забил на пять мячей меньше, не должен удивлять. Эффективность нападающих, конечно, измеряется в первую очередь голами, но даже по количеству результативных матчей Артем превзошел Федора. Дзюба забил свои 15 мячей за 14 матчей, оформив только один дубль — в ворота «Анжи». Нередко голы центрфорварда становились победными для «Зенита». Смолов распределил свои 20 мячей на 13 матчей. Просто у Федора были особо удачные дни, когда он делал покер в ворота «Урала» и хет-трик в ворота «Крыльев Советов», оформлял дубль во встречах с ЦСКА и «Анжи». Логично, что общей сборной тура место для Смолова находилось чаще, нежели для Дзюбы — семь раз против пяти. На кураже нападающий «Краснодара» играл так здорово, что сравниться с ним не могли даже лучшие легионеры премьер-лиги, а Дзюба в большинстве случае выделялся именно на фоне российских коллег по амплуа.

    Дзюба выдал лучший футбольный год в карьере. В общей сумме он забил за сезон в разных турнирах за «Зенит» и сборную страны 29 голов, повторив результат Александра Кержакова в 2004 году. Выше показатель среди российских нападающих был только у Олега Веретенникова в 1996-м, когда игрок «Ротора» наколотил рекордные 32 мяча.

    Из полузащитников чаще всего в символическую сборную россиян попадал армеец Алан Дзагоев — 11 раз, из защитников Сергей Игнашевич из ЦСКА и Андрей Семенов из «Терека» — по 7, из вратарей казанец Сергей Рыжиков — 4. Семенов мог бы быть в заявке сборной России на Евро-2016, а Рыжиков уж точно заслужил место в ней. Трудно понять, чем руководствовался Слуцкий, предпочтя ему бразильца Гильерме. Что такое для вратаря 35 лет? Самый расцвет! Возможно, вызывая Гильерме, тренер просто хотел таким образом проверить реакцию болельщиков, общества в целом на дебют натурализованного игрока, держа в уме более крупные фигуры — Романа Нойштедтера и Марио Фернандеса. Сейчас мы привыкнем к иностранцу, и потом все пройдет спокойнее.

     

    Второй год подряд место в символической сборной россиян по итогам сезона зарабатывают три игрока — Семенов, Дзагоев и полузащитник «Зенита» Олег Шатов. Они достаточно стабильны, а это признак известно чего. Из героев прошлого чемпионата на сей раз менее удачно выступили вратарь Давид Юрченко, защитники Виталий Калешин, Василий Березуцкий, Эльмир Набиуллин, полузащитники Юрий Газинский, Олег Власов, нападающие Александр Кокорин и Игорь Портнягин. У каждого были на то свои причины, как объективные, так и субъективные. Скажем, Юрченко три раза попал в символическую сборную тура среди россиян, выступая за «Уфу». Переход в «Анжи» не пошел ему на пользу, слишком большой бардак был в обороне махачкалинцев до последних туров. Калешин в предыдущем сезоне стал вообще лучшим из россиян, девять раз зарабатывал себе место в символической команде. Но очевидно, что в 35 лет полевому игроку сложнее обходиться без повреждений и перепадов. Впрочем, у Калешина в этом чемпионата было несколько отличных матчей.

    Халк и Промес: два сезона стабильности

    Пожалуй, самой странной в итоговой сборной россиян выглядит фигура динамовца Григория Морозова. Молодой защитник здорово дебютировал в РФПЛ летом 2015-го в дерби с «Локомотивом». В первых трех матчах Морозов забил два важных гола, в августе-сентябре надежно действовал в обороне, собрав хорошую статистику по количеству отборов и перехватов мяча. Казалось, мы получили реального кандидата в национальную команду: Морозов абсолютно заслуженно пять раз попал в символическую сборную тура среди россиян. Но потом у защитника прошли первые эмоции, и выяснилось, что класса на длинную дистанцию пока недостает. Да и команду стало трясти, как на американских гонках. Морозов садился в запас, возвращался в «основу», снова ошибался, в итоге вылетел с «Динамо» в ФНЛ. Никто его так и не догнал. Это лишний раз говорит о проблеме левого защитника в российском футболе. Если где-то и не помешал бы натурализованный футболист, то именно на этой позиции.

    Необходимо отметить, что «Ростов» и «Спартак» по количеству включений игроков этих команд в сборную россиян заметно отстали от лидеров. В данном рейтинге места ростовской и московской команд значительно ниже, чем в реальной таблице. Погоду в «Ростове» и «Спартаке» в большей степени делали легионеры, а не россияне. У обладателей серебра это целая группа иностранцев во главе с Кристианом Нобоа, а у «Спартака» главным образом превосходный снайпер Квинси Промес. Из российских футболистов в «Ростове» чаще всего сверкал Дмитрий Полоз, а в рядах красно-белых даже выделить некого. Слуцкий не взял на Евро-2016 никого из подшефных Курбана Бердыева, и здесь, пожалуй, он прав.

    Лучшим среди всех футболистов РФПЛ второй сезон подряд оказался Халк. Бразилец был хорош во многих матчах, он стал самым результативным игроком чемпионата по системе «гол плюс пас», забив 17 мячей и отдав 16 голевых передач. Вот только суперсвязки Халк — Дзюба «Зениту» не хватило даже для того, чтобы попасть в Лигу чемпионов со второго места.

    Лишь Халк и Промес второй год кряду попали в общую сборную чемпионата. Россиян в ней четверо — это Рыжиков, Смолов, Дзагоев и полузащитник «Локомотива» Александр Самедов. Они выдержали конкуренцию со стороны легионеров на своих позициях, доказали, что являются звездами РФПЛ. Из прошлогодних лауреатов отсутствуют Юрченко, В. Березуцкий, Набиуллин, Портнягин, а также зенитовец Игорь Смольников, динамовцы Кристофер Самба и Матье Вальбуэна, армейцы Бибрас Натхо и Роман Еременко. Впрочем, Самба почти весь сезон пропустил из-за травмы, так что не имел возможности поучаствовать в борьбе. Вальбуэна же успел сыграть за «Динамо» всего пару матчей до возвращения во Францию, правда, по иронии судьбы, и при этом делит первое место в списке лучших ассистентов бело-голубых по итогам чемпионата.

    Ситуация с Пабло Фонтанельо напоминает историю с Морозовым. В первом круге капитан «Урала» выдал ряд отличных матчей, однако несколько сдал по ходу сезона. Тем не менее, успел шесть раз попасть в общую сборную тура. Халк на своей скорости проносился мимо небыстрого Фонтанельо, как поезд мимо нищего, но к счастью для аргентинца в РФПЛ 16 команд. В остальных игроков уровня Халка просто нет.


    Количество попаданий в сборную российских игроков:

    ЦСКА (36): Дзагоев — 11, Игнашевич — 7, Набабкин — 4, А. Березуцкий — 4, В. Березуцкий — 4, Щенников — 2, Акинфеев — 2, Панченко — 1, Васин — 1.

    «Краснодар» (32): Смолов — 12, Мамаев — 9, Петров — 4, Калешин — 3, Дикань — 1, Торбинский — 1, Крицюк — 1, Марков — 1.

    «Зенит» (28): Дзюба — 13, Шатов — 8, Смольников — 4, Анюков — 2, Жирков — 1.

    «Локомотив» (24): Самедов — 9, Шишкин — 3, Касаев — 3, Тарасов — 3, Коломейцев — 2, Жемалетдинов — 2, Ал. Миранчук — 1, Баринов — 1.

    «Терек» (24): О. Иванов — 8, Семенов — 7, Кузяев — 3, Садаев — 2, Лебеденко — 1, Уциев — 1, Городов — 1, Митришев — 1.

    «Рубин» (22): Канунников — 5, Кузьмин — 4, Рыжиков — 4, Оздоев — 4, Камболов — 2, Портнягин — 1, Набиуллин — 1, Ткачук — 1.

    «Ростов» (22): Полоз — 6, Новосельцев — 4, Джанаев — 3, Кудряшов — 3, Бухаров — 2, Терентьев — 2, Ерохин — 1 (всего — 4), Могилевец — 1.

    «Крылья Советов» (21): Таранов — 6, Г. Габулов — 4, Бурлак — 3, Конюхов — 3, Цаллагов — 3, Померко — 2.

    «Урал» (19): Сапета — 6, Ерохин — 3, Гогниев — 3, Подберезкин — 2, Емельянов — 1, Бурмистров — 1, Фидлер — 1, Коробов — 1, Заболотный — 1.

    «Уфа» (16): Стоцкий — 4, Юрченко — 3, Осипов — 1, Фомин — 1, Нарубин — 1, Аликин — 1, Кротов — 1, Никитин — 1, Сафрониди — 1, Тумасян — 1, Сысуев — 1.

    «Динамо» (16): Морозов — 5, Дьяков — 3, Козлов — 2, И. Денисов — 1, В. Габулов — 1, Зобнин — 1, Соснин — 1, Ионов — 1, Живоглядов — 1.

    «Мордовия» (16): Луценко — 8, Тишкин — 2, Мухаметшин — 2, А. Иванов — 1, Дудиев — 1, Самодин — 1, Гапон — 1.

    «Спартак» (15): Ребров — 3, Глушаков — 3, Д. Комбаров — 3, Брызгалов — 2, К. Комбаров — 1, Широков — 1, Макеев — 1, Песьяков — 1 (всего — 2).

    «Кубань» (15): Игнатьев — 3, Хубулов — 3, Беленов — 3, Кулик — 1, Ткачев — 1, Якуба — 1, Зотов — 1, Майрович — 1, Павлюченко — 1.

    «Амкар» (12): Белоруков — 4, Джикия — 3, Шаваев — 2, Зайцев — 2, Черенчиков — 1.

     «Анжи» (11): Жиров — 3, Максимов — 3, Ещенко — 1, Песьяков — 1, Хадарцев — 1, Помазан — 1, Мусалов — 1, Тигиев — 1.


    Количество попаданий в общую сборную тура:

    ЦСКА (43): Вернблум — 7, Дзагоев — 7, Муса — 5, Набабкин — 4, Фернандес — 4, Думбия — 3, Игнашевич — 3, Щенников — 2, Акинфеев — 2, Еременко — 2, Тошич — 1, Панченко — 1, А. Березуцкий — 1, В. Березуцкий — 1.

    «Зенит» (35): Халк — 14, Дзюба — 5, Шатов — 4, Смольников — 3, Маурисио — 2 (всего — 3), Ломбертс — 2, Гарай — 1, Данни — 1, Жирков — 1, Нету — 1, Кришито — 1.

    «Ростов» (29): Нобоа — 4, Навас — 3, Джанаев — 3, Гацкан — 3, Кудряшов — 3, Калачев — 2, Полоз — 2, Баштуш — 2, Новосельцев — 2, Азмун — 2, Бухаров — 1, Терентьев — 1, Ерохин — 1.

    «Краснодар» (29): Смолов — 7, Мамаев — 5, Петров — 3, Ахмедов — 3, Ари — 2, Калешин — 2, Дикань — 1, Сигурдссон — 1, Лаборде — 1, Гранквист — 1, Перейра — 1, Крицюк — 1, Вандерсон — 1.

    «Локомотив» (27): Самедов — 7, Чорлука — 4, В. Денисов — 3, Ниасс — 3, Дюрица — 3, Шишкин — 2, Касаев — 2, Пейчинович — 2, Жемалетдинов — 1.

    «Спартак» (25): Промес — 9, Ребров — 3, Боккетти — 2, Д. Комбаров — 2, Зе Луиш — 2, Песьяков — 1 (всего — 2), Таски — 1, К. Комбаров — 1, Ромуло — 1, Попов — 1, Глушаков — 1, Брызгалов — 1.

    «Рубин» (20): Рыжиков — 4, Кузьмин — 3, Карадениз — 2, Кверквелия — 2, Оздоев — 2, Портнягин — 1, Набиуллин — 1, Девич — 1, Камболов — 1, Ткачук — 1, Канунников — 1, Бергстрем — 1.

    «Крылья Советов» (16): Корниленко — 2, Цаллагов — 2, Лория — 2, Конюхов — 2, Таранов — 2, Молло — 2, Драгун — 1, Надсон — 1, Яхович — 1, Родич — 1.

    «Кубань» (16): Беленов — 3, Игнатьев — 2, Мельгарехо — 2, Рабиу — 2, Хубулов — 1, Армаш — 1, Шандао — 1, Манолев — 1, Бальде — 1, Якуба — 1, Аподи — 1.

    «Терек» (15): Рыбус — 5, О. Иванов — 3, Маурисио — 1, Садаев — 1, Адилсон — 1, Уциев — 1, Митришев — 1, Грозав — 1, Семенов — 1.

    «Урал» (15): Фонтанельо — 6, Сапета — 3, Асеведо — 2, Емельянов — 1, Кулаков — 1, Гогниев — 1, Заболотный — 1.

    «Уфа» (13): Юрченко — 3, Стоцкий — 2, Ханджич — 1, Игбун — 1, Фомин — 1, Нарубин — 1, Аликин — 1, Никитин — 1, Сафрониди — 1, Пауревич — 1.

    «Мордовия» (13): Луценко — 6, Шитов — 2, Ле Таллек — 1, Ревишвили — 1, Мухаметшин — 1, Тишкин — 1, Фибель — 1.

    «Анжи» (12): Жиров — 3, Боли — 2, Максимов — 2, Песьяков — 1, Эбесилио — 1, Менса — 1, Мусалов — 1, Тигиев — 1.

    «Динамо» (12): Морозов — 2, Губочан — 2, Дьяков — 2, Вальбуэна — 1, Козлов — 1, В. Габулов — 1, Зобнин — 1, Ионов — 1, Живоглядов — 1.

    «Амкар» (10): Джикия — 3, Белоруков — 2, Бутко — 2, Шаваев — 1, Занев — 1, Пеев — 1.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»