• Лучшие варианты усиления клубов РПЛ за границей. В Англии играют идеальный защитник для «Зенита» и форвард для «Локомотива»

    Названы четыре вероятных трансфера из АПЛ в РПЛ

    24.06.23 19:45

    Лучшие варианты усиления клубов РПЛ за границей. В Англии играют идеальный защитник для «Зенита» и форвард для «Локомотива» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Лето в футболе – время трансферов и усилений команд. Но сейчас клубам из Российской Премьер-лиги (РПЛ) не так легко совершить точечный недорогой трансфер. «Спорт День за Днем» в рамках новой рубрики начинает анализировать зарубежные рынки и предлагает лучшие варианты усиления из Англии для команд чемпионата России.

    Льянко, защитник, Бразилия, «Саутгемптон»

    Кому подойдет: «Зенит», «Локомотив», «Спартак»

    Льянко провел весь сезон в «Саутгемптоне». На счету бразильского защитница 21 матч, в которых он забил один гол и отдал одну результативную передачу. А также у него всего четыре желтые карточки. То есть, он получает «горчичник» реже, чем раз в пять встреч. И это в самой конкурентоспособной лиге мира.

    Вследствие вылета «Саутгемптона» Льянко сбавил в цене. Но это даже плюс для команд из РПЛ. Теперь за талантливого латиноамериканца, по данным Transfermarkt, нужно будет заплатить всего 3,5 миллиона евро.

    26-летний Льянко – воспитанник «Ботафого». Он прошел юношеские сборные Бразилии. И даже сыграл за молодежку Сербии, так как балканские корни у него тоже имеются. И этот фактор тоже крайне значительный. Сейчас сербов в РПЛ становится все больше. Российский рынок ориентируется на этих футболистов, которые и играют сердито, и стоят недорого.

    Льянко

    После «Ботафого» в карьере Льянко был «Сан-Паулу», потом «Торино», а следом и «Болонья». Затем он переехал в АПЛ, а сейчас его команда вылетела. Самое время, чтобы попробовать себя в России.

    Эммануэль Деннис, нападающий, Нигерия, «Ноттингем Форест»

    Кому пригодится: «Спартак», «Локомотив»

    25-летний невысокий (175 см) и очень шустрый африканец идеально подойдет для РПЛ. По своим характеристикам он очень похож на бывшего нигерийского форварда ЦСКА Ахмеда Мусу. Замечательно вольется под отыгрыш в связке с высоким нападающим. Так что дуэты Соболев – Деннис или Дзюба – Деннис могли бы пофеерить, как любит говорить Дзюба, в РПЛ.

    Прошедший сезон форвард вряд ли занесет себе в актив. Всего четыре результативных действия за 19 матчей. Маловато для АПЛ, но неплохо для одного из аутсайдеров лиги. Свою состоятельность в чемпионате Англии он уже доказал, когда в позапрошлом сезоне за 33 матча набрал 16 результативных очков. Тогда он играл за «Уотфорд». Но поменял команду, сменилась тактика, и нигериец уже не так эффективен.

     

    Эммануэль Деннис

    Значительный плюс этого игрока для нашего чемпионата – приспособленность к игре на постсоветских полях. Деннис провел четыре успешных года в украинской «Заре», после чего поехал покорять Европу. Сейчас Transfermarkt оценивает его в 8 млн евро. Тот же самый Шамар Николсон покупался за ту же сумму. Хотя он за один сезон в АПЛ 10 голов не забивал.

    Тоти, защитник, Португалия, «Вулверхэмптон»

    Кому пригодится: «Динамо»

    Речь пойдет не о Франческо. Но тоже Тоти. Это 24-летний португальский защитник из АПЛ, которого нужно брать клубам РПЛ прямо сейчас. 187-сантиметрового игрока обороны уже начали привлекать к сборной Португалии. Пока он за команду Криштиану Роналду ни одного матча не сыграл, но уже был в заявке на последнюю игру квалификации на чемпионат Европы с Исландией.

    Тоти

    Тоти – универсальный игрок, который может пригодится сразу на двух позициях. Его клуб может использовать и с левого края защиты, и в центре. В текущем сезоне у Тоти всего 17 игр в АПЛ и только один гол. Но эта звездочка раскрылась только под конец сезона. За что и получила вызов в национальную команду и повышение своей цены до 6 млн евро. Именно поэтому его нужно брать прямо сейчас.

    Диего Коста, нападающий, Испания, «Вулверхэмптон»

    Кому пригодится: «Локомотив», «Спартак» и «Краснодар»

    Самый неоднозначный игрок нашего рейтинга. Но даже в 34 года бывший игрок «Челси» и мадридского «Атлетико» еще как может пригодиться клубам РПЛ.

    Ведь если получилось у Дзюбы, то разве не получится у Диего Косты?

    Помимо фактического усиления состава, это еще и имиджевая находка, которая может достаться бесплатно. Ведь у него закончился контракт с клубом из Англии, сейчас испанец – свободный агент. Зарплату он попросит вряд ли больше, чем Дзюба. А возрастных игроков «Локо» брать не боится. Так что почему бы и не попробовать?

    Диего Коста

    «Краснодар» тоже на форвардов потратиться никогда не жалеет. А тут еще и Джон Кордоба может уйти в Саудовскую Аравию. В «Спартаке» ждали Джона Терри, так что переход Косты точно никого не удивит. Да и вряд ли он будет смотреться хуже Николсона. Так тут еще и на футболках заработать получится.

    Бонус из Чемпионшипа: Окай Йокушлу, полузащитник Турция, «Вест Бромвич»

    Кому пригодится: «Динамо», «Спартак»

    Все знают, что именно эти два столичных клуба занимаются поиском игроков в центральную зону. И Йокушлу – идеальный вариант для этого ампула.

    Бывший одноклубник Федора Смолова (вместе они спасали «Сельту» от вылета в Сегунду) успел зарекомендовать себя в «Трабзонспоре» и «Хетафе». Сейчас турок боролся вместе со своей командой за выход в АПЛ. За этот сезон он провел 38 матчей и забил четыре гола. Команда заняла девятое место и звезд с неба не хватала.

    Окай Йокушлу

    Смолов в своем последнем интервью Нобелю Арустамяну рассказывал, что некоторые игроки испанского клуба просили их устроить в РПЛ. И это вполне мог быть Йокушлу, который даже появлялся в совместных «сторис» у россиянина.

    29-летний опытный полузащитник усилил бы обе московские команды. Турки у нас хорошо приживаются. Вспомните только Юсуфа Языджи, который пришел и разорвал чемпионат России. Да и им тут все нравится. Языджи заявлял, что хотел бы продолжить карьеру в РПЛ. А Гекдениз Карадениз вовсе провел десять верных лет в «Рубине» и завершил карьеру в Казани.

    Ценник за Йокушлу – 3 млн евро. Турок в три раза дешевле Данила Глебова из «Ростова».

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo; Wikimedia


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»