• Лучшим бомбардиром РПЛ заинтересовались в лиге Роналду и Малкома. Почему «Зениту» выгодно продать Кассьерру

    Матео Кассьерра может отправиться в Саудовскую Аравию из-за пункта в контракте с «Зенитом»

    10.01.24 01:24

    Лучшим бомбардиром РПЛ заинтересовались в лиге Роналду и Малкома. Почему «Зениту» выгодно продать Кассьерру - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    В зимнее трансферное окно «Зенит» подписал уже четверых новых игроков: центрального защитника Нино, вингеров Педро и Артура, а также атакующего полузащитника Ильзата Ахметова. 

    На выход пока что отправился только Роберт Ренан, перешедший в «Интернасьонал» на правах годичной аренды ради игровой практики (и возможной, выгодной продажи в дальнейшем). Но на горизонте появился риск потерять еще одного легионера – причем, что называется, «с концами».

    9 января Sport24 сообщил, что колумбийский форвард «Зенита» Матео Кассьерра может продолжить карьеру в чемпионате Саудовской Аравии. По информации источника, в ближайшие дни неназванный саудовский клуб направит петербуржцам официальное предложение, а представители Матео намерены обсудить этот вариант вместе с «Зенитом».

    Потенциальный интерес к Кассьерре со стороны зарубежных клубов вполне объясним. Во-первых, статистика: прямо сейчас Матео – с отрывом лучший бомбардир РПЛ (14 голов в 16 матчах). Во-вторых, возраст (26 лет), который позволяет еще долго находиться на высоком уровне и в оптимальной форме.

    Матео Кассьерра

    Еще один фактор касается страны клуба-покупателя. В последнее время клубы элитного дивизиона чемпионата Саудовской Аравии не жалели средств на покупку игроков. По данным Transfermarkt, летом 2023 года местные команды приобрели 317 игроков на общую сумму в 949,1 млн евро, а ушедшие 322 игрока принесли «скромные» по их меркам 66,8 млн евро.

    Да и за примером далеко ходить не надо. Тем же летом прошлого года «Зенит» заработал на продаже Малкома (ровесника Кассьерры) в «Аль-Хиляль» рекордные для РПЛ 60 миллионов евро (при рыночной стоимости игрока в 30 млн евро). А вы помните, как в прошлом году Малки «разорвал» чемпионат России, оформив 23+9 по «гол+пас» в 27 матчах?

    Так что и за Матео «Зенит» вправе требовать от саудовцев чемодан денег/мешок золота, как хотите. Даже несмотря на нынешнюю оценку стоимости колумбийца по Transfermarkt, который дает ему 9 млн евро. Если и отпускать, то просить минимум вдвое больше.

    Но есть важный нюанс. Контракт Кассьерры с «Зенитом» истекает летом 2025 года, а подписан он был летом 2022 года. По данным «Спорт-Экспресса», в соглашении игрока с клубом прописаны отступные – 20 млн евро. Если кто-то предложит столько, «Зенит» не имеет право отклонять предложение.

    Дальше выбор за Матео. Готов ли он покинуть лигу, где может стать не только чемпионом, но и лучшим бомбардиром? Если это произойдет, летом колумбийца могут ждать более заманчивые варианты. 

    Сейчас потенциальная продажа пойдет в «плюс» только «Зениту». Летом 2022 года  питерцы заплатили «Сочи» за Кассьерру 4,5 млн евро. Получается хороший профит – 15,5 млн евро за полтора года.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»