• Лучший хоккейный комплекс в мире. Вице-губернатор Петербурга побывал на строительстве «СКА Арены»

    Осенью этого года «СКА Арена» будет готова принять первые хоккейные матчи

    19.05.23 22:33

    Лучший хоккейный комплекс в мире. Вице-губернатор Петербурга побывал на строительстве «СКА Арены» - фото

    Фото: ООО «СКА Арена»

    19 мая состоялся инспекционный визит вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского и председателя Комитета по физической культуре и спорту Антона Шантыря на строительную площадку «СКА Арены».

    Они прошлись по прилегающей территории, а также побывали внутри чаши арены.

    Вице-губернатор Петербурга побывал на строительстве «СКА Арены»

    Внутри «СКА Арены»: гигантский видео-куб и отечественное оборудование

    Темпы строительства – довольно высокие. Можно сказать, что дело близится к финишу. На сегодняшний день уже полностью завершен монтаж верхних блоков архитектурного фасада; идет работа по чистовой отделке и монтажу инженерных сетей, обустройству трибун, подготавливается площадка для монтажа телескопического видео-куба и начинается сборка его каркаса. Общая площадь экранов составит больше 800 квадратных метров. Параллельно ведутся работы по монтажу оснований кресел трибун.

    «Хочу выразить огромную благодарность строителям. Почти 5 тысяч человек ежедневно работают над тем, чтобы ввести в эксплуатацию этот огромный, важный объем. Более 80% оборудования, которое используется на «СКА Арене», – от отечественных производителей. Сотрудники компаний из Санкт-Петербурга и со всей России трудились для того, чтобы заменить иностранное оборудование», – заявил Пиотровский во время общения с журналистами.

    Вице-губернатор Петербурга побывал на строительстве «СКА Арены»

    По словам генерального директора «СКА Арены» Дмитрия Сватковского, видео-куб будет виден с любого места. А их будет немало: ледовый дворец будет рассчитан на посещение 21500 человек в дни хоккейных матчей и до 23000 человек – на концертах.

    Вице-губернатор Петербурга побывал на строительстве «СКА Арены»

     

    Борис Пиотровский отметил, объект получается еще лучше, чем планировалось:

    «Наши поставщики попросту не выполнили свои договорные обязательства, по тем или иным причинам не смогли, не захотели этого сделать. Благодаря профессионализму команды произведено импортозамещение на отечественное оборудование, которое введется в эксплуатацию и будет самым лучшим хоккейным комплексом в мире», – сказал вице-губернатор.

    Изнутри «СКА Арена» представляет собой семиэтажное здание, разделенное на 14 секторов. Максимальная архитектурная высота здания составит 50,5 метров. Визуально, выглядит очень масштабно!

    Вице-губернатор Петербурга побывал на строительстве «СКА Арены»

    Вокруг «СКА Арены»: большой мультиспортивный парк

    При этом масштабы территории «СКА Арены» не ограничиваются только лишь концертно-ледовой площадкой. Вокруг нее разрастется полноценный спортивный комплекс для прогулок и занятия различными видами спорта в любое время года – футболом, баскетболом, легкой атлетикой и многими другими.

    Продолжается благоустройство прилегающей территории. Строители обустраивают парк площадью 12 гектаров. Активно высаживаются газон, деревья и кустарники. В фестивальной части парка ведется монтаж гранитных плит в зоне амфитеатра. 

    Уже готовы некоторые уличные спортивные площадки. В частности, футбольное поле.

    Вице-губернатор Петербурга побывал на строительстве «СКА Арены»

    «Это одна из самых функциональных арен, у нас в стране так точно. Так, 26 видов спорта могут культивироваться на этой арене, проводить регламентные соревнования. Ну и плюс фитнес центр, бассейн, открытый уличный кластер для занятия петербуржцев физической культурой и спортом, приводить сюда своих детей, самим заниматься спортом и вести здоровый образ жизни», – сказал Антон Шантырь.

    «Есть одна изюминка, которую мы раскроем в самый последний момент». Когда ждать открытия «СКА Арены»?

    Пиотровский отметил, что уже осенью этого года «СКА Арена» будет готова принять первые хоккейные матчи.

    «На сегодняшний день мы рассматриваем сроки на финальном этапе согласования. Думаю, что мы выйдем на 1 сентября этого года. Постановление концессионного соглашения находится на выходе, и если мы не получим никаких дополнительных вводных, а получим все согласования, то зафиксируем эту дату», – передает слова Пиотровского корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ.

    Вице-губернатор Петербурга побывал на строительстве «СКА Арены»

    Эту информацию подтвердил и гендиректор «СКА Арены» Дмитрий Сватковский:

    «Да. Это будет предъявление всех документов нашего объекта по поводу ввода в эксплуатацию концеденту – Администрации Санкт-Петербурга.

    Что касается проведения матчей, то тут все зависит не от нас, а от календаря КХЛ. Эти даты будут определены позже, при совмещенном спортивном графике мероприятий», – сказал Сватковский.

    Гендиректор «СКА Арены» Дмитрий Сватковский

    Генеральный директор «СКА Арены» согласился с мнением журналиста о том, что «здесь нет такого долгостроя, как на Крестовском острове»:

    «Нет, это не будет долгострой (смеется). У нас сейчас финальный этап строительства. Идет монтаж кресел, медиакуба – одного из самых больших в мире. Таким аналогов нет. Думаю, нам приятно будет удивить интерьерами нашего объекта. Есть одна изюминка, которую мы раскроем в самый последний момент. Это очень высокотехнологический объект, который даст возможность проведения большому количеству видов спорта», – добавил Сватковский.

    Фото: ООО «СКА Арена»

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»