• Лучший матч, который мы видели в жизни? Аргентина и Нидерланды сделали для этого все

    Матч Аргентины с Нидерландами назвали одним из лучших в истории чемпионатов мира: репортаж из Катара

    10.12.22 10:07

    Лучший матч, который мы видели в жизни? Аргентина и Нидерланды сделали для этого все - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Совсем молодой парень, спотыкаясь, кричал в телефон нецензурные русские слова. Ими он описывал восторг от только что закончившегося матча Аргентина – Нидерланды. Не знаю откуда он и почему в Катаре, но наш язык лучше всего на тот момент передавал суть произошедшего.

    Все звучало просто: «Более… крутого матча я не видел никогда в жизни!» Глубоко задуматься не позволял пульс. Я как-то быстро с ним согласился. Пожалуй, «живьем» на таком уровне мне тоже не доводилось видеть таких игр. Нет, глубина и насыщенность была гарантирована изначально, но что добавится еще и эксцентрика – это не вишенка, это ананас на торте. С кожурой и хвостом.

    Можно вспомнить матч Россия – Хорватия в Сочи. Нечто похожее было пережито в четвертьфинале ЧМ-2010 Уругвай – Гана, когда вся Африка ждала победы «черных звезд», а дальше прошла «селесте». Спустя несколько лет я пересмотрел тот матч, после которого не мог уснуть. Уровень самого футбола был сух и скуп, как отмель. А экран не передавал атмосферы – только шум вувузел.

    Кстати, если в 2010-м всех раздражали дудки, сейчас куда хуже – смартфоны. Ими тебе тычут в лицо, потому что постоянно снимают и все подряд. Толкают в поисках ракурса. Даже бродят по рядам. Достает неимоверно, отвлекает, раздражает. Но в этот раз, наверное, стоит простить. У людей было желание увезти кусочек этого матча с собой, и оно понятно. 

    Понятно было и то, почему Луи ван Гал стоял минут пять не шелохнувшись после того, как Лаутаро Мартинес все же протащил последним ударом с «точки» свою сборную в полуфинал. Я сам стоял так же, как ван Гал, при этом нет ни единой причины хотеть оказаться на его месте.

    Он сделал все, чтобы вытащить матч, в котором его мальчики, воспитанники образцовых голландских академий, задрожали, свернулись калачиком, когда их начали бить под ребра дворовые парни, многие из которых учились играть в районах, где нечего делать ноге человека. Из хитро выстроенной системы с двумя бегущими (на самом деле нет) за спины Депаем и Бергвейном двумя ударами топора сделал стенобитное орудие, выпустив не имеющих отношения к академическому образованию старомодных «башен» – Люка де Йонга и Вегхорста.

    Луи ван Гал и Эдгар Давидс

     

    Аргентина, которая почти выиграла матч, не успела трансформироваться из вертолета в автобус, начала делать глупости и почти закончила на чудовищном фоле Пеццеллы, когда в самую последнюю секунду у голландцев хватило смелости на домашнюю заготовку с розыгрышем. Толчок в спину стоящего лицом к центру поля игрока на последних секундах матча прямо у своей штрафной – это где-то рядом с промахом Роберто Баджо в серии пенальти финала 1994-го.

    Но важно не что произошло, а как команда повела себя дальше. Про Аргентину – особенно на фоне детсадовской игры Бразилии – стоит говорить громче, чем можно было ожидать. То, что она смогла играть на победу уже в дополнительное время, закончив его ударом в штангу Энцо Фернандеса (для меня в этот вечер – второй после Месси), говорит о замашках возможного чемпиона мира.

    Да, за голы и передачи у нее отвечает Лео, без него не идет иногда даже три паса подряд. Да, за Месси нужно впахивать остальным девятерым. Но без того и другого вместе не было бы этой победы. Как и без навязчивой идеи аргентинцев постоянно играть в прием, драться, кусаться, «обижать».

    Лионель Месси и Леандро Паредес

    Какой смысл рассуждать о развитии футбола через философию тактики, когда в этой игре было все! И стратегия, и хитрости, и тренерские реакции, и разные характеры игроков, раскрывающиеся под определенным воздействием, и даже брызжущая слюна, и летящий вверх тормашками Паредес – до крови, к счастью, не дошло.

    Чистопородное стремление побеждать, идти дальше, вынуждать ошибаться соперника и исправлять собственные промахи – все это заставило того парня на лестнице «Лусаила» ругаться от восторга последними словами. Что говорить об аргентинцах – и истинных, которым в голову не приходило доставать смартфоны, и даже «переодетых». Человек из Саудовской Аравии в футболке Ди Марии за моей спиной после игры тоже был похож на ван Гаала. Ближневосточная степенность не позволяла ему сходить с ума, но красные глаза и едва заметные покачивания головой выдавали все.

    Кстати, это единственный за всю жизнь текст, написанный мной с телефона. В метро, в толпе орущих аргентинцев, одной рукой. Когда такой матч, можно.

    Доха


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»