• Лучший молодой гонщик «Тур де Франс–2005» Ярослав Попович: «Остаюсь с Армстронгом»

    06.12.09 23:23

    Если в минувшем сезоне в мировом профессиональном велоспорте доминировала «Астана», то в будущем году позиции казахов, скорее всего, пошатнуться. Полна решимости выйти на лидирующие мировые позиции новая американская велогруппа «Радио Шэк». В состав этой «дрим тим» вошли 26 гонщиков и 16 стран мира во главе с семикратным победителем «Тур де Франс» Лэнсом Армстронгом. Помогать Королю Лэнсу добыть восьмую по счету победу на «Большой петле-2010» будут опытные и титулованные гонщики – немец Андреас Клоден, американец Леви Лефаймер и украинец Ярослав Попович. В команде прослеживается и российский след – контракт с велогруппой подписал Иван Ровный, а спортивным директором «Радио Шэк» назначен двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов.

    – Как получилось, что группа гонщиков, включая вас, имея долгосрочные контракты с «Астаной», сумела их разорвать и перейти в «Радио Шэк»?
    – В казахстанкой велогруппе давно назревал конфликт интересов. В «Астане» было двое ярковыраженных лидеров – Лэнс Армстронг и Альберто Контадор. На «Тур де Франс» мы работали на них. Генеральный менеджер «Астаны» бельгиец Йохан Брюнель, несмотря на близкие отношения с Армстронгом, действовал в интересах команды – он не стал искусственно тормозить Контадора, предоставив нашим лидерам на велотрассе решить, кто из них сильнее. Сильнее оказался испанец. Но Альберто все равно все время был чем-то недоволен. И его поступки на «Большой петле» внесли раскол в команду.

    – В чем провинился Контадор?
    – Альберто вряд ли бы выиграл супермногодневку без нашей поддержки. В команде есть свои правила и своя иерархия. Йохан Брюнель формирует тактику велогруппы на каждую гонку. Например, я не могу без согласования со спортивным директором уйти в отрыв, если мне поручено сопровождать Лэнса Армтронга. Подобные поручения были у каждого члена команды. В том числе, и у Армстронга с Контадором. И если Лэнс в интересах «Астаны» на нескольких этапах работал на Контадора, то Альберто нарушил внутренний негласный кодекс команды. На одном из горных этапов “Большой петли” он ушел в отрыв, хотя подобный шаг не входил в тактические замыслы «Астаны». Из-за этого мы лишились шансов полностью оккупировать пьедестал почета в личном первенстве – на том этапе из-за самодеятельности испанца пострадал немец Андреас Клонден, который реально претендовал на третье место в генеральной классификации. Армстронг тоже пострадал – он шел вторым, но в итоге финишировал третьим. Да, Контадор тогда продемонстрировал свою блестящую форму, но Клодену и Армстронгу, которые не сумели поддержать набранный темп испанца, Альберто подложил свинью. А также пострадала вся «Астана», лишившаяся десятков тысяч евро премиальных, предусмотренных организаторами «Тур де Франс» за итоговые места в генеральной классификации. У нас ведь призовые переводятся не на счет гонщиков, а на счет команды. И делятся на всех ребят, включая тренеров и механиков. Поэтому Контадор подвел всех.

     

    – Чем испанец обосновывал свою инициативу?
    – На командном  собрании он чуть не плакал. Дескать, простите, не сдержался. Честно говоря, после того эпизода большая часть нашей команды практически не общалась с Альберто.

    – Почему же из  «Астаны» решил уходить Армстронг, а не Контадор?
    – Американская компания «Радио Шэк» выразила желание создать и финансировать профессиональную велокоманду. Их к этому подтолкнул Лэнс Армстронг. По большому счету, американцы дали деньги исключительно под него. «Радио Шэк» будет своего рода прообразом «Дискавери Ченнел», за которую я выступал на протяжении трех сезонов. И если в «Астане» Армстронг и Брюнель не могли принимать глобальных самостоятельных решений, потому что деньги давали казахи, что в «Радио Шэке» все будет под их контролем.

    – Вы могли остаться в «Астане»?
    – Конечно. Срок моего действия с казахами истекал 31 декабря 2010 года. Но когда Йохан Брюнель и Лэнс Армстронг предложили мне перейти в «Радио Шэк», я не сомневался. Потому что в «Астане» в этом сезоне пришлось пережить несколько неприятных минут. Была трехмесячная задержка по зарплате, были разговоры о том, что команда вообще может прекратить свое существование. Уверен, в «Радио Шэке» такого не будет. Я решил выбрать стабильность.
    Два сезона я буду выступать за «РадиоШэк», а в 2012 году надеюсь уже подписать контракт с украинской велогруппой “Динамо-Силейр“. Ее планировали создать к 2011 году, но время вносит коррективы. Прогнозируют, что к 2012 году времени кризис пройдет и в украинской экономике начнется подъем. Создать команду Про-тура – это недешевое удовольствие.

    – А какие средства нужны для создания команды Про-тура?
    – Бюджет  «Астаны» составлял около 15-17 миллионов евро. У российской  «Катюши» по слухам вообще было около 25 миллионов. Но в некоторых итальянских и французских командах бюджеты составляли по 3-5 миллионов евро. Если же подытожить, то для того, чтобы создать боеспособную команду и выполнить все требования Международного союза велосипедистов –внести необходимый взнос для получения лицензии, купить автобус, технику, инвентарь и так далее – необходимо около 5 миллионов евро.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»