• Лучший сезон армейского фарм-клуба

    13.04.08 16:04

    Петербург в регионе «Центр», как и год назад, представляли три клуба — СКА-2, «Питер» и «Комбат». Старожилы турнира — молодые армейцы — финишировали на четвертом месте.

    Увеличение числа участников в «Центре» до 23 (рекордное количество) за счет дочерних команд подмосковных клубов высшей лиги вынудило организаторов создать два дивизиона. По восемь лучших из каждого по итогам четырехкруговых турниров продолжали борьбу в плей-офф.

    Именно выход в плей-офф как задачу-минимум ставили себе питерские команды, но решить ее смогли лишь армейцы. «Питеру» (главный тренер Евгений Михалкевич) до попадания в заветную восьмерку не хватило трех очков, «Комбат» же (главный тренер Вячеслав Головин), одержавший в 40 матчах всего четыре победы, замкнул турнирную таблицу. Правда, одна из этих побед, одержанная над СКА-2, лишила армейцев первого места в дивизионе и преимущества своей площадки в полуфинальной серии.

    Минувший сезон получился для СКА-2 самым удачным за последние девять лет. Начинала его команда под руководством бывшего вратаря и тренера СКА Сергея Черкаса, которого в середине октября сменил его товарищ по «бронзовой» команде образца 1987 года бывший нападающий Михаил Кравец. С его приходом красно-синим удалась победная серия из 12 матчей, позволившая финишировать с двухочковым отрывом от победителя регулярного турнира ЦСКА-2.

    СКА-2 в 1/8 финала плей-офф (до трех побед) переиграл пензенский «Дизель-2» — 3:0. Затем в четырех матчах армейцы взяли верх над «фармом» московского «Спартака» и вышли в полуфинал, где уступили 2:3 победителю другого дивизиона — «Липецку», укомплектованному более опытными игроками. Обидное поражение в пятом матче в Липецке — 4:5 отняло много сил, и петербуржцы проиграли в борьбе за третье место ЦСКА-2.

    Магомед Гимбатов и Георгий Бердюков из СКА-2 вызывались в юниорские сборные России. За звание лучшего бомбардира команды боролись Александр Васильев и Владимир Бакика, приглашенные летом из московского «Динамо-2». В итоге, даже несмотря на недолгую стажировку в лениногорском «Нефтянике», спор выиграл Васильев, ну а Бакика на финише сезона заслужил место в «основе» СКА.

    Молодежная сборная Санкт-Петербурга под руководством Петра Андреева в марте выступила в Челябинске на зимней Спартакиаде молодежи и заняла пятое место.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»