• Лунев против «Байера», Кокорин – против бывших Черчесова. Кто представит Россию в Лиге Европы и Лиге конференций

    Экс-полузащитник «Зенита» Оздоев сыграет против «Айнтрахта», ХИКа и «Абердина» за ПАОК в Лиге конференций

    01.09.23 18:11

    Лунев против «Байера», Кокорин – против бывших Черчесова. Кто представит Россию в Лиге Европы и Лиге конференций - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo, соцсети UEFA, ФК ПАОК, ФК «Карабах»

    1 сентября в Монако прошла жеребьевка групповых этапов Лиги Европы и Лиги Конференций. Вслед за Арсеном Захаряном, который этой осенью сыграет в группе Лиги чемпионов за испанский «Реал Сосьедад», своих соперников по осенней европейской кампании узнали еще шесть российских легионеров.

    Лига Европы

    Андрей Лунев («Карабах»)

    Группа H
    • «Байер» (Германия)
    • «Карабах» (Азербайджан)
    • «Мольде» (Норвегия)
    • «Хеккен» (Швеция)
    Бывший вратарь «Зенита» Андрей Лунев этим летом перешел в азербайджанский «Карабах» на правах свободного агента. В немецком «Байере» у россиянина совсем не сложилось: всего один матч в сезоне-2022/23 – против «Аугсбурга» в Бундеслиге, который закончился поражением 1:2.

    В плей-офф квалификации Лиги Европы Лунев пока не принимал участия («Карабах» справился со словенской «Олимпией» без него), а вот в чемпионате Азербайджана уже успел дебютировать, пропустив гол в игре с «Кяпазом» (1:1).

    По иронии судьбы, главным соперником новой команды Андрея Лунева по группе станет его бывший клуб – «Байер». Возможно, именно в этих матчах тренерский штаб «Карабаха» доверит ему место в стартовом составе, если у Лунева будет особая мотивация на эти противостояния.

    В принципе, у «Карабаха» есть неплохие шансы на выход из группы. Два скандинавских коллектива – норвежский «Мольде» и шведский «Хеккен» примерно равны по силе, так что судьба путевки в плей-офф для команды Лунева во многом будет решаться в этих четырех матчах.

    Андрей Лунев

    Алексей Миранчук («Аталанта»)

    Группа D
    • «Аталанта» (Италия)
    • «Спортинг» (Португалия)
    • «Штурм» (Австрия)
    • «Ракув» (Польша)
    «Аталанта», которой по-прежнему принадлежит экс-полузащитник «Локомотива» Алексей Миранчук, получила себе вполне перспективную группу, в которой основная борьба за первое место будет вестись с португальским «Спортингом». Вряд ли австрийский «Штурм» и польский «Ракув» смогут преподнести громкую сенсацию и не пустить кого-то из них в плей-офф.

     


    И если с шансами «Аталанты» на продолжение борьбы после группового этапа практически все ясно, то вот будущее самого Миранчука в итальянском клубе пока выглядит туманным. 

    По итогам прошлого сезона «Торино» не стал выкупать россиянина, который неплохо проявил себя в Турине (4 гола и 6 передач в 29 матчах Серии A), но при этом за бергамасков Алексей ни разу не сыграл в официальных матчах после возвращения, а Вадим Шпинев, агент 27-летнего футболиста, заявил, что Миранчук останется в «Аталанте» на этот сезон. 

    Будем следить за развитием ситуации – может быть, Алексей еще получит свой шанс в Бергамо, но пока что в это верится, увы, с трудом.

    Алексей Миранчук

    Юрий Лодыгин («Панатинаикос»)

    Группа F
    • «Вильярреал» (Испания)
    • «Ренн» (Франция)
    • «Маккаби Хайфа» (Израиль)
    • «Панатинаикос» (Греция)
    Еще один бывший вратарь «Зенита», Юрий Лодыгин, вчера мог узнать соперников для своей команды по групповому этапу Лиги чемпионов. Но при одном условии – если бы греческий «Панатинаикос» смог пройти португальскую «Брагу» в раунде плей-офф. Не смог, и теперь греки сыграют во втором по значимости клубном турнире Европы. Соперники – серьезные: испанский «Вильярреал», французский «Ренн» и израильский «Маккаби Хайфа».

    Но пока еще тоже не совсем понятно, выйдет ли Лодыгин на поле хотя бы в одном из шести матчей группы. В прошлом сезоне Юрий провел за «Панатинаикос» всего 6 матчей, в которых пропустил 4 гола, а в этом еще ни разу не проходил в основной состав. В тех же матчах с «Брагой», как и во всех остальных на старте сезона, ворота «зеленого» клуба из Афин защищал итальянец Альберто Бриньоли.

    Юрий Лодыгин

    Так или иначе, греки скорее всего будут бороться за вторую строчку, наряду с «Ренном» и «Маккаби». И эта борьба будет непростой. Фаворитом в ней пока выглядят французы.

    Все группы Лиги Европы-2023/24

    Лига Европы-2023/24

    Лига конференций

    Александр Кокорин («Фиорентина»)

    Группа F
    • «Ференцварош» (Венгрия)
    • «Фиорентина» (Италия)
    • «Генк» (Бельгия)
    • «Чукарички» (Сербия)
    Этой осенью Александр Кокорин мог кайфовать на Кипре и играть за «Арис» в Лиге Европы, но вместо этого судьба направила его по более сложному пути: пути надежды на хоть какое-то количество игровых минут в «Фиорентине», да еще и в Лиге конференций.

    Небольшой, но все же прогресс есть: 31 августа Кокорин впервые с апреля 2022 года сыграл за «Фиорентину» в официальном матче. Российский нападающий вышел на замену на 87-й минуте матча Лиги конференций против австрийского «Рапида». Через три минуты после выхода Александра на поле «фиалки» реализовали пенальти и выиграли 2:0 в матче (2:1 по сумме), который подарил им путевку в групповой этап.

    Александр Кокорин

    Пока что тоже нет никаких гарантий, что мы увидим Кокорина хотя бы в одном из шести матчей еврокубка (может быть, хотя бы с выходов на замену), но группа для итальянцев – вполне проходимая: бельгийский «Генк», сербские «Чукарички» и венгерский «Ференцварош» – пожалуй, главный конкурент «Фиорентины» в этой группе. Но, уже без Станислава Черчесова на посту главного тренера.

    Никита Хайкин («Буде/Глимт»)

    Группа D
    • «Брюгге» (Бельгия)
    • «Буде-Глимт» (Норвегия)
    • «Бешикташ» (Турция)
    • «Лугано» (Швейцария)
    28-летний российский вратарь Никита Хайкин – стабильный игрок стартового состава норвежского «Буде-Глимта». В этом сезоне он с командой уже преодолел три отборочные стадии Лиги конференций, и теперь проверит свои силы в непростой группе с бельгийским «Брюгге», турецким «Бешикташем» и швейцарским «Лугано». Безусловный фаворит квартета – «Бешикташ», да и «Брюгге» вполне может побороться за выход в плей-офф. Легко команде Хайкина не будет, но тем интереснее. 

    Никита Хайкин

    В прошлом сезоне норвежцы едва не вышли в групповой этап Лиги чемпионов, но в плей-офф квалификации уступили загребскому «Динамо», а после – потерпели четыре поражения подряд в группе Лиги Европы с «Арсеналом», «ПСВ» и «Цюрихом». Сейчас шансов на успех – чуть больше. Пусть и турнир статусом ниже.

    Магомед Оздоев («ПАОК»)

    Группа G
    • «Айнтрахт» (Германия)
    • ПАОК (Греция)
    • ХИК (Финляндия)
    • «Абердин» (Шотландия)
    После сезона в турецком «Фатих Карагюмрюк» 30-летний экс-полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев перешел в греческий ПАОК. За время с момента этого трансфера россиянин провел два полных матча за новую команду в греческой Суперлиге, а также выходил на замену в трех из четырех матчах квалификации Лиги конференций. Греки уверенно прошли хорватский «Хайдук» и шотландский «Хартс», а в группе вновь сыграют против шотландцев – на этот раз соперником ПАОКа станет «Абердин». Но главный же оппонент команды Оздоева по квартету – немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта. Скорее всего, именно он, наряду с ПАОКом, пройдет дальше, если не случится сенсаций с участием «Абердина» и финского ХИКа.

    Магомед Оздоев

    Все группы Лиги конференций-2023/24

    Лига конференций-2023/24

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»