4-й тур. «Динамо» — «Терек» — 1:0

05.08.13 23:21

Любимая победа Петреску - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Пережив неделю назад разгром от «Спартака», московское «Динамо» в следующем туре сумело переиграть «Терек» за счет единственного гола Кристиана Нобоа.

Иных уж нет, а тех долечат

В преддверии очередного противостояния «Динамо» и «Терека» в Химках любопытными представлялись некоторые детали предыдущих встреч этих команд. Уверенные победы бело-голубых на своем поле в сезоне-2010 и в сезоне-2011/12 — 3:1 и 6:2 — были достигнуты при непосредственном голевом участии двух динамовских лидеров — Кураньи и Семшова. Зато год назад Кевин и Игорь «Тереку» забить не смогли, и в итоге три очка из Подмосковья увезли грозненцы — 2:1.

В минувшую субботу на «Арене Химки» Кураньи и Семшов отличиться не могли никак. Как говорится, иных уж нет, а тех долечат… Немецкий форвард «Динамо», правда, в перерыве принял участие в награждении победителей болельщицкого конкурса пенальтистов, но фанаты бело-голубых ждут его на поле в иной роли. Впрочем, «Терек» уже к середине первого тайма тоже лишился счастливой приметы: из-за травмы поле покинул поляк Мацей Рыбус, чей дубль и обеспечил команде из Грозного выездную победу год назад.

Коли уж герои вчерашних дней оказались вне поля зрения в субботнем матче, внимание следовало бы обратить на нынешних кандидатов в российскую сборную. В «Тереке» сейчас таковых нет, хотя, скажем, тот же Лебеденко мог заслужить внимание Фабио Капелло, изрядно потерзав динамовскую оборону не только своими перемещениями по всему фронту атаки гостей, но и классным исполнением «стандартов», по большей части — угловых. После одного из которых — ближе к концу первого тайма — должен был забивать Феррейра. Но центральный защитник грозненцев умудрился пробить головой с пяти метров выше цели.

Разумеется, сам Капелло наверняка нашел возможность последить за действиями трех динамовских «сборников», включенных им в расширенный список кандидатов. В стартовом составе на поле появились лишь двое из них — защитник Гранат и хавбек Юсупов. Нападающего же Смолова после провального матча со «Спартаком» наставник бело-голубых Дан Петреску, наверное, отпустил бы в сборную только через свой труп. Впрочем, объективно не так уж много шансов добраться до Белфаста и тем более выйти там на поле у Граната — при «живых» Игнашевиче и Василии Березуцком иные варианты в центре обороны Капелло просто не рассматриваются.

А вот у Юсупова, учитывая очередной скандал с участием Денисова, а также не лучшую форму Широкова, некоторые шансы на попадание в шорт-лист сборной все же имелись. Однако до перерыва Артур блеснул по-настоящему лишь раз, поучаствовав в эффектной комбинации с участием Касаева и Воронина, после удара которого мяч скользнул по перекладине ворот «Терека». А еще в одном эпизоде Юсупов схлопотал ненужную желтую карточку — то ли за симуляцию, то ли за споры с арбитром.

Еще один кандидат

Был в этом матче и еще один — скрытый — кандидат в сборную России. Но не среди действующих футболистов, а на тренерском мостике. Юрий Красножан уже давно фигурирует в списке потенциальных претендентов на роль рулевого главной команды страны. Теперь у него появился шанс подтвердить свои амбиции и класс в клубе, не желающем довольствоваться ролью середняка российской премьер-лиги. И уж наверняка Юрию Анатольевичу хотелось в свой первый визит в столицу и ее окрестности в роли наставника «Терека» представить публике и специалистам достойный футбол.

Пока грозненская команда выглядит не по-кавказски академично (хотя чему удивляться, если в субботу в «основе» «Терека» не было ни одного местного воспитанника) и не слишком агрессивно в атаке. В общем, совсем не так, как искристый и колючий нальчикский «Спартак» Красножана образца 2006 года. Но если у клубного руководства хватит терпения, будет весьма любопытно понаблюдать за эволюцией грозненской команды.

— Первый тайм мне понравился, — сказал после матча главный тренер гостей. — На каждый момент соперника мы отвечали своей активностью, и инициатива чаще была у нас. А вот после перерыва почему-то уступили ее «Динамо», причем без борьбы. «Терек» сейчас находится в стадии становления, и двухнедельная пауза в чемпионате для нас весьма кстати.

Хозяева после перерыва действительно смогли заметно прибавить и усилили давление на ворота «Терека». В середине второго тайма Петреску все же дал шанс Смолову, бросив его в бой вместо изрядно попахавшего химкинский газон Дядюна. Молодой форвард бело-голубых запомнился несколькими опасными ударами по воротам Городова, но не ему было суждено принести хозяевам три очка. Неугомонный Воронин, просочившись к лицевой линии, выкатил пас на дальнюю штангу, и Нобоа оставалось уложить мяч в пустой угол. «Посвящаю этот гол и победу сыну и жене», — сказал после матча эквадорец, держа на руках свое чадо.

— Важнейший матч и важнейшая победа для нас после провальной игры со «Спартаком», — резюмировал наставник динамовцев Дан Петреску. — Мы были сегодня одной командой. Должны были забивать еще, но в любом случае получилась победа из числа моих любимых — трудовая, когда мы забиваем и не пропускаем.