• Любимый клиент Федерера

15.11.06 15:59

Первая ракетка мира Роджер Федерер снова совершил маленькое чудо. Во встрече «красной» группы шанхай­ского Masters Cup против Энди Роддика швейцарец отыграл три матч-бола на тай-брейке второй партии и в итоге добился победы, продлив свою беспроигрышную серию.

Американец преуспел в стартовом сете благодаря брейку, сделанному уже в третьем гейме. Во второй партии никто из соперников не смог добыть очко на чужой подаче. Розыгрыши во вчерашней игре были в основном короткими – кто подавал, тот сразу получал преимущество и быстро старался его реализовать. Решающий гейм второй партии достоин отдельного описания. Сделав так называемый мини-брейк и выиграв два «своих» мяча, один из которых – подачей навылет, Роддик повел 3:0. Затем Федерера уже в который раз подвел удар справа, и американец еще больше приблизился к победе – 4:1. Уже на подаче Энди швейцарец имел возможность сократить отставание, однако мяч после обводящего удара залетел в аут – 5:2 в пользу теннисиста из США. Находясь в паре шагов от пропасти, Роджер взял очко в результате нехитрой комбинации и придал погоне новую остроту. Совершил эйс – 4:5. Но тут же, играя на приеме, лидер мирового рейтинга пробил в сетку, предоставив сопернику первый матчбол. Роддик преимущество своей подачи не использовал и сразу отдал чужую.

Противники пошли меняться сторонами, и теперь психологический перевес был уже на стороне Федерера. Однако и ему с ходу не удалось реализовать сетбол. Пошла игра на балансе, где мастерство и хладно­кровие швейцарца сыграли решающую роль. Последний мяч Роддик проиграл совсем уж глупо. Готовясь пробить с лету, он совершил совершенно мальчишеский поступок, играя на публику. Вместо того чтобы выверенным движением пробить по мячу, дождавшись удобной для себя фазы его полета, Роддик высоко подпрыгнул и в стопроцентной ситуации угодил в аут.

Когда Федерер выкарабкался из такого тяжелейшего положения, уже никто не сомневался, что этот матч он не отдаст. В чертовой дюжине очных встреч с Роддиком швейцарец выиграл 12 раз. У американца больше ни с кем нет такого отвратительного баланса поединков, и в то же время никого из игроков АТP-тура Федерер не огорчал так часто. Энди уже давно превратился в его любимого клиента. До этого Роджер шесть раз подряд успешно играл с ним в финалах различных турниров, в том числе на Уимблдоне (2004, 2005) и на US Open нынешнего сезона.

В тему

Рекордсмен Роджер

Федерер стал первым в истории мирового тенниса игроком, заработавшим за один сезон более семи миллионов долларов. До начала Masters Cup в 2006 году он получил $6 823 885 гонораров. Как участник двух матчей в Шанхае он прибавил к этой сумме еще $70 000, а за победы над Налбандяном и Роддиком получил еще по $120 000. Таким образом, к настоящему моменту Федерер заработал за сезон $7 133 885. Если он завтра выйдет на корт играть против Любичича, то автоматически прибавит к этой сумме еще $20 000.