• Любишь футбол – оформишь FAN ID. Хватит кошмарить всех МФЦ

    Фанаты «Зенита» продолжают выступать против введения паспорта болельщика

    29.06.22 20:04

    Любишь футбол – оформишь FAN ID. Хватит кошмарить всех МФЦ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Как показывает практика, спорить о FAN ID можно вечно. Футбольные фанаты ни в какую не хотят признавать этот закон, который, по их мнению, дублирует уже имеющиеся меры обеспечения безопасности и нарушает как права болельщика, так и гражданина.

    Мы же не будем спорить об этом. Этот материал не о пользе или вреде FAN ID. Он о любви к футболу и командам, рассчитывающим на поддержку своих болельщиков.

    Накануне объединение фанатов «Зенита» «Ландскрона» опубликовало пост об опросе, проведенном клубом среди владельцев абонементов на тему FAN ID. По его результатам, 75 процентов опрошенных откажутся от посещения футбольных матчей, если для оформления паспорта болельщика придется посетить МФЦ. При этом утверждается, что в опросе участвовали владельцы всех категорий абонементов, кроме фанатской.

    То есть выходит, что против FAN ID не только фанатское движение, которое громко об этом заявляет, но и обычные болельщики. И тут возникает закономерный вопрос: если в случае фанатов совершенно очевидно, чего они опасаются, то чем FAN ID не угодил болельщикам? Конечно, они тоже могут столкнуться с обвинениями в правонарушении и закрытием доступа на стадион, но в целом эта та категория зрителей, которая выглядит вполне безобидно в глазах обеспечивающих порядок людей.

    h_57344284.jpg

    Начнем с того, что опрос действительно был. Это «Спорту День за Днем» подтвердили несколько владельцев сезонных абонементов. «Зенит» интересовался, как болельщики относятся к нововведению, готовы ли они продолжать ходить на футбол в случае введения обязательного оформления FAN ID, не остановит ли их, если единственным местом выдачи паспорта болельщика будет МФЦ, и через что им будет удобнее его получить (в качестве альтернативы МФЦ предлагается сам футбольный клуб).

    Но все же информация про 75 процентов болельщиков, готовых отказаться от футбола из-за похода в МФЦ, удивляет. Понятно дело, что FAN ID – это плюс одно действие, которое тебе нужно выполнить, чтобы попасть на стадион. Но разве все усложнилось настолько, чтобы отказывать себе в удовольствии посмотреть на любимую команду?

    В конце концов, мы ведь не откажемся от оформления пенсии из-за того, что это делается в МФЦ, верно? Каждый день сотни людей получаются в этих центрах множество видов документов, справок и услуг, но почему-то с FAN ID это становится какой-то невероятной проблемой. Неужели людям просто лень? Без пенсии не проживешь, а без футбола – вполне?

    Что вообще не так с МФЦ? Зарема Салихова, супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна, объясняет это так:

     

    «У нового поколения, которое не видело очередей в кассы Сбербанка и не знает о талонах на питание, понятие МФЦ и «Госуслуги» вызывают тот же ужас, что и словосочетание „новенький автозак с удобствами“», – цитирует Салихову «Чемпионат».

    Звучит складно, но как какая-то страшилка. В коронавирусные времена даже новое поколение достаточно близко познакомилось с «Госуслугами», и вроде бы даже все остались живы. А сходить в МФЦ в наше время – то же самое, что сходить в вышеупомянутый Сбербанк. Никто не гарантирует, что там вообще нет очередей, но это гораздо безболезненнее, чем было раньше.

    Опять-таки, мы сейчас не оцениваем закон о FAN ID. Просто факт: его уже приняли, и теперь перед болельщиком стоит выбор. Либо оформить паспорт и ходить на футбол, либо не оформлять и не ходить. Все просто. Если ты действительно любишь футбол и хочешь смотреть его не с дивана, а с трибуны – оформишь FAN ID, и никакой МФЦ тебя не остановит.

    Понятно, что бойкот – это способ добиться отмены не устраивающего фанатов и болельщиков закона. Приняв условия и оформив FAN ID, они фактически проиграют этот бой. Но кто в действительности пострадает от этих бойкотов? Клубы. Та же «Ландскрона» публиковала выдержки из письма «Зенита», направленного в Минцифры, Минспорта, РФС и РПЛ, где по пунктам объяснено, как введение FAN ID скажется на доходах клуба. Спойлер: отрицательно. А если еще 75 процентов болельщиков перестанут ходить на футбол? Цифры финансовых потерь будут ужасающие.

    Да, здесь сработает закон «ушли одни – придут другие», но будет ли это равноценно? Вопрос, на который пока нет однозначного ответа. Безусловно, сейчас еще есть шанс отбиться от FAN ID, но велика вероятность, что точка невозврата все-таки будет пройдена. Вот тогда мы и узнаем, сможет ли любовь к футболу перевесить все остальное.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»