• Любишь сериал — бери клюшку и вставай на коньки

    Тайм-аут

    19.12.14 00:21

    Любишь сериал — бери клюшку и вставай на коньки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Оказалось, хоккей существует даже в Бельгии. Правда, местные хоккеисты, как и андоррские футболисты, работают почтальонами, компьютерщиками и так далее. Тренировки и матчи — только в свободное от основной службы время. Два или три раза в неделю. Любители, что с них возьмешь? Однако корреспондент «Спорта День за Днем» побывала на кубковой встрече «Антверпен» — «Олимпия» и обнаружила, что хоккей в Бельгии любят, но смотрят его совсем не так, как в России.

    Суп в стаканчиках

    В 90-е годы в Бельгии все рейтинги популярности бил сериал «Секретный агент Макгайвер», главный герой которого гонял шайбу. Местные спортивные клубы не прошли стороной мимо этого момента. Хочешь быть как Макгайвер — иди заниматься хоккеем! Благо уже есть где. Сейчас практически в каждом районе больших городов Бельгии есть свой каток.

    Домашняя арена лидера бельгийского хоккея — «Антверпен Фантомс» — расположена недалеко от центра города. Небольшой ледовый дворец, конечно, не сравнится с новенькими аренами КХЛ. Построен он в 1971 году, однако смотрится мило и внутри очень уютный. Есть отличный ресторан, в котором можно отужинать прямо во время игры. Рядом бар, где продают не только пиво, горячий шоколад и суп в стаканчиках для озябших болельщиков, но и атрибутику «Фантомс», одного из флагманов бельгийского хоккея.

    Хотя в Бельгии снег выпадает не каждую зиму, интерес к матчу «Антверпен» — «Олимпия» оказался весьма приличный. По крайней мере на единственной трибуне, расположенной за скамейками команд, все места оказались заняты. Многие болельщики пришли на матч в полном фанатском обмундировании. Есть, правда, подозрение, что это семьи игроков. Однако сей факт не отменяет всего разнообразия предлагаемых сувениров: тут и шапочки, и гудки — чего только нет!

    Честно говоря, у бельгийцев нет культуры просмотра хоккея. Они, например, не обращают внимания на тот пустяк, что везде в мире во время матча не принято ходить вдоль рядов. Не любят смотреть игру сидя. Удивило и то, как мирно обсуждали перипетии матча люди в куртках противоборствующих команд. Хотя игра была совсем не рядовая!

    Осторожно, в воротах девушка!

    Солидным весом хоккейная Бельгия обладала только в начале XX века, когда выиграла золото, серебро и две бронзы чемпионатов Европы. На этом славные времена закончились. Сейчас сборная Бельгии играет только во втором дивизионе чемпионата мира и занимает в рейтинге ИИХФ только 33-е место.

    В местном чемпионате Бельгии играют шесть команд, в Кубке — семь. «Антверпен Фантомс» не только сильнейшая команда страны, она еще гордится широкими международными связями. В том числе с Россией. В клубном ресторане на самом видном месте — игровой свитер самого Павла Дацюка! С автографом нападающего и других игроков сборной России. В «Антверпене» таких звезд нет, зато присутствует железное правило — в основном составе играют только воспитанники собственной школы!

     

    У руководства «Олимпии» — другое мнение. Во-первых, в составе играют несколько приличных скандинавов. Во-вторых, и это отличительная черта чемпионата Бельгии, второй вратарь команды — девушка! И вовсе не потому, что не нашлось достойного мужчины-сменщика. Нужно еще и девочек привлечь к занятиям хоккеем. Королевская хоккейная федерация эту позицию одобряет: среди трех судей на площадке — одна женщина.

    Девушка-вратарь «Олимпии» не помогла — «Антверпен» разгромил соперника со счетом 12:4, что привело в восторг местную публику. А еще больше маркетинговую службу «Фантомс». Хоккейные матчи «Антверпена» официально включены в программу рождественских праздников, регулярно проводятся мастер-классы для все желающих, а посещение игр уже давно сделали бесплатным. Так что сейчас во втором по величине городе Бельгии ждут нового витка популярности хоккея, а следом — кто знает — может, и новых громких достижений на международной арене.

    Антверпен


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»