• Любите футбол, но не залюбите...

    25.01.11 23:11

    Любите футбол, но не залюбите... - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Новым винтиком в российской футбольной машине станет ФК «Краснодар». Вопрос только, станет ли новоявленный член премьер-лиги действительно полезной деталью, которая усилит отечественный «автопром», или окажется всего лишь частью тюнинга от какого-нибудь дизайнера-кустаря, купившего все свои высшие образования?

    Есть бесспорное желание присоединиться к тем, кто ратует за приумножение частных клубов в нашем футболе. Действительно, не дело, когда всякие, понимаешь, непрофессионалы дербанят государственные деньги (с другой стороны, если так происходит везде, то почему в футболе нельзя?), а потом начинается «пода-а-а-йте нищему десять рублей на тарелочку щей». А если ближе к истине, то слепому на телевизор. И важно, очень важно, чтобы собственник, дающий деньги на развитие клуба, не только любил футбол всем сердцем (Сергей Галицкий, безусловно, соответ­ствует указанному критерию), но и еще бы спрашивал строго со своих подчиненных.

    Есть, впрочем, и обратные примеры «типа частных» клубов вроде популярного в Румынии «Стяуа», где чуть-чуть нормальный президент Джиджи Бекали своей любовью к футболу так... залюбил всех вокруг, что только громкое имя и славная история спасают красно-синих от неизбежного краха. У «Краснодара» имени и истории нет, а поэтому...

    Поэтому необходимо при управлении клубом премьер-лиги опираться на команду из опытных профессионалов в области футбола. В России, как вы понимаете, их такое множество, что в базарный день выхватывай любого из толпы — и ты обрящешь! Так что проблем нет. В конце концов и школы спортивного менеджмента в стране появляются, что грибки в сыром погребе.

    «Краснодару» остается пожелать, чтобы специалисты, которыми окружит или уже окружил себя господин Галицкий, умели отличить хорошего футболиста от плохого, за хорошего платили бы мало, а за плохого — не отдавали много. Чтобы болельщики, идущие на трибуны, вдруг поверив в то, что вторая команда Краснодару действительно нужна, судили команду по игре и по результату, а не ошарашенно хлопали глазами: где же, трам-тарарам, разница между «государственным» «Сатурном» и «частным» «Краснодаром»? И когда наконец эту разницу прожгут обещанным каленым железом?

    В общем если профессионалы от футбола действительно придут новые, а старые российские жизненные принципы разлетятся к чертовой матери, тогда и поговорим о достоинствах частных клубов. Пока же предпочтем назвать мечты утопией и на подмену понятий — столь любимый прием отечественных взаимоотношений — не вестись.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»