• Любовь и голуби

    1/8 финала. Ответные матчи. «Анжи» — АЗ. Накануне

    20.03.14 19:14

    Любовь и голуби - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    (Фото: РИА «Новости»)

    В среду днем голландский АЗ провел тренировку на поле столичного стадиона «Локомотив» накануне ответного матча 1/8 финала Лиги Европы с махачкалинской «Анжи», а главный тренер гостей Дик Адвокат ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции.

    Дик вернулся вместе с зимой

    В Москву и ее окрестности вернулась зима. Завьюжило, замело, насугробило так, словно время пошло вспять и на смену марту снова спешит февраль. Праздник возвращения российского футбола после зимних каникул закончился, а наступившим суровым будням больше соответствует ненастье и заснеженные футбольные поля, нежели неожиданно яркое теплое солнышко и радующие глаз не по сезону изумрудные прямоугольники газонов.

    Впрочем, Дика Адвоката реалиями российской футбольной жизни не напугаешь. Уж метелей и сугробов за три года работы в питерском «Зените», а затем еще за два года трудовой деятельности в сборной России он насмотрелся вдоволь. Поэтому его ответ на первый вопрос голландского журналиста, прозвучавший на пресс-конференции: «Состоится ли в таких погодных условиях тренировка вашей команды?», был ожидаемым.

    — Конечно, состоится!

    Далее Адвокат, опять же с подачи репортера-соотечественника, пустился в размышления о том, как приятно ему было работать в России, какая это удивительная страна, как все здесь потрясающе. Голландский специалист даже назвал период своей работы в нашей стране одной из ярчайших страниц в его тренерской карьере. Также он отметил, что от прежней закрытости России не осталось и следа, и теперь любой может приехать сюда и своими глазами увидеть все позитивные перемены.

    С лирической волны голландца сбила пара каверзных вопросов. Сперва у Адвоката поинтересовались, согласится ли он вернуться в Россию и возглавить, к примеру, оставшийся без главного тренера московский «Спартак», если ему предложат контракт в 10 млн евро евро.

    — Сейчас я нахожусь здесь как наставник АЗ и все мои мысли связаны с завтрашней игрой против «Анжи», — невозмутимо отвечал Дик. — Поэтому на подобные вопросы отвечать не хочу. Знаю только, что некоторые российские специалисты хотели бы моего возвращения в российский футбол, чтобы давать колкие комментарии о моей работе.

    — Вы как-то упоминали, что у вас есть телефонный номер Виталия Мутко. Набирали ли вы его после прилета в Москву с той целью, чтобы спортивный министр обеспечил вашу команду вертолетом, который помог бы справиться со здешними пробками на дорогах?
    — Это абсолютно выдуманная история. Мы не боимся, что потратим здесь много времени на дорогу до места игры, не прибегая к услугам вертолета.

     

    От «Рейнджерс» до АЗ

    Затем автор этих строк своим вопросом продолжил экскурс в историю. Как известно, осенью 2001 года шотландский «Глазго Рейнджерс», возглавляемый Диком Адвокатом, встречался с «Анжи» тогда еще в Кубке УЕФА. Полноценного дебюта дагестанцев на европейской арене не получилось: из-за напряженной обстановки на Кавказе УЕФА запретил проводить домашний матч «Анжи» в Махачкале и перенес его на нейтральное поле, в Варшаву. Причем было принято решение отказаться от двухраундового формата и ограничиться единственной игрой. Ее «Рейнджерс» тогда выиграл со счетом 1:0 и прошел в следующую стадию Кубка УЕФА. Интересно, запомнились ли Адвокату подробности того поединка и не находит ли он аналогий с нынешним противостоянием «Анжи» и АЗ, в котором махачкалинцы снова вынуждены играть фактически на нейтральном поле?

    — В 2001-м УЕФА просто известил нас, что встреча состоится на нейтральном поле. Это был факт, перед которым нас просто поставили. Мы отыграли матч, прошли в следующий раунд турнира, и это было для нас самым главным. С тех пор прошло много лет, очень многое изменилось, и я бы не стал сравнивать завтрашний матч в Раменском с той игрой 13-летней давности.

    Другой вопрос к голландскому тренеру касался его дисквалификации, заработанной в первом поединке с «Анжи» на прошлой неделе. Тогда арбитры удалили Дика со скамейки запасных, а дисциплинарные органы УЕФА обязали провести один матч в отдалении от подопечных. Откуда уважаемый наставник собирается следить за игрой в Раменском и как намерен руководить командой?

    — Смотреть матч буду с трибуны, — отвечал Адвокат. — А руководить… С помощью голубей (улыбается). Только не говорите никому об этом!

    Поинтересовался ваш покорный слуга и у игрока АЗ Симона Поульсена, присутствовавшего на пресс-конференции, запомнил ли он Федора Смолова по выступлениям в голландском чемпионате несколько лет назад.

    — Честно говоря, нет, — пожал плечами Поульсен. — Но зато я запомнил Смолова по первой нашей игре в Лиге Европы. Он — хороший футболист, как, впрочем, и его партнеры по «Анжи».

    — Будет ли АЗ играть на выезде против «Анжи» в той же манере, что и в домашнем поединке?
    — Пока об этом сложно говорить хотя бы по той причине, что мы не знаем, в каких погодных условиях пройдет встреча. Тем не менее, я в курсе, что в минувший понедельник «Анжи» сумел свести вничью матч со «Спартаком», что лишний раз свидетельствует о высоком уровне махачкалинской команды. В ней собраны хорошие, физически мощные футболисты, поэтому нас ждет непростой матч. Мы же постараемся выглядеть не хуже, чем во втором тайме первой встречи с «Анжи».

    Чтобы выглядеть не хуже самих себя и не уступить мощному сопернику, игроки АЗ во главе с Диком Адвокатом отправились на тренировку. Правда, прошла она не на основной черкизовской арене, где газон укрыт пленкой, а на одном из запасных полей.

    Москва

         


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»