14.09.09 20:41

Любовь и ненависть на Петровском - фото

Егор Упоров
    info@sportsdaily.ru

Так уж исторически сложилось для «Зенита», что встречи с «Ростовом» получаются весьма напряженными и непростыми. В подтверждение этому факту свидетельствует результат последней встречи команд – в первом круге родные стены помогли донскому клубу с минимальным преимуществом одолеть сине-бело-голубых (2:1).
    Подопечные Анатолия Давыдова подходили к предстоящему матчу в неплохом настроении – состоявшаяся еще до паузы, вследствие игр сборных, крупная выездная победа над «Химками» стала глотком свежего воздуха, после череды неудач как в национальном первенстве, так и на международной арене. «Ростов» в свою очередь, занес себе в актив домашнюю победу над «ЦСКА» с минимальным счетом.
    В турнирной таблице перед 21 туром лишь четыре позиции и девять очков отделяли подопечных Олега Долматова от соперника. Гости прибыли в город на Неве без находящихся в лазарете Вениамина Мандрыкина, Хон Ен Чо и уроженца Петербурга Максима Астафьева. В то же время, «Зениту» не смог помочь в этом матче, давно уже выбывший до конца сезона португалец Данни.

Вопросы, вопросы…
    Начальник команды «Зенит» Владислав Радимов перед матчем заявил, что сопернику не под силу играть с сине-бело-голубыми в открытый футбол, что в итоге и произошло. Соответственно, ростовчане могли рассчитывать на грамотно выстроенную контратакующую игру. За подобные действия в команде Олега Долматова, по ходу матча отвечало атакующее трио Павленко-Лебеденко-Акимов, в свою очередь, вторым темпом из глубины им помогали Осинов, Гацкан и Кульчий.
    Много вопросов было перед игрой  у петербургских болельщиков, ответы на которые каждый для себя получил, непосредственно, в ходе самой встречи. Во-первых, выход в составе Владимира Быстрова, в силу не самой адекватной реакции со стороны фанатов, был под вопросом, однако, полузащитник все-таки появился на поле с первых минут. Во-вторых, всеми ожидаемого дебютанта Матею Кежмана, сменившего семь чемпионатов за свою карьеру, Анатолий Давыдов решил оставить в запасе, в то время как, место на острие занял, недавно отметивший свой 32-ой День Рождения Фатих Текке, чья игра существенно преобразилась при новом наставнике. В свою очередь, очень интересно было наблюдать за связкой центральных защитников Мейра-Ломбертс. Бельгиец, долгое время лечившийся, похоже находится в неплохой форме, и начинает находить взаимопонимание с партнером по центру обороны. Все это подогревало к матчу дополнительный интерес.

Гол «в раздевалку»
    Пятерка игроков средней линии - Денисов, Семшов, Зырянов, Быстров и Розина с первых минут действовала активно, прибрав инициативу к своим рукам. Уже на 4-ой минуте, передача с правого фланга, изначально выданная на ход Быстрову, нашла Текке у правого края вратарской, где турецкий форвард опередив всех, пробил с острого угла – удар пришелся в сетку с внешней стороны. Погода в Петербурге стояла довольно прохладная, в свою очередь, не давая игрокам обеих команд  по долгу застаиваться на одном месте.
    Итальянец Розина, похоже становится одним из любимцев питерской публики – скандирование его фамилии в начале матча можно было отчетливо слышать даже по телевизору. Кстати, многие зенитовские сборники довольно успешно накануне выступили за свои национальные команды, и это, не могло не сказаться на боевом настрое команды Анатолия Давыдова.
    Спустя некоторое время после атаки с острого угла в исполнении Текке, в двух эпизодах на правом фланге оказывался номинально центральный защитник Фернанду Мейра и действовал весьма неплохо. Сначала, например, выполнил навесную передачу к штрафной, где Розина остроумно пропустил мяч на Семшова, который находился в паре метров от линии штрафной и нанес плотный удар, не без труда отбитый Герусом.
    Затем, португалец, помогая Анюкову, вновь начинал атаку хозяев, ни приведшую, однако, ни к чему.
    Первое предупреждение в матче не заставило себя долго ждать – защитник гостей Душан Анджелкович увидел перед собой желтый свет, после фола на Быстрове, в адрес которого, спустя некоторое время можно было слышать не совсем корректные распевания болельщиков, ассоциирующие полузащитника с московским «Спартаком».
    Буквально за минуту до начала фанатских песнопений, Владимир обокрал защитника, прервавшего передачу в разрез и выходил практически один на один, однако, удар зенитовского новичка прошел в метре от дальней штанги.
    Гости, отдав инициативу не забывали вовремя огрызаться. Забракованный в свое время еще Властимилом Петержелой, уроженец города на Неве Дмитрий Акимов, воспользовавшись несогласованностью действий Малафеева и игроков обороны питерской команды, в одном из эпизодов бил в пустые ворота, однако, оказавшийся на пути мяча, Ломбертс не позволил ростовчанам открыть счет.
    Быстров вовсю активничал. В одном из эпизодов пытался убежать сразу от всей команды соперника, заведомо отпустив от себя мяч, спокойно пойманный Романом Герусом. Дважды в первом тайме футболисты «Ростова» покидали поле в сопровождении медиков, однако оба раза благополучно возвращались в игру.
    За пять минут до конца первой половины встречи, Мейра удостоился «горчичника» после того как с помощью рук в метре от линии штрафной уронил Павленко, в результате чего сам пострадавший исполнил опасный штрафной, пробив немного левее ворот.
    Игра постепенно выровнялась. У Малафеева, в свою очередь, эпизод за эпизодом - появлялась работа, однако, до по-настоящему опасных моментов дело не доходило.
    «Зенит» же, обороты не сбавлял, и Фатих Текке, спустя пару минут после штрафного у своих ворот, легким кивком головы подправил траекторию навеса с правого фланга в исполнении Анюкова, заставив Геруса продемонстрировать завидную реакцию.
    Гол потихоньку назревал, и как это зачастую случается с командами-аутсайдерами – в самой концовке ключ к воротам гостей был найден. Нашел его Зырянов, без труда поразивший левый угол ворот гостей, после прорыва по правому краю и скидки Быстрова в центр штрафной. Таким образом, «Ростов» получил самый настоящий гол «в раздевалку», куда в полном составе проследовал спустя минуту после заключительной атаки сине-бело-голубых.

Дебют состоялся
    В перерыве Олег Долматов провел сразу две замены, выпустив на поле «Петровского» защитника Петра Гицелова и форварда Мерсудина Ахметовича, сменивших Душана Анджелковича и Михаила Осинова, соотвественно. Тактика гостей слегка изменилась: в два форварда стали действовать ростовчане, в то время как Матея Кежман у питерцев только начинал разминаться.
    Вдохновленные появлением второго нападающего, гости по началу второго тайма попытались активизироваться, но, все-таки остроты их атакам не доставало, в то время как у своих ворот подопечные Долматова частенько смотрели голу «в глаза». На 54-ой минуте Константин Зырянов с левого края вешал в штрафную, где Текке, оторвавшись от опекуна, на этот раз с правого угла вратарской, пяткой отправлял мяч в штангу, от которой кожаный снаряд отскочил буквально на линию ворот и, прокатившись так пару метров, ушел на угловой. Трибуны ахнули.
    Спустя несколько минут, в жестком стыке Ломбертс снес Лебеденко. На газоне, корчась от боли, оказались оба, однако, последнему досталось больше. В результате, благодаря действиям мед-бригады все закончилось благополучно.
    Спустя две минуты, в Премьер-лиге дебютировал 21-летний хав ростовского клуба Артур Валикаев, сменив ветерана команды Александра Кульчия. Центральная ось «Ростова» существенно изменилась, стала более атакующей – гостям необходимо было забивать.
    На 66-ой минуте Давыдов провел ответную замену: поле покинул, прилично отпахавший Алессандро Розина, а вышел, под радостный рев «Петровского», Матея Кежман, очень желавший забить в первой же игре за новый клуб.
    Через некоторое время, Анюков довольно грубо обошелся с Акимовым на своем правом фланге, в результате чего был награжден «горчичником», благодаря которому, кстати, пропустит следующий тур. Штрафной гостей ничем не закончился, зато вскоре случился первый момент с участием сербского новобранца «Зенита»: после заброса за спины ростовским защитникам, Кежман, находясь на линии офсайда, в одно касание пытался перебросить вратаря, однако чуть-чуть не хватило точности экс-игроку «ПСЖ». Сдаваться серб не собирался. Атака, подхваченная им на левом краю, закончилась ударом с подъема в исполнении Семшова – мяч пролетел в нескольких метрах над воротами. Нельзя сказать, что второй гол назревал, однако, рано или поздно он должен был случиться. Вопрос только, в чьи ворота?
    Пожалуй, самый опасный момент во втором тайме у ворот «Зенита» закончился ударом Лебеденко выше перекладины с выгоднейшего положения – метрах в шести от владений Вячеслава Малафеева, нападающий получил мяч, но, засуетившись, только насмешил питерскую публику.
    Зато, на 78-ой минуте произошло знаковое событие для данного матча. Владимиру Быстрову, оказавшемуся на левом фланге, удалось за счет скорости уйти от защитников и с острого угла поразить дальний угол – 2:0. Ликованию команды не было предела, Мейра даже подержал на руках голеадора.
    Уже давно известно сколько шагов составляет путь от любви до ненависти. Нельзя, конечно, утверждать, что в данном случае путь этот пройден полностью, однако, спустя секунд двадцать после гола можно было услышать скандирование фанатов фамилии автора забитого мяча. «Быстров-Быстров!» – неслось с трибун.
    Отметиться автор второго гола умудрился и желтой карточкой за две минуты до финального свистка, зацепив предварительно Ахметовича за майку.
    Последние пять минут встречи уже превратились в формальность, дав возможность питерским болельщикам неоднократно пропеть «Стольный град», Сергею Корниленко поменять уставшего Текке, «Зениту» с 34 очками подняться на пятое место в турнирной таблице, а ростовским футболистам осознать свою участь в этой матче. Кстати, одолев подопечных Олега Долматова со счетом 2:0, питерская основа поддержала почин дублирующего состава, с тем же счетом обыгравших ростовскую молодежь.