1-й тур. «Амкар» — «Томь» — 2:0

17.07.13 15:41

Люди в голубом разочаровали Давыдова - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Анатолий Давыдов, принимая в межсезонье «Томь», наверняка понимал, что легкой работы у него не получится. Возможности томичей сильно лимитированы, поэтому состав, ставший вторым в ФНЛ, но явно не соответствующий реалиям премьер-лиги, пришлось обновлять буквально на каждой позиции. При этом многие новобранцы вливались в коллектив уже накануне старта чемпионата. Откуда в такой ситуации ждать сыгранности с партнерами от того же Павла Игнатовича? И вот имея все эти проблемы, «Томь» еще умудрилась попасть под горячую руку арбитру Еськову.

Шла вторая минута встречи, Коломейцев совершал обыкновенный прорыв в штрафную, а Миланов вел обычную борьбу, но «человек в голубом», как назовет рефери после матча Давыдов, где-то углядел фол. Помимо пенальти была показана карточка Рыкову за споры. Проходит семь минут, вновь идет борьба во вратарской, и Рыков в полете задевает мяч рукой. Вновь перст Еськова указывает на «точку». При этом складывалось ощущение, что в спину экс-динамовца толкал пермяк Якубко, который своими габаритами может дать фору многим бойцам MMA (смешанные единоборства). В итоге томичи оказываются у разбитого корыта — играть еще 80 минут, а они «летят» 0:2, находясь вдесятером.

Не нужно лукавить и отрицать того, что сами-то пермяки заслужили лидерство в счете. Под руководством Станислава Черчесова они стали походить на прошлогодний «Терек», выделявшийся бойцовскими качествами и агрессивной игрой при отборе мяча. Именно благодаря прессингу «Амкар» смял «Томь», регулярно запирая соперника на его половине поля. Но дальнейшие события показали, что, не будь судья слишком ретив, подопечные Давыдова вполне могли бы и выстоять. Да, в атаке у них абсолютно не ладилось, а лучшим стал Кирилл Панченко, вышедший лишь во втором тайме, но что касается игры в обороне, то здесь грубых ошибок не наблюдалось. В следующем туре Игнатовичу, Астафьеву и другим ребятам с питерским прошлым принимать дома «Кубань», а это соперник несколько иного калибра, нежели «Амкар». Получится ли у них не опустить руки раньше времени?