• Мадрид готовится к защите титула. Кто станет главным конкурентом «Реала» за победу в Лиге чемпионов 2022/23

    «Манчестер Сити» будет главным конкурентом «Реала» в новом сезоне Лиги чемпионов

    06.09.22 10:55

    Мадрид готовится к защите титула. Кто станет главным конкурентом «Реала» за победу в Лиге чемпионов 2022/23 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Во вторник, 6 сентября, мадридский «Реал» начнет новый сезон в Лиге чемпионов выездным матчем против шотландского «Селтика». «Спорт День За Днем» рассказывает, в каком состоянии Мадрид подойдет к защите трофея и кто может остановить доминирование «королевского клуба» в европейском футболе.

    Изменения в составе «Реала» к новому сезону

    В последние годы «Реал» славится тем, что обновляет состав редко, но метко. Отчасти это и хорошо, поскольку у команды формируется сыгранный костяк. Рядом с опытными основными игроками, такими, как Дани Карвахаль (30 лет), Лука Модрич (36) или Карим Бензема (34), постепенно развиваются и приносят результат молодые таланты – например, Эдер Милитао (24 года), Федерико Вальверде (24) и Винисиус Жуниор (22).

    Главная потеря «Реала» в летнее трансферное окно – уход 30-летнего бразильского опорника Каземиро в «Манчестер Юнайтед» за 70,65 млн евро (здесь и далее – данные Transfermarkt). На его позицию «Реал» купил 22-летнего Орельена Тчуамени из «Монако» за 80 млн. Четыре игрока были проданы в клубы Ла Лиги. Нападающий Борха Майораль – в «Хетафе» (10 млн), вингер Такефуса Кубо – в «Реал Сосьедад» (6,5 млн), а защитники Мигель Гутьеррес и Виктор Чуст – в «Жирону» (4 млн) и «Кадис» (1 млн) соответственно.

    Еще одна бывшая мадридская четверка покинула «Реал» свободными агентами. Сербский нападающий Лука Йович занял место Александра Кокорина в «Фиорентине», Иско остался на родине и перешел в «Севилью», 34-летний бразильский старожил «Реала» Марсело присоединился к «Олимпиакосу», а один из самых дорогих игроков в истории «Реала» Гарет Бэйл (в 2013 году за его трансфер заплатили 101 млн евро «Тоттенхэму») отправился покорять Америку игрой в «Лос-Анджелесе».

    На вход для новичков мадридские двери этим летом были едва открыты. Помимо Тчуамени, состав «Реала» пополнил 29-летний немецкий защитник Антонио Рюдигер. После истечения контракта с «Челси» он достался мадридцам бесплатно.

    Антонио Рюдигер

    По итогу «Реал» избавился от ряда возрастных игроков с большими зарплатами, сохранив основную обойму звезд. Кроме того, клуб слегка омолодил среднюю линию и вышел в плюс на 12,15 млн евро после всех сделок на «вход» и «выход».

    Результаты «Реала» в начале сезона: Суперкубок УЕФА и чемпионат Испании

     

    Действующий чемпион Испании уверенно начал защиту титула в чемпионате с четырех побед в четырех матчах, хоть и с не самыми сильными соперниками. «Реал» одолел «Альмерию», «Сельту», «Эспаньол» и «Бетис» с общим счетом 11:4. В этом чемпионате у Тибо Куртуа еще не было ни одного сухого матча – в каждой из четырех встреч в чемпионате бельгийский вратарь стабильно пропускал по мячу.

    В матче за Суперкубок УЕФА «Реал» буднично справился с сенсационным победителем Лиги Европы «Айнтрахтом». В ворота немецкой команды влетели два мяча – от Давида Алабы и Карима Бензема, а Куртуа пока единственный раз в этом сезоне сохранил ворота сухими.

    С Бензема все более-менее понятно. В пяти официальных матчах сезона форвард – «без пяти минут обладатель Золотого мяча» – отметился четырьмя голами и одной результативной передачей. В то же время номинальный центральный защитник Давид Алаба приятно удивил результативностью на старте – два гола и две голевые передачи.

    Но не думайте, что в Лиге чемпионов забивать за «Реал» больше будет некому. Бомбардирские способности в этом сезоне уже продемонстрировали Модрич, Лукас Васкес, бразильская парочка Винисиус – Родриго, а также Федерико Вальверде.

    Винисиус Жуниор

    С кем «Реал» сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов

    Соперниками «Реала» на групповом этапе Лиги чемпионов стали немецкий «РБ Лейпциг», шотландский «Селтик» и украинский «Шахтер».

    «Шахтер»

    С командой из Донецка «Реал» сыграет уже в седьмой и восьмой раз в новейшей истории еврокубков. Причем третий сезон подряд обе команды попадают в одну группу! Однако не стоит предполагать, что подобный жребий гарантирует успех команде Карло Анчелотти. Если год назад Мадрид дважды праздновал победу (2:1 дома и 5:0 на выезде), то в сезоне 2020/21 «Шахтер» сенсационно отобрал все шесть очков у «Реала» – победил и дома (2:0), и в гостях (3:2).

    Реал - Шахтер, ЛЧ

    За последнее время состав донецкой команды существенно обновился. От некогда бразильского костяка не осталось почти ни следа: в нынешнем составе остался лишь защитник Лукас Тейлор, взятый минувшим летом у греческого ПАОКа в аренду. При этом «Шахтер» все еще зарабатывает на трансферах бразильцев. Вингер Давид Нерес ушел в «Бенфику» за 15,3 млн евро, крайний защитник Додо – в «Фиорентину» за 14,5 млн, полузащитник Маркос Антонио – в «Лацио» за 7,5 млн, а нападающий Фернандо обошелся «Зальцбургу» в 6 млн евро.

    При всем уважении, молодая и «украинизированная» команда вряд ли способна потягаться с «Реалом» и «Лейпцигом» за плей-офф Лиги чемпионов, а вот за Лигу Европы с «Селтиком» – вполне.

    Матчи «Шахтера» с «Реалом»: 5 октября (в гостях) и 11 октября (дома)

    «Селтик»

    Один из двух шотландских гегемонов (52 титула чемпионов страны) занял место «Зенита» в Лиге чемпионов на фоне всем известных событий. В четырех из пяти последних сезонов «Селтик» выходил в евровесну, но каждый раз оступался уже в первом раунде – в прошлом сезоне шотландцы пропустили норвежский «Буде/Глимт» в 1/8 финала первой в истории Лиги конференций.

    В Лиге чемпионов «Реал» и «Селтик» не встречались уже очень давно – последний раз это произошло в далеком 1980 году. В первом матче четвертьфинала сильнее оказались шотландцы (2:0), а в ответном – испанцы, забившие на гол больше (3:0).

    В нынешнем составе «Селтика» особое внимание стоит обратить на экс-полузащитника «Бенфики» Жоту (10 голов и 10 голевых передач в прошлом сезоне чемпионата Шотландии), а также на пару забивных нападающих – Георгиоса Якумакиса и Кего Фурухаси (13 и 12 голов в прошлом сезоне соответственно). Японец блистает и в нынешнем сезоне – шесть матчей, шесть голов.

    Кего Фурухаси

    Российский зритель сможет увидеть в действии трех бывших игроков «Рубина»: защитника Карла Старфельта, а также полузащитников Оливера Абильгора и Сеада Хакшабановича.

    Матчи «Селтика» с «Реалом»: 6 сентября (дома) и 2 ноября (в гостях)

    «РБ Лейпциг»

    С клубом из Лейпцига «Реал» ранее не встречался. На старте чемпионата у команды экс-тренера «Спартака» Доменико Тедеско дела идут не очень хорошо: всего одна победа в пяти матчах и два поражения – от «Униона» и «Айнтрахта». Победитель Лиги Европы разгромил «Лейпциг» со счетом 4:0. А впереди в Бундеслиге – сразу две «Боруссии» подряд: сначала Дортмунд, потом Менхенгладбах.

    Вернувшийся на родину Тимо Вернер – значимая фигура в «Лейпциге», но после не совсем удачного вояжа в «Челси» Тимо пока лишь пытается вернуться к прежним кондициям. В четырех матчах Бундеслиги на счету Вернера один забитый мяч, но в более комфортной для себя среде Тимо вполне может прибавить по ходу сезона и вернуться к «праймовым» показателям 2016 – 2020 годов. Тогда он забивал не менее 13 мячей за чемпионат, а перед отъездом в «Челси» и вовсе выдал сумасшедшие 28 голов в 34 матчах.

    Тимо Вернер

    В помощь Вернеру – Кристофер Нкунку. Француз эффективно заменил Тимо во время его отлучки в Англию, и в прошлом сезоне Бундеслиги совершил 33 результативных действия (20 голов + 13 передач) в 34 матчах лиги. Да и на старте нынешнего розыгрыша чемпионата Нкунку не сбавил темп – четыре гола в пяти встречах. Пожалуй, именно «Лейпциг» станет главным конкурентом «Реала» за первую строчку в группе.

    Матчи «Лейпцига» с «Реалом»: 14 сентября (в гостях) и 25 октября (дома)

    Главные конкуренты «Реала» в борьбе за трофей Лиги чемпионов

    В том, что «Реал» выйдет из такой группы в плей-офф Лиги чемпионов, мало кто сомневается. Но дальше начинается самое интересное. Действующий обладатель титула, у которого еще и не было каких-либо революционных изменений в составе, записывается в фавориты нового сезона по умолчанию. Однако есть и те, кто могут изрядно потрепать Мадриду нервы на дистанции (или вовсе выбить из борьбы).

    В числе таковых – «Барселона» с гол-машиной Робертом Левандовски, «ПСЖ» с преданным Килианом Мбаппе, а также финалист прошлого сезона «Ливерпуль» с новой звездой в атаке – Дарвином Нуньесом.

    Пожалуй, главный конкурент «Реала» в борьбе за трофей – «Манчестер Сити». Банда Пепа Гвардиолы как вино – с годами становится только лучше. Действующий чемпион Англии на данный момент идет в АПЛ без поражений, а звездный новичок Эрлинг Холанд уже вовсю отжигает в новом для себя чемпионате – 10 мячей в шести матчах. Что-то на космическом.

    Эрлинг Холанд

    Матчи «Реала» и «Ман Сити» стали настоящим украшением плей-офф прошлого сезона. Каждая из двух встреч – словно две серии оскароносного триллера: 4:3 в пользу «Сити» в Англии, 1:0 в их же пользу в Испании до 90-й минуты, а потом – «королевский камбэк» в компенсированное и дополнительное время, перевернувший игру буквально за пять минут.

    Сойдутся ли команды друг против друга вновь – одна из главных интриг предстоящей Лиги чемпионов. А лично для Холланда потенциальное противостояние может стать своего рода экзаменом перед будущим трансфером в «Реал» в 2024 году. Бензема не молодеет, а для 22-летнего норвежца с такими успехами открыты все дороги. И главная из них ведет в Мадрид.

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»