26.10.15 00:12

Магический реализм - фото

«Рома» в погоне за Скудетто, Денис Черышев в роли джокера, продолжающийся кризис в «Челси» — «Спорт День за Днем» выделяет главные события выходных в Европе.

Абрамович думает

Восемь лет назад «Челси» шел на пятом месте в АПЛ, сыграл вничью с «Блэкберном» (0:0) в чемпионате, а потом с «Русенборгом» (1:1) в ЛЧ. Через два дня Жозе Моуринью был уволен. Сейчас лондонцы идут на 15-й строчке в премьер-лиге и впервые в своей истории набрали 11 очков после 12 матчей. Клубный антирекорд был обновлен в игре с «Вест Хэмом» (1:2), первый тайм которой обнажил все внутрикомандные проблемы «Челси» — пропущенный гол, второй «горчичник» для Неманьи Матича, удаление помощника Моуринью. В такой ситуации, как на прошлой неделе, когда «Челси» не мог забить в Киеве и «повалился» в игре с «молотобойцами», португалец как будто растерялся и не знал, что делать. Оправдываться надоело, поэтому, может, Моуринью в перерыве захотел побеседовать с арбитрами и пытался ворваться в судейскую, вследствие чего с трибун досматривал, как Энди Кэрролл хоронит его команду. Следующий ход за Романом Абрамовичем.

Денис заявил о себе

Травмы Гарета Бэйла и Карима Бензема повысили шансы полузащитника «Реала» Дениса Черышева провести на поле больше 15 минут в игре с «Сельтой» (1:3). Рафаэль Бенитес выпустил россиянина на 70-й минуте матча в Виго, когда «сливочные» вели с комфортным счетом (2:0) и играли исключительно на контратаках. Черышев сходу влился в игру, однако Криштиану Роналду и Иско словно не очень-то и рассчитывали на прыткого россиянина. Предложения Дениса сыграть в «стеночку» или открыться под заброс за спину защитникам игнорировались — Роналду лучше поделиться мячом с подтянувшимся в атаку Данило. Но Денис свое все-таки «отхватил» — точный навес на Марсело позволил Черышеву в пятом официальном матче за мадридцев отметиться, наконец, результативным действием.

«Сухое» дерби

Два удара по воротам за 90 минут матча на «Олд Траффорд» подарили едва ли не самое скучное манчестерское дерби в истории. «Юнайтед» и «Сити» словно слишком боялись ошибиться и осторожничали так, что Стерлинга и Марсьяля было не узнать. Для описания этого матча известный британский эксперт Гари Линекер использовал туалетные аналогии, а также заявил, что «по крайней мере, такая игра позволила “Лестеру” вернуться в чемпионскую гонку». Теперь «Манчестер Сити» уже не единоличный лидер АПЛ. «Горожане» вынуждены делить первое место с «Арсеналом», который после феерического матча с «Баварией» (2:0) разобрался с «Эвертоном» (2:1).

«Фиалкам» тут не место

Пока действующий обладатель Скудетто «Ювентус» плетется в середине таблицы, за первое место боролись «Фиорентина» и «Рома». Точнее, боролись — римляне просто разорвали команду Паулу Соузы в первом тайме, чтобы после перерыва спокойно переключиться на острые контратаки. Мохамед Салах и Жервиньо поставили выскочек из Флоренции на место — пусть «Рома» и не всегда стабильна, пусть слабо играет в обороне, у подопечных Руди Гарсии все равно куда более серьезный опыт в борьбе за высокие места. Неудивительно, что «Фиорентина», мало отдавшая очков на старте, сейчас проигрывает своим главным конкурентам — «Наполи» и «Роме». О Скудетто во Флоренции мечтать еще очень рано, не поможет даже здоровый Джузеппе Росси.

Черчесов недоволен

После удачного дебюта в чемпионате Польши Станислав Черчесов вернулся из сказки в обыденную реальность. В Лиге Европы «Легия» с третьей попытки стала набирать очки, но вместо домашней победы над «Брюгге» довольствовалась лишь ничьей (1:1). Игра с аутсайдером «Лехом» (0:1) через пару дней получилась кошмарной — пропущенный мяч в начале матча, куча упущенных моментов и проваленная попытка вернуться на вторую строчку в таблице. Команда Черчесова пока далека от стабильности.