Илья Ковальчук пытается вытащить «Королей» из трясины

30.10.18 00:31

Магия цифр Ковальчука - фото

«Лос-Анджелес» — «Рейнджерс» — 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

• Голы: 0:1 НАМЕСТНИКОВ1 (БУЧНЕВИЧ, 11:11), 0:2 Де Анджело1 (НАМЕСТНИКОВ, Хауден, 27:42), 1:2 Браун1 (КОВАЛЬЧУК, Даути, бол., 31:23), 2:2 КОВАЛЬЧУК3 (Даути, Копитар, бол., 33:14), 3:2 Льюис2 (Кемпе, КОВАЛЬЧУК, 50:28), 3:3 Спунер1 (Де Анджело, Шей, 55:16), 4:3 Мартинес1 (59:05)
    • Звезды: КОВАЛЬЧУК (Л-А), Браун (Л-А), Де Анджело (Р)
    • Россияне: Ковальчук (16:28, 3 очка (1+2), +/— «0», 4 броска) — Бучневич (11:21, 1 очко (0+1), +/— «+2», 0 бросков), Наместников (14:45, 2 очка (1+1), +/— «+1», 2 броска)

Перевод в третье звено только подхлестнул Илью Ковальчука. Вчера он вытащил матч для «Королей», доказав, что не хочет быть наблюдателем, пока его клуб идет ко дну.

Гол и две передачи бывшего форварда СКА, а также шайба Алека Мартинеса на последней минуте третьего периода позволили «Лос-Анджелесу» взять верх в сражении одних из главных неудачников старта чемпионата и прервать серию из шести поражений. «Кингз» пропустили два первых гола, а потом забили три раза подряд. Когда на 11й минуте третьего периода Тревор Льюис сделал счет 3:2, калифорнийцы повели в счете впервые с 11 октября (410 минут и 28 секунд игрового времени).

Форвад «Кингз» Илья Ковальчук отметился заброшенной шайбой на 34й минуте, а также сделал голевые передачи на Дастина Брауна и Тревора Льюиса.

— Ковальчук был сегодня действительно очень хорош, сделал много полезного. У Ильи было несколько ненужных отскоков, но это не помешало ему провести удачный матч. Кемпе хорошо смотрелся в центре этого звена, у парней была «химия». Когда Ковальчук начнет забивать в большинстве, это придаст ему уверенности и в остальных компонентах его игры. «Лос-Анджелес» не побеждал в течение 17 дней? В этом есть какая-то ирония, поскольку сегодня 17й номер был хорош. Думаю, что в прошедшей игре здорово проявили себя спецбригады. Ковальчук сыграл выдающимся образом. Кроме того, немаловажное значение имело возвращение в состав Дастина Брауна, — приводит слова Стивенса Daily News.

У «Рейнджерс» отметился российский форвард Владислав Наместников (первый гол в нынешнем чемпионате) с передачи еще одного россиянина Павла Бучневича, в свое время выступавшего за СКА вместе с Ковальчуком. Также Наместников ассистировал Энтони де Анджело. Наместников забросил первую шайбу в сезоне. На его счету стало 3 (1+2) очка в 10 матчах сезона при полезности «-6».

Шведский вратарь ньюйоркцев Лундквист отразил 36 бросков. «Рейнджерс» в этом сезоне в гостях еще не выигрывали (04–1).

В воротах «Лос-Анджелеса» снова играл Джек Кэмпбелл (22 сейва), продолжающий заменять травмированного Джонатана Куика.

Результаты

Без Радулова «Даллас» упал до уровня аутсайдеров

«Детройт» — «Даллас» — 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)

• Голы: 0:1 Смит-1 (Линделль, Клингберг, 11:44), 1:1 Манта-2 (Нюквист, Грин, 24:44), 2:1 Бертуцци-3 (Кронвалль, Гленденинг, 44:59), 3:1 Эрикссон-1 (Ларкин, Ванек, 49:20), 3:2 Факса-2 (Клингберг, Сегин, бол., 59:23), 4:2 Абделькадер-1 (Дэйли, Ларкин, п.в., 59:36)
    • Звезды: Бернье (Д), Манта (Д), Бертуцци (Д)
    • Россияне: нет — Ничушкин (13:33, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

«Детройт» впервые порадовал своих зрителей, одержав волевую победу над «Далласом». «Старз» открыли счет в первом периоде, хозяева сравняли его во втором, а в третьем «Ред Уингз» забили три гола, выиграв первый домашний матч из пяти. Также победа стала первой для вратаря Джонатана Бернье в «Детройте». Российский нападающий «Звезд» Александр Радулов пропустил четвертый матч подряд из-за травмы нижней части тела, а его команда еще ни разу в сезоне не выигрывала в гостях (0-3-0). Радулов тренировался с командой перед матчем, но покинул занятие досрочно. В шести матчах сезона на счету Радулова 10 (4+6) очков.

Это просто недопустимо, если честно, — сказал вратарь «Далласа» Бен Бишоп, сделавший 19 сейвов. — Мы вышли против команды, которая не добивалась больших успехов, и сыграли всего лишь на их уровне. Что-то у нас получалось, что-то нет. Но контроля над игрой не было. Думаю, мы лучше, чем показалось сегодня.

«Красные Крылья» только один раз нарушили правила, дав техасцам лишь 51 секунду в большинстве.

В оправдание «Далласа» можно сказать, что они играли не только без Радулова. Защитник Марк Мето вышел на разминку, но пропустил второй матч подряд. Форвард Бретт Ричи не сыграл из-за небольшого повреждения, а защитник Стивен Джонс не играет из-за головных болей.

«Чикаго» — «Эдмонтон» — 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Сибрук-2 (Кейн, Кит, бол., 11:02), 1:1 Кэшиан-1 (Хайра, Нерс, 18:26), 1:2 Макдэвид-8 (Драйзайтль, 60:53)
    • Звезды: Макдэвид (Э), Сибрук (Ч), Талбо (Э)
    • Россияне: Анисимов (17:04, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

Коннор Макдэвид в очередной раз стал спасателем «Эдмонтона» (6-3-1), забив на первой минуте овертайма и принеся «Ойлерз» третью подряд победу. В последних восьми встречах «Эдмонтон» выиграл шесть раз.

— У нас есть техничные ребята, — сказал Макдэвид, забивший в четвертом матче подряд и набиравший очки в девяти из десяти встреч команды. — Если не забиваю я, то есть Леон Драйзайтль, Райан Нюджент-Хопкинс, защитники, которые любят подключаться к атакам. Мы знаем, как играть «три на три». Это другой стиль хоккея, который мы понимаем.

«Чикаго» потерпел второе поражение подряд. В субботу «Ястребы» со счетом 3:7 уступили «Сент-Луису». Зато Патрик Кейн продлил результативную серию до шести игр, сделав передачу на гол Брента Сибрука при игре «пять на три». С 18 (11+7) очками он делит второе место в НХЛ с Натаном Маккинноном и Евгением Малкиным.

«Каролина» — «Айлендерс» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Ли-4 (Бэйли, Ледди, бол., 03:39), 1:1 Терявяйнен-3 (Ахо, ван Римсдик, 21:16), 1:2 Пулок-1 (Ли, Бэйли, 34:35)
    • Звезды: Грайсс (А), Пулок (А), Ахо (К)
    • Россияне: Зыков (11:17, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Свечников (10:48, 0 очков, +/— «0», 3 броска, 2 минуты штрафа)

Немец Томас Грайсс сделал 38 сейвов и одержал 100-ю победу в НХЛ, а также помог «Айлендерс» выиграть второй раз подряд. «Каролина» вновь была намного активнее соперника (39–20 по броскам), но не реализовала ни одного из трех шансов в большинстве и снова испытывала проблемы с реализацией бросков. Впрочем, Себастьян Ахо сделал передачу и продлил результативную серию с начала сезона до 11 матчей. Это является повторением клубного рекорда в исполнении Рона Фрэнсиса.

— Проигрывать битву спецбригад и одновременно пытаться побеждать сложно, — сказал нападающий «Каролины» Джастин Уильямс. — Грайсс — хороший вратарь, но не лучший в мире. По какой-то причине в последних нескольких матчах у нас не получалось ему забить.

Нападающий «Айлендерс» Андерс Ли забил гол и сделал передачу, а Джош Бэйли отметился двумя передачами. Накануне «Островитяне» со счетом 6:1 разгромил «Филадельфию».

Нападающий «Каролины» Андрей Свечников не смог набрать очки в седьмом матче подряд. Безрезультативная серия второго номера драфта НХЛ — 2018 достигла семи матчей. В 11 матчах сезона на счету Свечникова 4 (2+2) очка.

«Анахайм» — «Сан-Хосе» — 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Кутюр-6 (Бернс, Гертль, 02:34), 1:1 Мэнсон-1 (Гецлаф, Хенрик, 04:16), 1:2 Шартье-1 (Гертль, Майер, 22:13), 1:3 Мейер-7 (Кутюр, Карлссон, 24:10), 2:3 Оберг-1 (Гецлаф, Велински, 33:59), 3:3 Оберг-2 (48:36), 3:4 Мейер-8 (Донской, 62:12)
    • Звезды: Мейер (С-Х), Оберг (А), Гецлаф (А)

«Сан-Хосе» дважды упустил преимущество в счете (1:0, 3:1), но смог взять два очка в овертайме благодаря голу швейцарца Тимо Мейера. В составе «Анахайма» дублем отметился швед Понтус Оберг, забросивший вторую и третью шайбы «Дакс». Его второй гол получился на загляденье.

— Это для нас большая победа, — сказал Мейер. — У нас было сложное расписание, но мы сохраняли позитивный настрой и взяли важные два очка.

Вратарь «Дакс» Джон Гибсон сделал 45 сейвов, но его команда уступила пятый раз подряд. «Сан-Хосе» перебросал соперника со счетом 49–30. «Утки» допускают больше всех бросков по своим воротам (39,1 за матч).

«Вегас» — «Оттава» — 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Дюшен (Дзингел, Сеси, 03:08), 0:2 Райан (Стоун, Шабо, бол., 28:52), 1:2 Так (Хаула, 35:14), 2:2 Ривз (Миллер, Хаула, бол., 38:21), 2:3 Дзингел (Уайдмен, Шабо, 47:49), 3:3 Так (Холден, 48:17), 4:3 Маршессо (буллит, 62:24)
    • Звезды: Так (В), Маршессо (В), Андерсон (О)

Джонатан Маршессо реализовал штрафной бросок на третьей минуте овертайма и принес «Вегасу» первую победу за три матча. «Голден Найтс» установили клубный рекорд по числу бросков (53), вынудив вратаря «Сенаторз» Крейга Андерсона сделать 49 сейвов. Дубль «Рыцарей» на счету Алекса Така, финн Эрик Хаула сделал две передачи, а Марк-Андре Флери — 19 сейвов.

«Оттава» проиграла третий раз подряд. Защитник канадцев Марк Боровецки был удален до конца матча за силовой прием против форварда Коди Икина в голову. Тренер Жерар Галлан не сообщил подробностей состояния Икина.

Лучшие бомбардиры: 1. Рантанен («Колорадо») — 21 (5+16); 2. Кейн («Чикаго») — 18 (11+7); 3. Маккиннон («Колорадо») — 18 (9+9); 4. МАЛКИН («Питтсбург») — 18 (5+13).

Лучшие снайперы: 1. Кейн («Чикаго») — 11; 2. Ландеског («Колорадо») — 10; 3. Мэттьюз («Торонто») — 11… 9. Овечкин («Вашингтон») — 8.

Лучшие ассистенты: 1. Рантанен («Колорадо») — 16; 2. МАЛКИН («Питтсбург») — 13; 3. Ахо («Каролина») — 12.

Бомбардиры-защитники: 1. Карлсон («Вашингтон») — 14 (5+9); 2. Райлли («Торонто») — 14 (4+10); 3. Шабо («Оттава») — 13 (3+10)… 73. СЕРГАЧЕВ («Тампа») — 4 (0+4).

Плюс/минус: 1. Рантанен («Колорадо») — «+14»; 2. Ландеског («Колорадо») — «+14»; 3. Маккиннон («Колорадо») — «+12»... 35. МАЛКИН («Питтсбург») — «+5».