• Магнит не для буллита

«Авангард» — «Металлург» Мг — 3:2 ОТ

15.11.12 01:06

Магнит не для буллита - фото

«Металлурги» по ходу регулярного чемпионата категорически отказываются напрягаться в дополнительное время. Из шести сыгранных овертаймов «Магнитка» проиграла шесть — трижды по буллитам и трижды заранее. Шестое поражение им при заполненных трибунах нанес «Авангард». Это была сотая встреча вечных противников, и омские фаны по такому случаю устроили аншлаг.

У «Авангарда» был еще один повод для радости: день рождения их нового героя словака Томаша Заборского. Болельщики на трибунах поздравляли словацкого нападающего баннерами, а его партнеры явно не хотели по такому случаю проигрывать. Омичи начали осторожно и медленно, давая «Магнитке» возможность разбежаться. Надо еще учитывать, что у хозяев выбыли из-за травм сразу два защитника — финн Ансси Салмела и Антон Белов. Из-за такого оборонительного дефицита Петри Матикайнен даже использовал Александра Пережогина как защитника в большинстве. Так что «омским птицам» было от чего осторожничать, не говоря уж о присутствии на льду Евгения Малкина и Сергея Мозякина. В конце первого периода «Авангард» не смог уберечь свои ворота от второго из них. Всем известно, насколько опасен Мозякин в большинстве, но мало кто может что-то с этим поделать. Опытный снайпер в очередной раз нашел себе позицию для стрельбы и не промахнулся.

«Магнитка» имела преимущество в первом и третьем периодах, но второй гораздо активнее провели хозяева. Их первое звено разыграло несколько потрясающе красивых комбинаций. Пожалуй, Ари Ахонен мог сыграть удачнее в моментах с пропущенными шайбами. Финский «металлург» хорош, но все-таки недостаточно надежен.

Под конец встречи «Магнитка» плотно придавила хозяев. Под их прессингом «ястребы» совершили серию ошибок. Попов с партнерами провели на льду очень много времени и заметно подустали. Звено Ходжмана действовало активнее всех «металлургов», но остальные отставали ненамного. Магнитогорцы раза три должны были забить в концовке матча, но Кари Рамо выдал убойные минуты. А в овертайме одна удачная атака решила исход матча. Заборски отметил день рождения, а Малкин получил очередное восхищенное послание от Пола Мориса. Тот, похоже, действительно горд, что тренирует такого игрока.

— У меня была возможность наблюдать за Малкиным много лет в НХЛ. Но для того чтобы понять, насколько он хорош, нужно видеть его каждый день. Все смотрят на заброшенные шайбы и отданные передачи, но если у Малкина их нет, это не значит, что он играл плохо сегодня. Евгений отлично контролировал шайбу, отрабатывал в обороне, креативно работал в большинстве. Он лучший игрок из всех, кого мне доводилось видеть, — заявил наставник магнитогорцев после матча.

«Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Мозякин-14 (Антипин, бол., 15:32), 1:1 Попов-6 (Заборски, 28:34), 2:1 Костицын-6 (Никитин, Заборски, бол., 31:04), 2:2 Казионов-7 (48:56), 3:2 Лямин-2 (Никитин, Костицын, 64:30)
    • Вратари: Рамо — Ахонен
    • Штраф: 8 (2+4+2+0) — 22 (0+18+4+0)

14 ноября. Омск. «Арена-Омск». 10 318 зрителей.