• «Магнитка» над пропастью

«Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

31.03.11 01:05

Команде Хейккиля не привыкать выбираться из самых запутанных ситуации в плей-офф Кубка Гагарина — 2011. И чем они сложнее, тем лучше играет «Металлург». По ходу двух предыдущих серий магнитогорцы уступали «Югре» (1–2) и «Авангарду» (2–3), но находили в себе силы, а главное, возможности преодолевать подобные трудности. «Салават Юлаев» безоблачно отыграл и четвертьфинал, и полуфинал конференции, хотя в серии с «Ак Барсом» приложил очень много усилий, чтобы выиграть ее досрочно.

Вчера в Магнитогорск с рабочим визитом прилетел президент России Дмитрий Медведев. Утром прошла информация о том, что Дмитрий Анатольевич может посетить четвертую игру серии. За пару часов до игры вашего корреспондента у гостевого входа первым встретил… металлоискатель. Ничего подобного за 11 лет практики на хоккее с прессой, однозначно, не происходило! За полтора часа до матча из-под крыши ледовой площадки исчез дирижабль, появившийся вновь за 10 минут до начала игры. А вскоре на льду в кроссовках, длинных шортах и толстовке с клюшкой в руках появился… Александр Радулов. В полумраке лучший бомбардир КХЛ в течение 5–10 минут отрабатывал сложные броски, разрабатывая кисти рук. И как выяснилось позже, не напрасно.

Торсида Уфы, как всегда, вела себя активно во время представления состава их любимцев. Действительно, для гостей это был важнейший поединок с точки зрения стратегии турнирной борьбы. А для «Металлурга» — и говорить нечего. Хозяева в дебюте обрушили такой шквал атак на ворота соперника, что, казалось, забитая шайба — дело времени. Однако Эрсберг стоял стеной, а Уфа терпеливо ждала своего шанса. И на 11-й минуте Радулов, выиграв позицию на скорости у Мишарина, выманил ложным движением Гелашвили на ближнюю штангу и отдал точный пас на накатывающегося по левому флангу Торесена. Норвежцу оставалось лишь расстрелять пустые ворота. Впрочем, «Магнитка» довольно скоро отыгралась. Герой понедельника Павел Здунов, с которым оборона «Салавата» не церемонилась, выиграл борьбу у бортов в зоне гостей, шайба оказалась у Кваши, и тот точным пасом нашел на пятачке Ролинека — 1:1.

Казалось, психологически магнитогорцы надломили «Салават». Но через 30 секунд Гелашвили забил сам себе: Блатяк попал в штангу, шайба отскочила под вратаря, и тот, не зафиксировав ее, дал второй повод для радости болельщикам Уфы.

Начало второй двадцатиминутки ознаменовалось тотальным преимуществом подшефных Быкова. Иногда только чудо спасало «Металлург» от крупных неприятностей. На 32-й минуте Хлыстов с Федоровым отправили Чистова в контратаку. Форвард «Магнитки» свободно прошел всю среднюю зону и без помех бросил, едва преодолев синюю линию. Эрсберг к подобному развитию событий был явно не готов — 2:2. Не прошло и трех минут, как Вячеслав Козлов не сильным, но точным броском от борта прошил Гелашвили. Этот момент деморализовал хозяев, и они под занавес периода остались в меньшинстве. Однако Уфа не использовала пару выгодных эпизодов, оставив хозяевам возможность отыграться третий раз подряд в заключительном периоде.

К 50-й минуте у «Магнитки» осталось пять защитников: Мишарин получил 10 минут за оскорбление судей. «Салават» взял хозяев в тиски, много бросал с разных позиций, зажимал у бортов. Редкие контратаки завершались в зародыше: магнитогорцы либо теряли шайбу на ровном месте, либо она застревала в ногах защитников Уфы. На так необходимый «чистый» лед «Магнитка» не вышла. За 1:27 Хейккиля взял тайм-аут, заменил вратаря, отправил на последний штурм Федорова с партнерами, но те перемудрили. Идеально разыгрывая шайбу по периметру, никто из них не решился на важный бросок. А за пару секунд до сирены Свитов поразил пустые ворота.

«Напряженный поединок, — сказал после игры Вячеслав Быков. — Приятно было наблюдать хоккей высокого качества».

«Первый период мы провели очень хорошо, — заметил Хейккиля. — Во втором у нас возникли проблемы, а в третьем была борьба, создавались моменты, но мы не забили. К сожалению, результат сегодня такой».

Магнитогорск

• Голы: 0:1 Торесен-2 (Григоренко, Радулов, 10:12), 1:1 Ролинек-4 (Кваша, Здунов, 13:53), 1:2 Блатяк-3 (Зиновьев, 14:24), 2:2 Чистов-5 (Федоров, Хлыстов, 31:04), 2:3 Вяч. Козлов-2 (Кир. Кольцов, Зиновьев, 34:32), 2:4 Свитов-4 (Нильссон, п.в., 59:58)

• Вратари: Гелашвили (58:33, 59:58-60:00) — Эрсберг

• Штраф: 18 (2+4+12) — 6 (6+0+0)