• «Магнитке» помешал сумбур

    «Спартак» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

    23.01.11 01:41

    «Ну если мы еще и красно-белым проиграем, тогда это будет из ряда вон», — сказал один из болельщиков магнитогорского «Металлурга» перед матчем со «Спартаком». «Ой, не говори, только им еще осталось очки подарить», — поддер­жал его другой. Судя по всему, эти любители хоккея давно не видели игру соперника и не знают о том, что в новом году команда Андрея Яковенко выглядит особенно хорошо. Чего как раз не скажешь о подопечных Кари Хейккиля, ведь до встречи с красно-белыми «Магнитка» потерпела четыре поражения подряд.

    «Думаю, что «Металлургу» отступать уже некуда. Им надо побеждать. Скорее всего, данная встреча дойдет до овертайма, — дал прогноз в перерыве матча Федор Канарейкин, успевший поработать главным тренером в обеих командах. — Сначала мне показалось, что гости контролировали шайбу. Потом же игра стала абсолютно равной. В итоге «Спартак» свои моменты использовал, а «Магнитка» — нет».

    Дополнительного же времени, для того чтобы выявить лучшего в данной встрече, брать не пришлось. Учитывая силу соперника, первый период в актив «Спартаку» можно было занести смело. Не хватало единственного — заброшенных шайб. А во втором отрезке матча ворота Георгия Гелашвили хозяева все же распечатали. После чего стали действовать еще более агрессивно. Можно сказать, что и второй период в какой-то степени прошел под диктовку «Спартака». Однако удаление Сергея Федорова хозяева использовать не смогли. «В принципе, красно-белые играли хорошо, но и мы старались, — сказал после игры Сергей. — Но то бросок не получался, то шайба не шла или не могли ее вовремя поделить. В общем, в завершающей стадии был какой-то сумбур». Наверное, этот самый сумбур и позволил в заключительной двадцатиминутке спартаковцу Михаилу Юнькову без проблем поразить ворота «Металлурга» и упрочить преимуще­ство своей команды.

    В целом хозяева площадки здорово сыграли в обороне, не позволив гостям создать хоть сколько-то опасных моментов. Им постоянно приходилось ограничиваться дальними выстрелами. Как бы то ни было, Доминика Гашека можно назвать самым настоящим героем встречи. Он отразил все 34 броска по своим воротам и записал на свой счет шестой «сухарь» в нынешнем сезоне. «Приятно, конечно, выступить «на ноль». Но я никогда не отделяю себя от команды. Мы играем все вместе. Как говорят в России, один за всех и все за одного, — поделился мыслями знаменитый вратарь. — А секрет моего прогресса за последнее время в том, что я играю спокойно, без нервов. Обстановка в команде к этому располагает».

    В итоге «Спартак» довел встречу до победы без видимых проблем, после сирены долго разделяя радость выигрыша с болельщиками. А вскоре после ухода в раздевалку подопечные Яковенко вновь вернулись на лед, снова и снова благодаря заполненные «Сокольники» за поддержку.

    Этот успех вновь вывел «Спартак» на шестое место в таблице Западной конференции. «Магнитка» же осталась четвертой на «Востоке».

    «Спартак» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Будкин-1 (Юньков, Князев, 36:45); 2:0 Юньков-6 (49:49)

    • Вратари: Гашек — Гелашвили (59:22)

    • Штраф: 8 (0+8+0) — 10 (4+6+0)

    23 января. Москва. ДС «Сокольники». 3900 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»