• «Магнитку» продинамили

«Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Москва) — 0:1 ( 0:0, 0:0, 0:1)

04.02.11 03:09

Магнитогорский «Металлург» и московское «Динамо» подошли к очной дуэли с разным настроением. Если уральцы выиграли два последних домашних матча, пропустив в свои ворота лишь однажды, то бело-голубые собрали полную авоську шайб в Уфе и Челябинске.

Несмотря на культовое противостояние двух команд, в последние годы они играют между собой нечасто. Например, за последние два с половиной сезона состоялось лишь пять встреч, три из которых выиграли динамовцы. Причем сделали это они в последних трех матчах. Продолжить победную над «Металлургом» серию в Магнитогорске «Динамо» было крайне важно. Тем более что минувшим летом новым спортивным директором прославленного клуба был назначен Олег Куприянов, долгое время проработавший генменеджером «Магнитки».

Нынешний генменеджер уральцев Валерий Постников в последние часы переходов в КХЛ провернул нашумевший обмен с ЦСКА, бурно обсуждавшийся местными болельщиками. В стан армейцев отправился вратарь Проскуряков, в обратном направлении проследовал защитник Мишарин. Таким образом, магнитогорцы лишились последнего своего воспитанника во вратарской линии команды мастеров. На очереди следующая звездочка — Волошин, играющий пока преимущественно за фарм-клуб. В короткие сроки «Металлург» покинули четыре местных вратаря высокого калибра. Трое из них — Бобков («Анахайм»), Худобин («Миннесота») и Печурский («Питтсбург») — пытаются пробиться в НХЛ через североамериканские фарм-клубы, а с Проскурякова, судя по всему, начнется возрождение ЦСКА. Магнитогорцы же войдут в плей-офф с Гелашвили и Лисутиным.

Перебравшийся в Магнитку Мишарин, выступавший несколько лет тому назад за молодежный «Металлург» 1985 года рождения вместе с Малкиным, должен укрепить оборону. В матче с «Динамо» дебютант появился в третьей паре с Маленьких. Перед игрой в торжественной обстановке чествовали еще одного защитника «Металлурга», капитана Атюшова, ставшего новоиспеченным заслуженным мастером спорта.

Первый матч за бело-голубых проводил Саймон (и сразу в ударном звене с Горовиковым и Комаровым), который должен был сыграть против магнитогорцев в конце января, когда сюда приезжал «Витязь». Гости активно начали встречу, прессинговали в зоне соперника. И хозяева, похоже, не ожидавшие подобного развития событий, ничего опасного в дебюте у ворот «Динамо» не создали. Супермомент на 13-й минуте имел Саймон, но Гелашвили парировал бросок в упор. Контиола ответил выпадом в ближний угол после выигранного вбрасывания. В концовке периода «Металлург» прибавил в активности, Гарнетт все чаще вступал в игру. На 15-й секунде второго периода Хлыстов, буквально вылетев «один в ноль» с канадцем, бросил во вратаря. Платонов угодил в штангу при игре «четыре на четыре». На 30-й минуте Хлыстов вывел Чистова «один в ноль» по центру зоны гостей, тот обыграл вратаря, но не попал даже в створ.

В третьем периоде москвичи чаще действовали в большинстве, и уже уральцам пришлось несладко. Вскоре Федоров приложил к борту Кокарева в зоне атаки. Это удаление оказалось роковым: Горовиков расстрелял Гелашвили со среднего пятачка — 0:1.

В оставшееся время хозяева могли сравнять счет: на последней минуте Платонов опасно бросал в ближний угол — Гарнетт выручил и заслужил «сухую» победу. А «Металлург» установил печальный рекорд клуба, проиграв в 20-й раз в регулярном чемпионате, чего с командой никогда прежде не случалось.