• Магнитная аномалия

«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:3

27.03.10 01:45

Серия «Металлурга» с «Ак Барсом» развивается по каким-то своим, трудно поддающимся логике законам. Магнитная аномалия, восточное гостеприимство — как только не называли болельщики столь удивительное развитие событий. Но факт остается фактом: оппоненты никак не могут добиться успеха в родных стенах. Так, дважды уступив дома, «металлурги» одержали две победы в столице Татарстана. Подобное «возвращение» обычно добавляет психологической уверенности. Вернула «Магнитка» и преимущество своей площадки. Да только этот теоретический плюс на практике превратился в минус. Почему? Если отбросить все мистические и шутливые предположения, остается одно более-менее внятное объяснение: и той, и другой стороне гораздо выгоднее играть вторым номером. А это, естественно, куда сподручнее делать гостям.

Более того, пример «гостеприимства» со старших товарищей взяли и парни из МХЛ! В первой встрече четвертьфинала Кубка Харламова, открывавшей большой хоккейный день в Магнитогорске, «Барсы» одолели местных «Стальных лисов» (3:1). Заметим, что юные казанцы вели в счете 3:0, но в третьем периоде позволили противнику забросить шайбу престижа. Вот вам, если хотите, и еще одна «аномалия»: сценарий последующего главного матча был словно под копирку снят с «молодежного»!

Но обо всем по порядку. Удивляться магнитогорским болельщикам пришлось еще до стартового вбрасывания. В составе их любимцев не оказалось главной звезды — Сергея Федорова, зато в «основе» вышел Кайгородов.

Произошла одна перестановка и у «Ак Барса»: место Захарчука занял Панин. Хотя если кого и стоило поменять Билялетдинову в защите, так это Медведева. 82-й номер в отчетную игру явно не попал, схлопотав аж четыре малых штрафа.

Собственно, реализация лишнего все и решила. В первом периоде, завершившемся безрезультатно, «Магнитка» выглядела чуть активнее только из-за того, что чаще имела на одного игрока больше.

Во второй же трети матча все перевернулось. Гости включили скорости, и подопечные Белоусова перестали за ними успевать. Не заставил себя ждать и первый гол. Словак Кукумберг прошел между Атюшовым и Бирюковым, как нож сквозь плавленый сыр, и послал шайбу в «домик» Кошечкину.

«Барсы» не упустили шанса добить соперников, чья растерянность выплеснулась в удалениях. Бело-зеленые провели мастер-класс бригады большинства. Два из трех удалений «сталеваров» привели к голам «Ак Барса». Сначала после наброса Иммонена шайба влетела в сетку рикошетом от клюшки Селуянова, а затем, с классной передачи того же Иммонена, дубль оформил Кукумберг.

Уроки спецбригад не прошли даром: в концовке встречи магнитогорец Атюшов в большинстве все-таки размочил счет. Но было уже слишком поздно, и теперь «Металлургу» ничего не остается, кроме как еще раз выиграть в гостях. А почему бы и нет, ему ведь это не впервой!

«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

• Голы: 0:1 Кукумберг-3 (Иммонен, 27:00); 0:2 Иммонен-2 (бол., 34:50); 0:3 Кукумберг-4 (Иммонен, Медведев, бол., 38:34); 1:3 Атюшов-1 (Бирюков, бол., 58:46)

• Вратари: Кошечкин (Проскуряков, 40:00) — Веханен

• Штраф: 6 (0+6+0) — 8 (4+2+2)

26 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург»

Счет в серии: 2–3