• Махачев следует по стопам Хабиба. 10 побед подряд – это заявка на чемпионский пояс

    Ждем поединка с Оливейрой

    17.03.22 16:58

    Махачев следует по стопам Хабиба. 10 побед подряд – это заявка на чемпионский пояс - фото

    Фото: UFC.ru

    Ислам Махачев после победы над Боби Грином на турнире UFC Fight Night 202 вновь заставил говорить о себе, как о главном претенденте на чемпионский пояс в легкой весовой категории. 30-летний россиянин должен был сразиться с Бенеилом Дариушем, но тот получил травму и не смог выступить. На замену ему согласился выйти Боби Грин. 

    Американец был явным андердогом в противостоянии с Махачевым. Ислам разобрался с Боби уже в первом раунде. Никакой сенсации в этом бою не произошло. Если взглянуть на статистику поединка, то тут явное преимущество за Махачевым. Российский боец нанес 30 ударов, а Грин – только 11. Первый и единственный тейкдаун со стороны Махачева оказался успешным. Это говорит о том, что уровень борьбы Ислама очень высок и в данном компоненте посоперничать с ним вряд ли кто-то сможет в дивизионе.

    Сравнение с Хабибом Нурмагомедовым

    Очень часто Ислама сравнивают с Хабибом. Конечно же, повторить точь-в-точь путь Нурмагомедова уже не получится. Все-таки Хабиб провел свою карьеру без единого поражения и в его активе было 29 побед. Махачев в UFC уже проигрывал. Единственное поражение случилось в октябре 2015 года.  Ислам проиграл нокаутом Адриану Мартинсу. 

    Наверное, Махачеву не стоит полностью копировать Хабиба. Но нельзя не отметить тот факт, что у бойцов очень много общего. Сразу же в глаза бросается высочайший уровень не только борьбы, но и контроля соперника в партере. Впрочем, если взглянуть на ход развития карьеры бойцов, то здесь тоже многое похоже. Махачев также, как и Нурмагомедов, очень грамотно выстраивает свой путь к чемпионскому поясу. Сейчас он подбирается к своей пиковой форме. 10 побед подряд – это серьезная заявка на чемпионский пояс. Нурмагомедов утверждает, что Ислам готов к титульному бою. 

    Mach3.jpg

    «Я считаю, что Ислам должен драться за титул до конца года. У него серия из 10 побед. Кто сейчас в UFC имеет лучшую серию? У Чарльза Оливейры – 10 побед, а больше только у Камару Усмана. Ислама опережает только один боец, который является лучшим бойцом P4P, а все остальные 700 бойцов UFC позади него», – приводит слова Хабиба Sport24.

    Махачев не планирует откладывать титульный бой в долгий ящик. После победы над Грином он написал в соцсетях: «Всем спасибо за поддержку. Мы сразимся за титул до конца этого года».

     

    Скорее всего, Ислам должен будет сразиться с победителем боя между Гэтжи и Оливейрой, который запланирован на 7 мая.

    Что думают эксперты о Махачеве?

    Многие эксперты уже сейчас отдают Махачеву чемпионский пояс. Причем, так говорят не только болельщики из России или персональные поклонники Ислама. 

    «Именно Махачев станет чемпионом в 2022 году. За счет навыков и мастерства он сможет это сделать. Он сможет одолеть любого чемпиона», – заявил BT Sport экс-чемпион UFC в средней весовой категории Майкл Биспинг.

    Бывший чемпион мира по кикбоксингу Хавьер Мендес тоже склоняется к тому, что Махачев является сильнейшим бойцом в легкой весовой категории. Он считает, что Ислам одолеет Оливейру, даже несмотря на то, что бразилец обладает неплохими навыками в партере.

    Не остался в стороне и Даниэль Кормье. Экс-чемпион в тяжелом весе считает, что Махачев имеет хорошие шансы на то, чтобы завоевать пояс. «Махачев готов стать чемпионом. Отличная работа, дружище», – недавно написал Кормье в соцсетях.

    О конкурентах Махачева

    В дивизионе среди легковесов всегда была очень серьезная конкуренция. Сейчас несколько именитых бойцов продолжают свой путь к титульному бою. До недавнего времени главным претендентом на чемпионский пояс считался именно Дастин Порье. Особенно о нем заговорили после двух побед к ряду над Конором Макгрегором. Но американец уступил Оливейре. Чарльз задушил Порье. Видно, что у Дастина серьезные проблемы с защитой в партере, а Махачеву, как показывает практика, достаточно одного тейкдауна, чтобы завершить бой досрочно. Поэтому Порье (на фото) был бы очень удобным соперником для россиянина. 

    Por.png

    А что же с Макгрегором? С медийной точки зрения этот бой был интересным вариантов, но с профессиональной – точно нет. Недавно Махачев жестко прошелся по 33-летнему ирландцу:

    «Он будет драться с Нейтом Диазом или с какими-нибудь стариками, чтобы заработать немного денег. Он никогда больше не станет чемпионом», – цитирует Ислама «Чемпионат».

    Махаче считает, что все разговоры о возвращении Макгрегора создаются только для того, чтобы у болельщиков не пропал интерес к боям. Конечно, Макгрегор не может не фигурировать в новостях, ведь это пока что самый популярный боец в мире смешанных единоборств. Тем не менее, относительно дальнейших планов ирландца никому не ясно. В последние годы в легком весе появилось много других интересных бойцов, включая Махачева. Сейчас его интересует только бой за титул. Ни с Макгрегором, ни с Порье, ни с кем-либо еще ему драться не хочется. 

    Ислам будет ждать результата встречи между Оливейрой и Гэтжи. При этом россиянин не раз отмечал, что в титульном поединке он хотел бы сразиться именно с Чарльзом. По мнению Махачева, бразилец более универсальный боец и, если удастся его победить, то ни у кого не будет никаких вопросов. Об уровне борьбы Гэтжи всем известно и тот в бою с Хабибом в 2020-м не показал абсолютно ничего. Оливейра же имеет в своем арсенале много приемов. Он опасен не только в борьбе, но и в ударной технике. 

    Если бой между Оливейрой и Махачевым утвердят осенью или в начале декабря, то он станет самым ожидаемым поединком UFC в 2022 году. И с медийной, и с профессиональной точки зрения.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»