• МакSим приучает «Спартак» плакать

    Руководство красно-белых не может сосредоточиться ни на чем другом, кроме как поиске врагов, а команда выглядит все хуже

    10.07.22 00:30

    МакSим приучает «Спартак» плакать - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Той мощной предматчевой раскрутки, что устроили матчу за Суперкубок совместными усилиями РФС, город-организатор и руководство «Спартака» (каждый при этом сохранил свой стиль), встреча «Зенита» и «Спартака» стоила не больше получаса. Идеи нового тренера Гильермо Абаскаля красно-белые сначала претворяли в жизнь с энтузиазмом, но чемпионы России постепенно разубедили москвичей в собственных силах. Никакого перерождения не произошло – новый технический спонсор «Зенита» может смело готовить очередную памятную футболку.

    Могло ли быть в Петербурге (Нижнем Новгороде, Казани, Москве – где угодно) иначе? Скорее всего, нет. Прошедшие с чемпионства Карреры годы «Спартак» живет, словно подопытная мышь. Половину прошлого сезона привыкал к Витории, затем – к Ваноли, теперь начал привыкать к Абаскалю.

    Но самое интересное – «Спартак» начинает привыкать к роли жертвы. И это выразилось в признании новым клубным гимном песни Макsим «Знаешь ли ты». Единственный раунд, который красно-белые выиграли – предматчевый, когда вдруг вместе со своим новым талисманом гостевые трибуны (большая «Газпром Арена» позволила принять больше спартаковских болельщиков, чем могло какое-либо нейтральное поле) выдали хор если не для Сикстинской капеллы, то что-то не совсем привычное для российских стадионов. И слаженно, и громко, и аж на слезу пробило. Зенитовские, похоже, сами были в шоке, после чего отыгрались на Би-2, полностью пересвистев людей с красными шарфами.

    1920_1080_max (1).jpeg

    Кто-то бы спросил: «Почему так грустно?». Но европейские примеры скорби до мурашек есть: перед каждым матчем словацкой «Дунайской Стреды» исполняется печальная венгерская песня Nélküled, название которой переводится «Без тебя». Это заходит только на стадионе DAC – в городе, в основном, живут этнические венгры. А песня – о народе, который разбросало по свету после падения Австро-Венгрии и подписания Трианонского договора в 1920-м. Так что трибуны перед матчам как следует страдают вместе с игрокам, после чего последние уже не могут не убирать ноги.

    Какой будет эффект от песни Макsим, которая, видимо, со «Спартаком» навсегда (ой?), предсказать сложно. Но красно-белым нужно что-то срочно делать с преемственностью – слезы быстро надоедают, у любой жалости есть пределы.

    Что можно было порекомендовать «Спартаку», чтобы не закончить Суперкубок с результатом из прошлой осени? Не так уж и много. Играйте, как при Ваноли? Но тогда зачем нужен Абаскаль, который, несомненно, приехал вдохнуть свежесть и молодость. Действуйте в прессинге, так, чтобы у чемпионов глаза на лоб полезли? Но этим стоит заниматься, только если ты готов играть на полную больше 20 минут. Не хотелось бы нагнетать, но Игнатов и Денисов пока не дотягивают даже до уровня Зобнина, а это обстоятельство превращает Кузяева, Вендела и Клаудиньо в безжалостных детоубийц.

    829788_sPICT.jpg

    Современные тренеры настраивают игроков, чтобы те постоянно думали о фазе перехода в атаку. Но как об этом думать, если, когда у тебя нет мяча, тебе не помогает никакая компактность – растаскивают то с одного фланга, то с другого. Соперник создает перегруз то в одной зоне, то в другой, и выводит мяч в зоны, где тонко в 90 процентах случаев.

    С нынешним составом «Спартак» может позволить себе играть только в быстрых отрывах. С нынешним составом «Зенит» может позволить себе играть, как угодно. И даже в спартаковский футбол.

    И на этом стоит сосредоточиться всему спортивному отделу красно-белых, если там, конечно, есть хоть какая-то самостоятельность и понимание, куда клубу следует двигаться. Пока что мы видим только пылкие выступления и угрозы отказа от игры за Суперкубок. Как будто речь шла о противостоянии двух равных команд.

    Стоит осознать – это и близко не так. И счет на табло после матча «Зенит» – «Спартак» уже который раз подчеркивает эту разницу. Разговоры о пенальти на Зиньковском бесполезны и даже вредны, потому что, как обычно в случае со «Спартаком», отвлекают внимание от главного. Напомним на всякий случай, что было прошлой осенью после гола Промеса на 4:1. Да-да, выпуск памятных футболок.

    829789_sPICT.jpg

    Сине-бело-голубые без спортивного директора умудрились создать состав (причем не только по качеству, но и в плане адаптации друг к другу), который может делать все что хочет с любым середняком. Так на что здесь жаловаться? Лучше в очередной раз смахнуть слезы и заняться делом. Например, вспомнить, как прилично выглядел «Спартак-2» в ФНЛ. Дать возможность всем юношеским командам расти рядом в видимости первой – чтобы там, «внизу», понимали, что у нас сегодня: Витория, Ваноли, Абаскаль или что-то еще. И как надолго. А еще «прикрыть» тренера сверху и дать ему работать, а не сажать его в банку, чтобы изучить, насколько он интригоустойчив.

    «Знаешь ли ты» гремела над стадионом, как если бы команды играли в «Лужниках». «Спартак» столь же могуче прозвучать не сумел, да и вряд ли мог. Но, поверьте, выиграй он 4:0, вдруг бы выяснилось, что в Петербург на выходные приехала чуть ли не половина Москвы. Которая зашлась бы в великом единении.

    Вопрос – вокруг чего и как надолго?

    Фото: ФК «Спартак», Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»