• Максименко тащил «Спартак», но «Зенит» прошел дальше. На пути к Суперфиналу Кубка России остался только ЦСКА

«Зенит» прошел «Спартак» по сумме двух матчей в 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России

17.04.24 21:33

Максименко тащил «Спартак», но «Зенит» прошел дальше. На пути к Суперфиналу Кубка России остался только ЦСКА - фото

«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России. Встреча, прошедшая на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 0:0.

С самого начала матча «Зенит» завладел инициативой и очень много времени проводил с мячом. А вот у ворот Дениса Адамова в основном было тихо и спокойно. Исключением стала лишь концовка первого тайма, когда красно-белые организовали два опасных момента с участием нападающего Александра Соболева. В первом случае мяч после неожиданного удара с полулета оказался в руках вратаря, а во втором дальний выстрел прервала нога Нино. Чуть раньше бразильский защитник «Зенита» блеснул и в атаке: принял на себя навес от Артура, грудью обработал мяч, а затем пробил через себя – Максименко выручил.

Вообще Максименко – главная причина, почему в первые 45 минут счет не был открыт. Если бы не его спасения (особенно, три самых ярких), «Зенит» бы уже к уходу на перерыв имел приличное преимущество по забитым мячам.

В начале второго тайма «Спартак» сумел активизироваться в атаке. Москвичи стали поддавливать петербуржцев прессингом, а еще и забрасывать мяч в штрафную Адамова. «Зениту» стало труднее выходить со своей половины поля.

Периодически сине-бело-голубые продвигались к воротам Максименко, но в этом матче в него будто вселился Человек-Паук: то плечом отразит удар верхом в ближний угол от Артура, то выручит после удара Нино головой с углового в исполнении Клаудиньо.

Максименко, конечно, тащил как мог, но в одном эпизоде все же не спас. На 86-й минуте Матео Кассьерра забил гол, но после просмотра VAR главный арбитр матча Алексей Сухой принял решение отменить взятие ворот. По громкой связи он объявил: «Решение изменено. Гола нет. Офсайд».

Однако, «Зениту» это не помешало добиться победы по итогам двух матчей, поскольку первая встреча команд, прошедшая 3 апреля в Москве, завершилась победой петербуржцев со счетом 2:1.

Прошедший матч между «Зенитом» и «Спартаком» стал рекордным по посещаемости в Кубке России. «Газпром Арена» собрала 56470 зрителей.

«Зенит» вышел в финал Пути РПЛ, где сыграет с ЦСКА. Первый матч пройдет в промежутке 30 апреля-2 мая, а ответный – 14-16 мая. «Спартак» продолжит борьбу за трофей через Путь регионов – уже без права на ошибку. Матчи второго этапа полуфинала пройдут 30 апреля-2 мая.