• Малкин и Сатана

«Детройт» — «Питтсбург» — 3:1

02.06.09 01:51

Между первой и второй перерывчик небольшой. Руководствуясь, видимо, этим нехитрым принципом, боссы НХЛ зачем-то заставили финалистов Кубка Стэнли выходить на лед в течение двух дней подряд. Стоит ли говорить, что для хоккеистов, прошедших изматывающий кубковый марафон, любая передышка — на вес золота. Так что, оценивая шансы во второй встрече, все принялись считать количество матчей, проведенных соперниками в нынешнем розыгрыше. И здесь, несмотря на жалобы тренера детройтцев Майка Бэбкока на чудовищную усталость его подопечных, у «Крыльев» имелось небольшое преимущество: они провели за полтора месяца 17 игр, тогда как соперник — 18.

Впрочем, в начале встречи сил у обеих команд было еще достаточно. «Детройт», в чьем составе вновь не оказалось травмированного Дацюка, избрал выжидательную тактику, а «Питтсбург» под командованием Малкина взял с места в карьер. Кросби же опять выглядел очень слабо, и прежде всего — физически. Создавалось впечатление, что молодой организм Малыша Сида просто не готов к столь суровому испытанию. Возможно, вернувшись домой и получив заряд поддержки от болельщиков, Сидни и поймает кураж. Ну а пока капитан взял паузу, отряд, безусловно, заметивший потерю столь важного бойца, в атаку повел наш Малкин. Он же и отличился первым, удачно подставив клюшку в сутолоке у ворот.

В начале второго периода Джино мог вообще снять все вопросы, но шайба после его броска угодила в штангу. И тут слово взял «Детройт», плотно «заперев» гостей в их зоне. Оборона «Пингвинов» трещала по швам и дважды дала брешь. Швед Эрикссон богатырским щелчком от синей линии и финн Филппула, подкараулив отскок на пятачке, вывели «Красных» вперед.

В дебюте заключительной трети матча у зрителей возникло ощущение дежавю. Днем ранее, почти в то же самое время игры, «силовик» Абделькадер сделал счет 3:1. И вот когда детройтский «Хоттабыч» повторно провернул свой трюк, пингвинья песенка, по сути дела, была спета. Правда, в концовке «Питтсбург» поджал соперника и, если бы не Осгуд, имел шанс спастись.

А на последней минуте, когда страсти достигли своего апогея, завелся Малкин. Помните, как Кросби в «регулярке» на пару с партнером отлупил защитника «Атланты» Валабика? Как выяснилось, Джино также не гнушается подобными приемами. Помочь Евгению бить шведа Зеттерберга рванулся сам Сатана — словацкий нападающий Шатан. Да только «краснокрылый» скандинав, к дракам особо не приученный, оказался не робкого десятка. Увернувшись от «чертика», он принялся учить Евгения, словно зарвавшегося пэтэушника на дискотеке, хорошим манерам. О них ведь не стоит забывать даже звездам.

«Детройт» — «Питтсбург» — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

• Голы: 0:1 МАЛКИН-13 (ЛЕТАНГ, Герин, бол., 16:50), 1:1 Эрикссон-3 (Гудлер, Хельм, 24:21), 2:1 Филппула-2 (Холмстрем, Хосса, 30:29), 3:1 Абделькадер-2 (Холмстрем, Хосса, 42:47)

• Звезды: Осгуд (Д), Филппула (Д), Абделькадер (Д)

• Россияне: Гончар (23:14, +/-«0», 1 бросок), Малкин (20:23, 1 очко (1+0), +/-«-2», 6 бросков, 19 минут штрафа)

Счет в серии — 2:0