• Малкин избежал санкций

Форвард «Питсбурга» вновь дал «плохого парня»

08.11.18 23:57

Малкин избежал санкций - фото

Заклятые друзья-соперники выдали очередной огненный спектакль, причем страсти бушевали еще долго после завершения встречи. И затихнут не скоро. На этот раз возмутителем спокойствия стал Евгений Малкин, вновь примеривший роль «плохого парня».

За 74 секунды до конца третьего периода при счете 1:1 Ти-Джей Оши, который до этого прилично настрадался, забил решающий гол и позволил «Вашингтону» впервые в сезоне выиграть второй раз подряд.

«Питтсбург» перебросал соперника со счетом 44—22, но потерпел пятое поражение подряд. Хотя «Пингвинз» были близки к успеху. На 13‑й минуте первого периода Сидни Кросби реализовал большинство и открыл счет. В следующие пятнадцать минут игрового времени гости три-четыре раза попадали в штангу, но на восьмой минуте второго периода Александр Овечкин отличился 12‑й раз в сезоне, реализовав большинство. Теперь в списке лучших снайперов он делит первое место с чешским форвардом «Бостона» Давидом Пастрняком.

Гол стал для Овечкина 235‑м в большинстве в карьере, что вывело его на чистое восьмое место в истории НХЛ и оставило позади Марселя Дионна. На седьмом месте с 236 шайбами идет Марио Лемье, на шестом с 237 — Брендан Шэнахэн. Также Ови провел 10:40 минут в большинстве — это рекорд сезона в лиге.

Оши забил решающий гол в конце второй смены после возвращения на лед. Он уходил в раздевалку после того, как в начале третьего периода силовой прием в его голову провел Малкин, который получил за это удаление до конца матча. Еще до этого в первом периоде Оши получил клюшкой в лицо от Олли Мяятты и ему также пришлось уйти в раздевалку, где ему были наложены два шва на левый глаз.

— Мое лицо сейчас в полном беспорядке, но я чувствую себя хорошо, — сказал Оши. — Не помню, чтобы когда-то со мной было такое, но оба раза было приятно вернуться на лед.

За 47 встреч Овечкина с Кросби в регулярных чемпионатах в четверг оба игрока девятый раз отличились в одной игре. В этих матчах на счету Овечкина 16 (13+3) очков, у Кроссби — 19 (10+9).

«Питтсбург» проиграл пятую игру подряд с общим счетом 7:21. Последовательно пенсильванцы дважды уступили «Айлендерс» (3:6 и 2:3 Б), «Торонто» (0:5), «Нью-Джерси» (1:5) и «Вашингтону». После серии неудач «Пингвины» покинули зону плей-офф, опустившись на девятое место в Восточной конференции.

После матча все внимание было приковано к хиту Малкина. Многие североамериканские СМИ требовали «крови» российского форварда. То есть самого строго наказания. Предлагали дисквалифицировать его на десять матчей. Правда, сам Оши на правах победителя был благодушен.

— Малкин поймал меня хитом, и все. Я прошел тест на сотрясение мозга, вернулся и выиграл матч. Наверное, он подумал, что я иду на силовой прием, и решил на него ответить. Я сам так постоянно делаю. Но я не ожидал, что он так поступит, когда мы в меньшинстве. Обычно в такой ситуации не делаешь силовых. Был ли этот прием грязным? Это уже не мои проблемы. Мы выиграли, и мне все равно, что будет с Малкиным, — цитирует Оши Washington Post.

Вступился за Малкина и обозреватель The Athletic Toronto Джастин Берн.

— Не знаю, наверное, я старею. Но пять минут штрафа и удаление до конца игры в эпизоде с Малкиным и Оши было чересчур. Игра быстрая, а контакт всегда может обернуться чем-то. Намеренного причинения вреда я не увидел, а повтор не помогает разобраться. Оши сам искал контакт, а локоть Малкина не был сильно выставлен, — написал Берн.

В итоге справедливость восторжествовала. Санкциями уральца не обложили. Силовой прием Малкина на Оши не будет рассматриваться дисциплинарной комиссией НХЛ. По имеющейся информации, силовой прием признан выполненным в пределах правил, россиянин не имел намерения нанести травму.

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Кросби‑7 (Джонсон, бол., 12:16), 1:1 ОВЕЧКИН‑12 (Карлсон, Бэкстрем, бол., 27:09), 2:1 Оши‑8 (Карлсон, КУЗНЕЦОВ, 58:46)

***: Холтби (В), Оши (В), Карлсон (В)

Россияне: Кузнецов (23:49, 1 очко (0+1), +/— «+1», 4 броска), Овечкин (24:32, 1 очко (1+0), +/— «+1», 3 броска), Орлов (23:44, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок) — Малкин (13:45, 0 очков, +/— «0», 2 броска, 12 минут штрафа)

Результаты: Варламова разорвали «Хищники»

«Колорадо» — «Нэшвилл» — 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 Сиссонс-2 (Бонино, Экхольм, 13:39), 0:2 Сиссонс-3 (Йоси, Бонино, 17:21), 1:2 Калверт-1 (Жирар, Маккиннон, бол., 27:08), 1:3 Сиссонс-4 (Террис, Фиала, бол., 39:57), 1:4 Хартман-4 (Бонино, Суббан, п.в., 57:06)

***: Сиссонс (Н), Бонино (Н), Калверт (К)

Россияне: Варламов (59:36, 33 броска, 30 отраженных, 90,91%), Каменев (07:39, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Задоров (17:25, 0 очков, +/— «0», 2 броска, 22 минуты штрафа) — нет

Колтон Сиссонс три раза поразил ворота Семена Варламова и принес «Нэшвиллу» четвертую победу подряд. 25-летний форвард дважды забил во второй половине первого периода, а третью шайбу забросил за три секунды до второго перерыва, сделав счет 3:1 и заметно остудив пыл соперника.

«Колорадо» потерпело четвертое поражение подряд, проиграв этот отрезок со счетом 14-20. Финский вратарь «Предаторз» Пекка Ринне отразил 24 броска из 25, Варламов сделал 30 сейвов. Набрав 24 очка, «Нэшвилл» вернул себе первое место в общей таблице лиги, обойдя «Тампу».

«Анахайм» — «Калгари» — 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Голы: 1:0 Силфверберг-5 (Кольяно, Ларссон, 08:37), 2:0 Хенрик-4 (Мэнсон, Оберг, 11:53), 2:1 Ткачук-7 (Линдхольм, Джордано, бол., 17:10), 2:2 Янковски-1 (мен., 46:06), 3:2 Гецлаф-3 (Ракелль, Фаулер, 46:33)

***: Гецлаф (А), Мэнсон (А), Ракелль (А)

Легенда «Дакс» Райан Гецлаф Райан Гецлаф забил победный гол на 7-й минуте третьего периода при счете 2:2 и принес победу «Анахайму», который выиграл во второй раз за три матча после серии неудач. Произошло это через 27 секунд после того, как нападающий «Калгари» Марк Янковски отличился в меньшинстве и сравнял счет. «Дакс» забили первые два гола в матче, когда к 12-й минуте первого периода отличились швед Силфверберг и Хенрик. До конца первого периода одну шайбу «Калгари» (9-6-1), который не смог продлить победную серию до пяти матчей, забросил Мэттью Ткачук. Голкипер «Уток» Райан Миллер справился с 36 бросками по своим воротам.

Лучшие бомбардиры: 1. Рантанен («Колорадо») — 24 (5+19); 2. Маккиннон («Колорадо) — 22 (11+11); 3. Макдэвид («Эдмонтон») — 22 (10+12); 4. МАЛКИН («Питтсбург») — 20 (7+13)

Лучшие снайперы: 1. Овечкин («Вашингтон») — 12; 2. Пастрняк («Бостон») — 12; 3. Маккиннон («Колорадо) — 11.

Лучшие ассистенты: 1. Рантанен («Колорадо») — 19; 2.Шабо («Оттава») — 16; 3. Бернс («Сан-Хосе») — 13... 9. МАЛКИН («Питтсбург») — 13.

Бомбардиры-защитники: 1. Шабо («Оттава») — 20 (4+16); 1. Райлли («Торонто») — 18 (6+12); 3. Карлсон («Вашингтон») — 18 (5+13)… 53. ПРОВОРОВ («Филадельфия») — 6 (2+4).

Плюс/минус: 1. Пойнт («Тампа») — «+12»; 2. Форбсерг («Нэшвилл») — «+12»; 3. Сиссонс («Нэшвилл») — «+12»… 152. КУЧЕРОВ («Тампа») — «+2».