НХЛ

02.12.16 00:51

Малкин начинает погоню за Гончаром - фото

«Айлендерс» — «Питтсбург» — 5:3 (1:0, 2:0, 2:3)

• Голы: 1:0 Бойчук-3 (Бэйли, Нельсон, 19:47), 2:0 Чимера-2 (Мейфилд, Бовилье, 22:10), 3:0 Сизикас-3 (Мейфилд, Лэдд, 37:21), 3:1 Шири-5 (Хорнквист, Кросби, 40:32), 3:2 Шульц-1 (Коул, 50:40), 3:3 МАЛКИН-9 (Дюмоулин, Кросби, 53:08), 4:3 Ли-5 (Хикки, Бойчук, 59:33), 5:3 КУЛЕМИН-2 (Сизикас, п.в., 59:36)
    • Звезды: Ли (А), Бойчук (А), Кросби (П)
    • Россияне: Кулемин (13:44, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок) — Малкин (17:15, 1 очко (1+0), +/— «-3», 3 броска) Бойчук под занавес первого периода вывел «Айлендерс» вперед, а Чимера и Сизикас во второй трети сделали счет 3:0 в пользу хозяев.

«Питтсбургу» удалось отыграться благодаря голам Шири, Шульца и Евгения Малкина, но избежать поражения гости не сумели. На последней минуте основного времени Ли вернул лидерство своей команде, а Николай Кулемин поразил пустые ворота «Пинг­вингз».

Малкин, забросивший шайбу в матче, обошел своего соотечественника Алексея Яшина в списке самых результативных российских игроков в регулярных чемпионатах лиги. 30-летний форвард набрал в общей сложности 782 (304+478) очка в 667 матчах и вышел на чистое девятое место. Восьмое место занимает Сергей Гончар с 811 (220+591) очками. Лидирует в рейтинге Сергей Федоров, у которого 1179 (483+696) очков.

— Проиграли, но показали характер, 0:3 проигрывали, отыгрались, — поделился впечатлениями от игры Джино. — Чуть-чуть не хватило времени, нельзя было четвертую шайбу пропускать. Здорово, что в третьем периоде вышли, не сдались и продолжили играть. Пару раз встречались с «Айлендерс» в плей-офф, там были и драки, и напряженные серии. Особенно когда играли в Лонг-Айленде, там стадион шумел будь здоров. Все противостояния начинаются в плей-офф, там хоккей более жесткий, прямолинейный. Мы два года подряд играли с ними, с того момента и пошло противостояние.

Не сказать, что в третьем периоде мы сильно поменяли игру, просто стали более нацелены на ворота. Повезло, что быстрый гол забили, после этого появилась уверенность, что сможем отыграться. Это хоккей, здесь любой счет можно отыграть. Тем более нашим составом, мы сделали усилие и забили голы.

Эмоции от чемпионского года остались на всю жизнь и, наверное, будут продолжать поддерживать нас в этом сезоне. Надо играть, наслаждаться и выигрывать. У нас хорошая команда, все всегда поддерживают друг друга.

Кулемин, в свою очередь, отметил, что его команда старается выправить турнирное положение. После 22 игр «островитяне» набрали 20 очков и занимают последнее место на «Востоке».

— Сложная игра, хороший соперник. Старались показывать свой хоккей, два периода все получалось. Третий период плохо начали, сразу пропустили. Потом допустили пару ошибок, но продолжали играть и забили на последней минуте. Эта победа очень нужна команде, мы пока находимся не на том месте, на котором хотели бы быть. У нас все впереди, сезон длинный.

Пока мало забиваем, бросаем меньше, чем в прошлом сезоне. Надо быть более нацеленными на ворота. Сейчас нам важна каждая победа. Мы очень много матчей проигрываем в последние минуты. Очень обидно, нужно каждый раз играть на победу, неважно, кто соперник. Конечно, приятно выиграть у «Питтсбурга», это очень хорошая команда, — приводятся слова Кулемина на официальном сайте НХЛ.

«Калгари» — «Торонто» — 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Хэмилтон-1 (Ферланд, Энгелланд, 00:19), 2:0 Верстиг-3 (Монахан, Брауэр, 00:49), 3:0 Стэйджан-2 (Фролик, Чиассон, 15:49)
    • Звезды: Джонсон (К), Хэмилтон (К), Верстиг (К)
    • Россияне: нет — Сошников (13:27, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Зайцев (18:49, 0 очков, +/— «-1», 3 броска, 2 минуты штрафа)

Уже на первой минуте в ворота гостей влетели две шайбы — отличились Хэмилтон и Верстиг. До перерыва Мэтт Стейджан сделал счет 3:0, после чего команды зрителей голами больше не радовали.

Голкипер «Калгари» Чад Джонсон оформил шут-аут (третий в сезоне и седьмой в карье­ре), отразив все 39 бросков по своим воротам.

«Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе» — 1:4 (0:3, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Лабанк-2 (Кутюр, Уорд, 03:32), 0:2 Кутюр-8 (Донской, Уорд, 19:05), 0:3 Карпентер-1 (Бедкер, 19:35), 1:3 Браун-4 (Габорик, Дауд, бол., 23:01), 1:4 Кутюр-9 (п.в., 58:43)
    • Звезды: Кутюр (С-Х), Уорд (С-Х), Браун (Л-А)

Счет в матче открыл Лабанк, отличившийся на 4-й минуте. Кутюр и Карпентер упрочили преимущество «Акул» в конце периода, дважды в течение 30 секунд поразив ворота соперника. Во втором периоде Браун сократил отставание, но большего «Лос-Анджелес» добиться не смог. Точку в матче поставил Кутюр, броском в пустые ворота, оформивший дубль.