• Малкин опередил Овечкина

На пути к Ванкуверу

12.02.10 06:56

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Завершилась и победная серия «Вашингтона» из 14 матчей — третья по продолжительности в истории НХЛ. Впрочем, хоккеисты из столицы Соединенных Штатов, потерпевшие поражение впервые с 12 января, могут и матч с «Монреалем» смело заносить себе в актив. Сражались они достойно. Самое обидное, что «Столичным» оставалось продержаться всего восемь секунд в овертайме, а дальше буллиты и…

Хотя по ходу встречи казалось, что «Кэпиталз» сотворит очередное чудо. Преимущество в три шайбы перед началом третьего периода не смутило игроков «Вашингтона». С привычном удовольствием подопечные Бруса Будро бросились в погоню, и к 59-й минуте Брукс Лайч сделал счет на табло равным 5:5, оформив первый хет-трик в карьере. Кстати, подыграл ему в пятой шайбе Александр Овечкин, отличившийся по ходу игры и результативной передачей на Никласа Бэкстрема. Серия, в которой Александр набирает очки, увеличилась до восьми матчей. Причем Ови вполне мог увеличить и свою голевую серию, но шайбу, заброшенную в прыжке в ворота Кэри Прайса, арбитр не засчитал.

А в дополнительное время удача все-таки отвернулась от «Вашингтона». «Канадцы», пытающиеся зацепиться за зону плей-офф, за восемь секунд до окончания дополнительного времени поставили жирную точку на рекордном достижении.

— Это поражение в 14-й раз неприятнее, чем обычная проигранная игра. Очень обидно, что мы уступили именно в этом матче. Не скрою, я очень огорчен сейчас. Сегодня мы могли выиграть, но наша игра в собственной зоне не выдерживает никакой критики. Нельзя победить, когда так ужасно играешь в обороне, — подытожил итоги этой встречи чешский форвард Томаш Флейшманн в интервью The Washington Post.

Стоит отметить, что в этой встрече получил травму голкипер «Кэпиталз» Михал Нойвирт. Поэтому в следующем матче против «Оттавы» на лед выйдет российский голкипер Семен Варламов. Россиянин восстановился после травм, и Будро решил дать ему шанс. Тем более что Жозе Теодор выглядит не очень убедительно в последних встречах.

Еще совсем недавно мы говорили о кризисе, в котором пребывал Евгений Малкин. Но слухи о его неудачной игре в этом сезоне оказались сильно преувеличены. Немного «отдохнув», Евгений набрал такую форму, что голкиперы мгновенно впадают в панику, готовясь к неприятностям, стоит ему появиться на площадке. После игры с «Айлендерс» серия уральского самородка, в которой он набирает очки, продлилась до 11 матчей и по ее длительности обогнала даже Овечкина. В игре с «Островитянами» Джино сперва выступил ассистентом у Кунитца, а затем сам отличился с подачи Сергея Гончара. Кроме того, Малкин едва не устроил потасовку с защитником гостей Майерсом.

— Нам было очень нелегко. Когда на льду такие ребята, как Кросби и Малкин, сложно сдержать соперника. Они постоянно оказывали давление на наши ворота. «Питтсбург» — сильная команда, и мы стремимся стать такими же, — цитирует Гордона ESPN.

А вот у Ильи Ковальчука дела в новом клубе пока идут не блестяще. Проведя четыре матча в составе «Нью-Джерси», он не забросил еще ни одной шайбы, а в последнем матче — с «Филадельфией» — хотя и провел на льду 27 минут, отметился только пятью безрезультативными бросками и отрицательным показателем полезности «-2».