1/4 финала

21.05.13 02:08

Малкин отстал от Бобби Орра - фото

«Бостон» — «Рейнджерс» — 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Краг-2 (Хортон, Крейчи, 05:28), 1:1 Кэллахэн-2 (08:01), 2:1 Кэмпбелл-1 (Крейг, Маккуэйд, 22:24), 2:2 Нэш-1 (Цуккарелло, Жирарди, 23:20), 3:2 Бойчак-3 (Марчанд, Бержерон, 32:08), 4:2 Марчанд-2 (Бержерон, Бартковски, 40:26), 5:2 Лючич-3 (Крейчи, Хэмилтон, 52:39)

• Звезды: Раск (Б), Бержерон (Б), Краг (Б)

Счет в серии: 2-0

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами — на гол Крага точным броском ответил Кэллахэн. Во второй двадцатиминутке на шайбы Кэмпбелла и Бойчака «Рейнджеры» ответили лишь голом Нэша. В заключительной части игры «Бостон» еще дважды поразил ворота соперника усилиями Марчанда и Лючича. Таким образом, хоккеисты «Брюинз» одержали вторую победу в серии.

Вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист повредил плечо в этом матче. Это произошло за пять минут до конца игры, когда Лундквист отбил шайбу, пущенную Пайе. Шведский голкипер не мог продолжать игру около минуты, после матча он сообщил, что у него болит плечо.

«Оттава» — «Питтсбург» — 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Кеннеди-2 (Кук, 38:53), 1:1 Альфредссон-3 (Михалек, ГОНЧАР, мен., 59:31), 2:1 Грининг-3 (Бенуа, Кондра, 87:39)

• Звезды: Грининг (О), Андерсон (О), Вокоун (П)

• Россияне: Гончар (30:30, 1 очко (0+1), +/— «+1», 3 броска) — Малкин (29:51, 0 очков, +/— «-1», 10 бросков)

Счет в серии: 1–2

Первый период прошел без заброшенных шайб, а в середине второй двадцатиминутки форвард «Пингвинов» Кеннеди открыл счет. Хозяевам удалось отыграться за 29 секунд до конца матча — отличился Альфредссон, а одним из его ассистентов выступил Гончар. Победитель матча выявился лишь во втором овертайме, когда отличился Грининг. Таким образом, «Сенаторам» удалось сократить разницу в счете до одной победы.

В этой игре прервалась результативная серия нападающего «Питтсбурга» Евгения Малкина. Уральский форвард делал как минимум одну результативную передачу в предыдущих восьми играх пенсильванцев, став первым игроком НХЛ с 1999 года, который ассистировал партнерам в восьми встречах подряд со старта игр на вылет.

Лучшим по этому показателю в истории НХЛ является легендарный защитник Бобби Орр. В составе «Бостона» в сезоне-1971/72 он делал передачи в каждом из 11 матчей команды со старта плей-офф. Нынешнее достижение Малкина ранее удавалось еще двум игрокам — Флемингу Маккелу («Бостон» 1957/58) и Джо Сакику («Колорадо» 1996/97).

— Я думаю, для «Питтсбурга» это стало ударом, потому что они могли повести 3–0 и уже не отпустить серию, — поделился впечатлениями после финальной сирены Альфредссон. — Но в итоге мы вернулись в борьбу. Конечно, мы бы хотели вести 4:1 или 5:1 в матче, без вопросов. Но по некоторым причинам мы должны были отыгрываться в короткий промежуток времени. Подобное не всегда работает, но, когда ты делаешь это несколько раз, начинаешь верить. Это уже полдела, — цитирует Альфредссона официальный сайт НХЛ.